Смекни!
smekni.com

Гражданское право (общая часть) (стр. 24 из 32)

Билет 27

1. Дочерние и зависимые общества.

Участие в обществах в других О или Т может привести к тому, что последние, обладая контрольным пакетом (или большинством долей) по сути определяют всю деятельность контролируемой организации, формально оставаясь в стороне от возможных отрицательных последствий неудачно совершенных сделок. В проигрыше могут оказаться контрагенты контролируемой организации и другие и другие его участники. За рубежом сегодня все большие распространение получают концерны и холдинги, в которых одна (материнская) компания контролирует деятельность дочерних компаний или специально создает их. В этих случаях возникают традиционные для корпоративного и акционерного права задачи – защита интересов кредиторов и меньшинства акционеров (участников). Этой проблемы не возникает в товариществах, т.к. ПТ всегда несут неограниченную личную ответственность по их долгам.

Хозяйственное общество признается дочерним (ст.105), если другое (основное) хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Отношения ОО и дочернего характеризуются тем, что первое из них имеет возможность определять решения, принимаемые вторым, и таким образом влиять на его деятельность. В качестве основного может выступать любое хозяйственное общество (акционерное, общество с ограниченной ответственностью), а также товарищество - полное и на вере. Дочерними могут быть хозяйственные общества различных видов. Отношения по схеме «основное-дочернее» складываются ввиду: а) преобладающего участия ОО в УК дочернего. Минимальный размер такого участия законом не определен (как правило, 25-50 %, а иногда в АО с большим числом акционеров 5-10%); б) договора, заключенного между обществами и дающего право одному из них определять решения, принимаемые другим; в) других обстоятельств, позволяющих влиять на принятие соответствующих решений.

ДО не несет ответственности по долгам основного. В то же время ОО, имеющее право давать дочернему обязательные указания, может привлекаться к ответственности по его обязательствам: к солидарной с ДО - по сделкам, заключенным во исполнение таких указаний; к субсидиарной - в случае Н (Б) ДО, наступившей по вине основного. Кроме того, участники (акционеры) ДО вправе требовать возмещения ОО убытков, причиненных дочернему по его вине, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах. Закон об АО не делает изъятий из этой нормы. Требования о возмещении убытков могут заявляться акционерами путем предъявления соответствующих судебных исков в интересах общества.

Хозяйственное общество признается зависимым (ст.106), если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20 % голосующих акций акционерного общества или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Общество признается зависимым, если другое - преобладающее владеет более чем 20% его голосующих акций. ПО не располагает теми правами, которые имеет основное по отношению к дочернему, а поэтому не несет какой-либо ответственности по долгам (обязательствам) зависимого. Его возможности определяются тем, что оно, являясь владельцем значительного пакета акций и обладая соответствующим числом голосов, может влиять на принятие решений ЗО, но не вправе давать ему обязательные указания. Если такое право возникает в силу других оснований, например, в связи с заключенным между обществами договором, то отношения между ними будут строиться по схеме «основное–дочернее».

Приобретение одним обществом крупного пакета акций другого (свыше 20%) привлекает внимание с точки зрения контроля за соблюдением антимонопольного законодательства. Закон о конкуренции устанавливает, что приобретение акций в таком количестве допускается с предварительного согласия антимонопольного органа (ст. 18). Общество, которое приобрело более 20% голосующих акций АО, обязано незамедлительно опубликовать об этом сведения в порядке, определенном ФКЦБ и федеральным антимонопольным органом.

Пределы взаимного участия хозяйственных обществ в УК друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может пользоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, определяются законом.

2. Способы обеспечения обязательств: понятие, виды.

