Смекни!
smekni.com

Гражданское право (шпора) (стр. 10 из 16)

Если покупатель вправе в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором отказаться от принятия товара (например, товар поставлен досрочно), он обязан принять товар на ответственное хранение, а поставщик должен незамедлительно забрать товар. В случае неисполнения поставщиком своей обязанности забрать товар покупатель вправе:

• реализовать товар с передачей вырученной суммы поставщику либо отправить товар поставщику;

• потребовать возмещения расходов на ответственное хранение товара,

его реализацию или возврат продавцу.

Цена товара и порядок расчетов по договору поставки определяются в соответствии с общими положениями о купле-продаже.

Покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборот­ную тару и средства пакетирования, в которых был передан товар, если иное не предусмотрено договором. Прочая тара по общему правилу возвра­ту не подлежит.

4. Особенности исполнения договора поставки:

1) обязанность поставщика восполнить недопоставку. Поставщик, допу­стивший недопоставку товара в отдельном периоде поставки, обязан вос­полнить недопоставленное количество товара в следующем периоде в преде­лах срока действия договора, если иное не предусмотрено договором. В случае, когда товары отгружаются в соответствии с договором поставки нескольким получателям (например, по разным отгрузочным разнарядкам), товары, поставленные одному получателю сверх установленного количества, не зас­читываются в счет покрытия недопоставки товаров другому получателю. Не засчитывается в счет покрытия недопоставки товаров одного наименования поставка в большем, чем предусмотрено договором, количестве товаров Другого наименования, входящих в тот же ассортимент. Ассортимент това­ров, недопоставка которых подлежит восполнению, определяется:

• по соглашению сторон;

• при отсутствии соглашения недопоставка восполняется в ассортименте, установленном для того периода, когда была допущена недопоставка;2) установленный порядок погашения однородных обязательств в слу­чае, когда поставщик осуществляет поставку одинаковых товаров покупа­телю по нескольким договорам. В этом случае при недопоставке либо не­полной оплате товара исполненным считается договор, указанный соответственно поставщиком или покупателем, а если таких указаний нет­то договор, срок исполнения по которому наступал раньше. В случае на­ступления срока исполнения нескольких договоров одновременно испол­нение засчитывается пропорционально в погашение обязательств по всем договорам.

5. Ответственность по договору поставки в основном регламентируется общи­ми положениями о купле-продаже, но существуют следующие особенности:

1) покупатель вправе предъявить требования, предусмотренные стать­ей 475 ГК «Последствия передачи товара ненадлежащего качества», при нарушении поставщиком условий договора о качестве и комплектности товара, только если поставщик незамедлительно после получения уведом­ления о допущенных недостатках не заменит недоброкачественный товар либо не доукомплектует его;

2) если поставщик допустил недопоставку, либо своевременно не за­менил недоброкачественный товар или не доукомплектовал его, покупа­тель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех разумных и необходимых расходов на их приобретение (например, разницу в цене);

3) неустойка за недопоставку или просрочку поставки товара взыски­вается до фактического исполнения обязательства в пределах срока дей­ствия договор

26 Общие положения о договоре аренды

1. По договору аренды(имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за пла­ту во временное владение и пользование или пользование. Признаки договора аренды:

• по договору аренды происходит передача имущества во владение и пользование или пользование без перехода права собственности;

• аренда - срочный договор;

• аренда - возмездныи договор;

• объектом аренды могут быть только индивидуально-определенные не­потребляемые вещи. Для договора аренды обязательна письменная форма в случаях, если:

• договор заключен на срок более одного года;

• одна из сторон - юридическое лицо.

Для договора аренды недвижимого имущества необходима государствен­ная регистрация, если иное не предусмотрено законом.

срок аренды имущества обычно устанавливается в договоре. Если же срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае любая сторона может односторонне расторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону за один месяц, при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

Законом могут быть установлены предельные сроки аренды отдельных видов имущества (природных объектов и пр.).

Арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды на новый срок при наличии следующих условий:

• надлежащее исполнение обязательств по ранее заключенному догово­ру: использование имущества по назначению, обеспечение его сохран­ности, своевременное внесение арендной платы и т. д.;

• готовность арендатора заключить договор на условиях, предлагаемых другими потенциальными арендаторами;

• письменное уведомление арендодателя о желании арендатора продол­жить арендные отношения в срок, предусмотренный договором, а если

такой срок не предусмотрен, то в разумный срок.

Если арендодатель отказал в заключении договора аренды на новый срок, но в течение года заключил договор с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору требовать в суде перевода на себя прав и обязан­ностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор, либо только возмещения указанных убытков.

В случае если по истечении срока договора аренды арендатор продол­жает пользоваться арендованным имуществом без заключения нового до­говора, а арендодатель против этого не возражает, то договор аренды счи­тается возобновленным на неопределенный срок.

4. Основной обязанностью арендодателя по договору является обязанность передать арендованное имущество арендатору. При неисполнении этой обя­занности арендатор вправе:

• потребовать передачи имущества;

• расторгнуть договор.

В любом случае у арендатора возникает право на возмещение причи­ненного ущерба. При передаче имущества без принадлежностей или необ­ходимых документов арендатор вправе потребовать возмещения причинен­ного ущерба, а также либо передачи принадлежностей и документов, либо расторжения договора.

В случае обнаружения препятствующих или затрудняющих пользование арендованным имуществом недостатков, которые не были оговорены при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены во время осмотра или проверки исправности имущества при его передаче, арендатор вправе потребовать:

• безвозмездного устранения недостатков;

• соразмерного уменьшения арендной платы;

• возмещения расходов на самостоятельное устранение недостатков, если арендодатель своевременно не заменил имущество или не устранил недостатки сам. Такие расходы могут быть возмещены путем непос­редственного удержания соответствующих сумм из арендной платы;

• досрочного расторжения договора.

5. Основная обязанность арендатора по договору аренды - своевременное внесение арендной платы. Если в договоре не определен размер арендной платы, то используется размер арендной платы, обычно применяемый при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Стороны могут изменить размер арендной платы в сроки, установлен­ные договором, но не чаще одного раза в год.

Арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы, если по об­стоятельствам, за которые он не несет ответственности, существенно ухуд­шаются условия пользования имуществом либо его качество.

В случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арен­дной платы (неоднократная либо длительная задержка оплаты) арендода­тель вправе потребовать досрочного внесения платежей, но не более чем за два срока подряд.

6. В случае использования арендатором имущества не по назначению арен­додатель вправе потребовать расторжения договора. Арендатор вправе с согласия арендодателя:

• сдавать арендованное имущество в субаренду;

• передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу (пере­наем);

• передавать имущество в безвозмездное пользование;

• передавать принадлежащие ему по договору аренды права в залог;

• вносить принадлежащие ему по договору права в качестве вклада в

уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого

взноса в производственный кооператив.

Эти права арендатора в определенных случаях могут быть ограничены законом.

Если иное не предусмотрено договором, обязанности по содержанию арендованного имущества распределяются следующим образом:

• арендодатель осуществляет капитальный ремонт;

арендатор осуществляет текущий ремонт.

Распределение затрат на улучшение арендованного имущества произ­водится следующим образом:

• отделимые улучшения остаются у арендатора;

•арендатор имеет право на возмещение затрат на неотделимые улучшения, только если они произведены с согласия арендодателя.

27 Договор финансовой аренды (лизинг)

1.По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приоб­рести в собственность выбранное арендатором имущество и предоставить ему это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.