Смекни!
smekni.com

Гражданское право (общая часть) (стр. 2 из 32)

1. Понятие и место гражданского права в системе отраслей права.

ГП – одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин ГП берет начало от римского «цивильного права», под которым понималось право исконных римских граждан (cives) и право государства (civitas). Гражданское право действительно можно считать правом граждан, т.к. оно призвано регулировать большинство их взаимоотношений как имущественного. Так и неимущественного характера.

Нормальный правопорядок должен основываться на существовании и различии частноправового и публично правового регулирования. Это деление началось с Древнего Рима и сохранилось до наших дней, т.к. это различие покоится на принципиальном различии частных и публичных интересов: «ПП относится к положению римского государства, ЧП относится к пользе отдельных лиц» (ДР юрист Ульпиан).

Г(Ч)П – составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства, и во всяком правопорядке регулирует прежде всего различные отношения по принадлежности или использованию имущества, которые отличаются от иных отношений тем, что основаны на юридическом равенстве участников, автономии их воли и их имущественной самостоятельности (обособленности).

Имущественные отношения могут не основываться на указанных признаках (налоговые и иные финансовые отношения – на властном подчинении), но и регулироваться будут нормами административного и финансового (публичного) права.

АВ, т.е. свободное усмотрение относительно того, вступать ли им в имущественный оборот, с кем, на каких условия, означает, что такие решения участники принимают по своей инициативе, на свой риск и под собственную имущественную ответственность.

ИС(О) означает, что участники являются собственниками своего имущества, присваивают полученный доход, несут риски возможных убытков, отвечают имуществом по своим обязательствам перед другими участниками.

В сферу Г(Ч)П могут входить и неимущественные отношения, участники которых обладают АВ и правовой самостоятельностью.

Гражданское право следует определять как основную отрасль права, регулирующего частные (И и НИ) взаимоотношения граждан, а также созданных ими юридических лиц, формирующиеся по инициативе их участников и преследующие цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.

Российское Г(Ч)П имеет свою специфику и отличие от континентального европейского права. В первую очередь, в отличии от КЕП земельное и трудовое право в РФ относятся не к частноправовым, а к публично правовым отношениям. С другой стороны, в систему Г(Ч)П РФ входят семейное и международное частное право, которые в КЕП являются самостоятельными подотраслями. У нас не будет ТК или КК (как в Японии), так как эти вопросы регулируются ГК РФ.

До недавнего времени российская ПС представляла собой комплекс весьма многочисленных самостоятельных правовых отраслей, числом несколько десятков, без традиционного деления на сферы частного и публичного права. Внутренняя согласованность достигалась за счет иерархического принципа: во главе «пирамиды» стояло К(Г)П, а ниже, подчиненные ему «основные» отрасли (ГП, УП, АП, ПП), в свою очередь возглавлявшие группы правовых отраслей (ГП – СП и ТП, АП – ФП). Всю систему пронизывали публичные начала.

Реформирование экономического и общественного строя в РФ как следствие внесло изменения и в существовавшую ПС - восстановило частноправовые начала и принципиальное деление на ЧП и ПП. Все это привело к тому, что вместо «пирамиды» соподчиненных отраслей заняла новая система, основанная на равенстве ЧП и ПП подходов. В этой системе 2 взаимодействующие, но не соподчиненные сферы ЧП и ПП поглощают множество отдельных правовых отраслей и их групп. ГП составляет основу частноправового регулирования, что определяет ее место в ПС как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. ГП занимает центральное, ключевое место в ЧП сфере.

2. Компенсация морального вреда: основания, способ, размер.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 20.12.94 г. № 10: Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона НМБ (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные НИП (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

В статье 152 ГК содержится общая норма, устанавливающая случаи, порядок и способы компенсации морального вреда (детальное регулирование предусмотрено ст.1099, 1100 и 1101 ГК).