Каждое обязательство основывается на вере кредитора в будущее исполнение должником действия, необходимого для удовлетворения интереса кредитора. Недаром в русском ГП кредитора в обязательстве традиционно именуют «веритель». Вера любого кредитора основывается на убеждении, что, вступая в обязательство, он вступает в ПО которые обеспечиваются принудительной силой государства и действительно, надлежащее исполнение ГП обязанностей обеспечивается такими мерами в виде ответственности или защиты. Вместе с тем, практика экономического оборота показывает, что таких мер во многих случаях недостаточно для удовлетворения имущественных интересов кредитора, права которого нарушены неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Вследствие этого, в механизме ГП регулирования, используются правовые средства обеспечения исполнения обязательств, которые в действующем российском ГЗ закреплены в нормах гл.23 (ст.329-381).

К таким специальным способам исполнения обязательств относятся неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и другие способы, предусмотренные законом или договором. Суть специальных способов обеспечения ИО можно объяснить следующим образом: кредитор, вступая в обязательство кредитует должника (предоставляет имущество). При этом кредитор заключает с должником или 3 лицом соглашение о том, чтобы ему предоставили дополнительный (сверх гарантий выданных должником) кредит – личный или реальный, который предоставляется в силу предписания закона при наступлении определенных ЮФ. Личный кредит – когда личную ответственность помимо должника принимает на себя 3 лицо (поручительство, банковская гарантия). Реальный кредит – выделение из имущества известного лица отдельного объекта, которое удовлетворит кредитора, в случае неисполнения должником обязательства (задаток, залог, удержание). Помимо этого, исполнение обязательства обеспечивается также санкцией в виде возмещения убытков за НИ или ННИ обязательства, а также дополнительной санкцией – неустойкой, которая является элементом самого обеспечиваемого обязательства.

Виды способов обеспечения обязательств:

а) Акцессорные способы, т.е. дополнительные (задаток, поручительство, залог, удержание). Соглашение об установлении одного из названных способов ОИО порождает принадлежностное (акцессорное) обязательство, призванное обеспечить исполнение основного (главного) обязательства. Правила: а) недействительность основного О влечет НД дополнительного; б) НД соглашения об обеспечение ИО не влечет НД самого обязательства; в) при переходе права требования к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства.

б) Неакцессорные способы – это такие обязательства, которые не зависят от основного обязательства, в обеспечение которого они выданы (банковская гарантия). Такие обязательства просто являются взаимосвязанными с основными. Обеспечительное обязательство действительно. Даже в случае признания НД основного.

в) Меры оперативного воздействия – это реально закрепленные в ГЗ или в договоре правовые конструкции обеспечивающие исполнение обязательств (односторонний отказ от нарушенного другой стороной договора, задержка выдачи груза до полной оплаты).

г) Гарантийная передача права собственности (в зарубежном праве), при которой право собственности на определенные вещи временно передается кредитору в обеспечение погашения долга, а при надлежащем исполнении обязательства, ПС возвращается должнику.

д) Договор репо – это сделка купли-продажи ЦБ, содержащая обязательство продавца выкупить их обратно в определенный срок по заранее фиксированной цене (цены фиксируются так, что продажная цена является суммой кредита, а выкупная – суммой кредита и процентов).

е) Сделки совершенные под отлагательным условием, например, в целях обеспечения ИО по кредитному договору заемщик продает кредитору под отлагательное условие определенное имущество, которое переходит в собственность кредитора при условии неисполнения заемщиком-продавцом своих обязательств по кредитному договору (договора цессии, аренды, доверительного управления имуществом).

ж) Разнообразные конструкции предварительного договора купли-продажи. Цессии, залога, аренды, доверительного управления и т.п., заключаемые как под условием, так и без такового.

Билет 28

1. Правосубъектность производственного кооператива.

Производственный кооператив (ст.107-112), подобно Т и О, представляет собой коммерческую организацию, основанную на началах членства. Но в отличии от Т и О кооперативы рассчитаны не только и не столько на объединение имущества участников, сколько на их совместное личное участие в деятельности созданной ими организации. Отсюда и распределение полученного дохода между участниками главным и исключительным образом по труду, не пропорционально имущественным вкладам, а также наличие у каждого участника 1 голоса при решении всех общих вопросов (принцип полного равенства в управление общими делами).