Смекни!
smekni.com

Гражданское право (общая часть) (стр. 30 из 32)

Особой разновидностью недвижимости являются имущественные комплексы, т.е. комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению, как единое целое. К ним относятся предприятия (целый имущественный комплекс, включающий в себя наряду с недвижимостью и движимостью обязательственные права требования и пользования, долги, а также некоторые исключительные права) и кондоминиумы (комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные жилые помещения находятся в частной (или публично) собственности конкретных владельцев, а остальные части – в их общей долевой собственности).

Вещи также разделяются на индивидуально-определенные вещи (определенные индивидуальными признаками – дом № на такой-то улице, автомобиль конкретной марки под конкретным №) и родовые вещи (определенные родовыми признаками – характеризуются числом, весом, мерой ( 10 т стали определенной марки, 5 грузовых автомобилей «Газель»). Понятие родовых обычно используется по отношению к движимым, т.к. недвижимые являются индивидуально определенными в силу их ГР. ИОВ – юридически независимы, в случае их гибели от виновного можно требовать возмещения убытков, но нельзя предоставление аналогичной вещи. ВОРП – юридически зависимы, что дает право требовать ее замены аналогичной вещью.

Вещи делимые и неделимые, последние характеризуются тем, что их нельзя разделить в натуре без изменения их первоначального назначения (автомобиль между 2 совладельцами). Сложные вещи делимы как физически, так и юридически (сервиз, мебельный гарнитур, имущество ФХ).

Главные вещи и принадлежности (служит ГВ и связана с ней общим назначением).

Одушевленные (животные (чаще домашние)) и неодушевленные вещи.

2. Заключение гражданско-правовых договоров.

Заключение договора – это достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством (ст.432). Таким образом, ГПД считается заключенным при соблюдении 2 необходимых условий: а) сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора; б) достигнутое соглашение по своей форме соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода договорам. Заключение ГПД предполагает выражение воли каждой из сторон (волеизъявления) и ее совпадение. Обычно, говоря о заключении ГПД, имеют в виду договор как дву- или многостороннюю сделку, т.е. ЮФ порождающий ГПО.

Традиционным для ГЗ и ГП является выделение 2 случаев заключения ГПД: «между присутствующими» и «между отсутствующими». В обеих ситуациях выделяют стадии заключения договора: предложение (оферта) и ее принятие (акцепт). В первом случае, когда условия вырабатываются в ходе непосредственного контакта сторон, результатом является подписанный обеими сторонами текст договора, последовательность стадий не имеет юридического значения. Во втором случае, когда речь идет о заключении ГПД «между отсутствующими», имеется в виду не пространственное удаление сторон друг от друга, а «момент разъединенности по времени изъявления воли». В этом случае порядок заключения ГПД состоит в том, что одна из сторон направляет другой стороне предложение о заключении договора, а другая, получив оферту, принимает предложение заключить договор (п.2 ст.432). Выделяют следующие стадии заключения договора: а) преддоговорные контакты сторон (переговоры); б) оферта; в) рассмотрение оферты; г) акцепт оферты. При этом 2 стадии (оферта и ее акцепт) являются обязательными. Стадия переговоров является факультативной, а стадия рассмотрения оферты является юридически значимой в случаях, когда законодательство применительно к отдельным видам ГПД (заключение которых обязательно для стороны) устанавливает срок и порядок рассмотрения проекта договора (оферты).

Под офертой понимается предложение заключить договор, которое отвечает следующим требованиям: а) должна быть адресовано конкретному лицу (лицам); б) должна быть достаточно определенным по содержанию; в) выражать намерения сделавшего его лица заключить договор с адресатом, которым будет принято предложение; г) содержать указания на существенные условия заключаемого договора. По своей форме оферта может быть различной: проект договора, письмо, телеграмма, факс и т.д. Направление оферты связывает лицо, ее пославшее (с момента получения оферты адресатом) и в случае ее безоговорочного акцепта адресатом, пославшее лицо автоматически становится стороной в договорном обязательстве. Оферта считается неполученной, если ее опередит или будет получено одновременно с ней извещение об ее отзыве. Направленной и полученной оферте принадлежит важное свойство – безотзывность (не характерное для ААСП), т.е. невозможность ее отзыва отправителем с момента получения ее адресатом до истечения установленного для ее акцепта срока. Публичная оферта – предложение неопределенному кругу лиц, содержащая все условия договора и выражающая воля отправителя заключить договор с каждым, кто обратится.