Принципы компенсации морального вреда сводятся к следующему:

а) МВ компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные НМБ (НИП) граждан. При нарушении имущественных прав граждан компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом (Законом о защите прав потребителей, который применяется к ПО, возникающим из договоров: розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма; в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение; по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройства для оказания коммунальных услуг; подряда; перевозки граждан, их багажа и грузов; на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан; оказание им консультационных услуг и других договоров, направленных на удовлетворение личных (бытовых) нужд граждан, не связанных с извлечением прибыли);

б) компенсация МВ по общему правилу допускается при наличии вины причинителя. Вместе с тем в ст.1100 ГК предусмотрены 3 случая, когда МВ компенсируется независимо от вины: причинение вреда жизни и здоровью граждан ИПО; причинение вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к УО, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; причинение вреда в связи с посягательствами на честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Допускается установление законом и иных случаев компенсации МВ независимо от вины причинителя;

в) МВ компенсируется независимо от возмещения имущественного вреда, т.е. как наряду с ним, так и самостоятельно;

г) компенсация МВ производится в денежном выражении.

Размер компенсации МВ определяется по усмотрению суда. Закон устанавливает лишь некоторые ориентиры для такого усмотрения (степень вины причинителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред), а ст.1100 содержит общие указания: необходимость учитывать требования разумности и справедливости. Также необходимо учитывать иные заслуживающие внимания обстоятельства конкретной ситуации. Так, в Постановлении Пленума ВС РФ от 18.08.92 г. № 11 (честь и достоинство гражданина) предусмотрено, что при определении размера компенсации МВ суд должен принимать во внимание, помимо других обстоятельств, характер и содержание публикации, степень распространения недостоверных сведений и т.п. При рассмотрении конкретного дела суды, определяя размер компенсации МВ, исходят из характера нарушений прав потребителя, негативных последствий, наступивших в связи с неисполнением обязательств изготовителем.

Практикой был поставлен и положительно решен вопрос о возможности учета имущественного положения причинителя при определении размера компенсации морального вреда (Постановлении Пленума ВС РФ от 28.04.94 г. № 3: «При взыскании денежных сумм в возмещение морального вреда суду следует учитывать реальные возможности физического лица для его возмещения».

Билет 2

1. Гражданское право как наука и как учебная дисциплина.

Понятие ГП многозначно: это и отрасль права, и гражданское законодательство (отрасль законодательства охватывающая совокупность законов и НПА содержащих нормы ГП), и учебная дисциплина (курс ГП), и цивилистическая (ГП) наука (цивилистика – от cives (право граждан)).

ГПН (цивилистика) – это определенным образом систематизированная совокупность знаний о ГП регулировании ОО: свойствах и закономерностях его функционирования и развития; способах достижения его эффективности; средствах получения новых знаний, необходимых для совершенствования ГП. За рубежом принято говорить о гражданско-правовой доктрине. ГПН – это одна из отраслей правоведения – правовой науки. Ее нельзя смешивать с одноименными отраслью права, сферой законодательства и учебной дисциплиной.

Предметом ГПН является действующее ГЗ, практика его применения, история развития, опыт ГП развития за рубежом. Цивилистика изучает понятие ГП, его место в правовой системе, его происхождение и закономерности развития, систему и содержание ГП норм, институтов и подотраслей, их роль в правовой жизни общества. Цивилисты активно изучают, анализируют и обобщают опыт зарубежного ГП, гражданско-правовые особенности и практику международного торгового (коммерческого) оборота. Выработанная цивилистикой совокупность знаний является ее содержанием.

Сами по себе положения и выводы ГПН не имеют нормативного, общеобязательного характера (в отличие от РП – Юстиниановы Дигесты или Сочинение известных ДР юристов классического периода). Но они представляют собой общепризнанные результаты исследований правоведов, покоятся на многолетней (многовековой) практической проверке и высоком авторитете обосновавших их ученых. Обычно такие положения ГПН становятся теоретической базой создания новых ПН, т.е. правотворчества в сфере ГП.