Акцепт, т.е. ответ лица, которому направлена оферта, о принятии ее условий, должен быть полным и безоговорочным (ст.438). Выражается либо в форме письменного ответа, либо в фактических действиях (публичная оферта - оплате товара покупателем). Молчание акцептом не признается. Если существует срок для акцепта, то существенное значение придается не дате направления извещения, а дате получения извещения адресатом. Акцепт полученный с опозданием, по общему правилу не влечет заключения договора. Акцепт должен быть полным и безоговорочным, ответ с иными условиями не может быть признан надлежащим.

Случаи когда заключение договора является обязательным для одной из сторон: предварительный договор; публичный договор; договор с лицом выигравшем торги; договор банковского счета с клиентом; для органов ГКИ – заключение договора К-П приватизированного имущества с лицом выигравшем конкурс или аукцион и т.п.

Форма договора: устная, простая письменная, нотариально удостоверенная. Момент заключения договора: А0 получения акцепта (континентальное право) или момент отправления акцепта (ААСП и Япония); б) в случае оформления реального договора: момент передачи имущества; с момента ГР (там где это предусмотрено законом); в) в случае когда акцепт выражается в совершении фактических действий (отгрузка товара, предоставление услуг, выполнение работ, уплата денег) – момент совершения соответствующих действий.

Билет 34

1. Понятие, виды, признаки, правовой режим ценных бумаг.

В развитой экономике объектом имущественного оборота становятся не только вещи, но и имущественные права, в т.ч. выраженные в специальных документах (ЦБ). Основной особенностью ЦБ является тесная, неразрывная связь выраженных в них прав с документарной (бумажной) формой фиксации и, следовательно, передача (отчуждение) ЦБ является передачей самого права, а ее утрата – прекращением права.

Ценной бумагой (ст.142-149) признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы (реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. «Если бы право могло быть осуществлено беспрепятственно без бумаги, то ему незачем было искать воплощение в бумаге. Поэтому ЦБ следует считать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой» (Г.Ф. Шершеневич, 1914).

ЦБ как документ относится к категории движимой вещи, при этом выраженное в ней право может касаться как движимости, так и недвижимости. Многие ЦБ (акции и облигации) как вещи определяются родовыми признаками, несмотря на возможность их индивидуализации (по номерам), но могут быть и индивидуально-определенными (вексель, выигравший лотерейный билет).

Для признания документа ЦБ он должен удовлетворять некоторым особым признакам, вытекающим из требований закона:

а) Литеральность ЦБ – требовать можно только того, что прямо обозначено в ЦБ, отсюда строгое установление и соблюдение формальных реквизитов, без соблюдения которых ЦБ становится недействительной (ЦБ – строго формальный документ);

б) Легитимация субъекта права – его узаконение в качестве управомоченного по ЦБ лица (способ обозначения, степень его определенности (именные или предъявительские ЦБ));

в) Необходимость презентации ЦБ – предъявления обязанному лицу для реализации выраженного в ЦБ права;

г) Абстрактность обязательства – поскольку отказ обязанного лица от исполнения закрепленного в ЦБ обязательства со ссылкой на отсутствие основания или его недействительности не допускается;

д) Автономность ЦБ – лицо, законно приобретшее ЦБ, получает по ней право требования, вне зависимости от прав на данную ЦБ предшествующего обладателя. Лицо обязанное не вправе противопоставлять такому приобретателю какие-либо возражения, основанные на его ПО с предшественниками.

е) Публичная достоверность ЦБ – т.е. участники ПО по ЦБ могут довериться ее формальным реквизитам, не принимая во внимание иных обстоятельств.

Виды ЦБ:

а) по способу легитимации: предъявительские ЦБ (удостоверенные ЦБ права может осуществить любой ее держатель, характеризуются повышенной оборотоспособностью, легитимация - предъявление), именные ЦБ (права удостоверенные ЦБ принадлежат прямо названному в ней лицу, оборотоспособность осложненная (в порядке цессии и совершения трансферта), легитимация – удостоверение тождества указанного в ЦБ лица с держателем) и ордерные ЦБ (права принадлежат обозначенному в ЦБ лицу, которое может само осуществить их или назначить управомоченным другое лицо своим распоряжением (приказом, ордером), легитимация через установление тождественности). Права по ОЦБ передаются посредством индоссамента – специальной передаточной надписи, который может быть ордерным, бланковым и препоручительным (не меняет управомоченного лица, а только поручает иному лицу осуществить предусмотренные ЦБ права.);