Смекни!
smekni.com

Гражданское право (шпора) (стр. 2 из 16)

6. Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пре­делах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК).

Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые ак­ции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предоставля­ют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установ­ленном размере, а также на преимущественное получение части имуще­ства АО, оставшегося после ликвидации общества.

Высшим органом акционерного общества является общее собрание ак­ционеров. Текущее управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров). Акционерное общество может быть по решению общего собрания акционеров преобразовано в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив.

7. Различия между открытыми и закрытыми акционерными обществами:

- закрытое общество не может производить открытую эмиссию акций;

- в закрытом обществе у акционеров существует преимущественное пра­во покупки акций общества;

- число акционеров закрытого общества не может быть больше 50;

- минимальный размер уставного капитала открытого акционерного об­щества - 1000 минимальных размеров оплаты труда, а закрытого - 100;

- открытое акционерное общество обязано публиковать для всеобщего обозрения свой годовой отчет.

Любое акционерное общество обязано вести реестр акционеров. Акционерное обществоликвидируется, если на конец финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше установленного ми­нимального размера уставного капитала.

Дочерние и зависимые общества не являются отдельной организаци­онно-правовой формой юридических лиц.

6. Акционерное общество

общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом. Акционерное общество может быть открытым или закрытым (статья 29 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью").Предприятие, имущество которого принадлежит на праве собственности иному юридическому или физическому лицу или лицам и передано предприятию на праве полного хозяйственного ведения;

) Акционерное общество (АО).

С 1.01.96 года введен закон РФ «Об акционерных обществах». Согласно ГКРФ акционерным признается общество, капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по обязательствам самого общества и несут риск убытка только в пределах стоимости своих акций. Основным документом является устав, который должен содержать:

1. полное и сокращенное фирменное название

2. место нахождение

3. тип общества (ОАО или ЗАО)

4. количество, номинал категорий акций, типы привеллигерованных акций, права владельцев акций

5. размер уставного капитала

6. структуру и компетенцию управления и принятия решений

7. порядок подготовки и проведения собраний

8. перечень вопросов для решения, которых необходимо либо единогласие, либо квалифицированное большинство

9. сведения о филиалах и представительствах.

АО подлежит государственной регистрации и несет ответственность всем имуществом. Может быть открытым или закрытым. В ОАО участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Для этого проводится открытая подписка либо свободная продажа. В ЗАО акции распределяются среди учредителей или заранее оговоренных лиц. ОАО или ЗАО отличаются по числу акционеров. В ОАО – неограниченно, в ЗАО – не более 50 человек. Если большее число акционеров, то следует реорганизация в ОАО. Различают также размеры уставного капитала: не менее 1000 МРОТ в ОАО, для ЗАО – не менее 100 МРОТ. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами, и определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов. При учреждении АО все акции размещаются среди учредителей и все они именные. АО могут выпускать обыкновенные и привеллигерованные акции. Обыкновенные акции являются голосующими, а привеллегированные не участвуют в голосовании. Они могут быть нескольких типов, но сумма их номиналов не может более 25 % уставного фонда. Дивиденды их заранее определены. У обыкновенных акций дивиденды определяются по результатам деятельности предприятия. В западном варианте предусматривается кумулятивные акции. По ним дивиденды накапливаются и выплачиваются в последствии. Привилегированные акции не имеют голоса, за исключением случаев, предусмотренных законом, в частности по вопросу реорганизации и ликвидации АО.

АО имеет право создавать резервный фонд в размерах не менее 15% уставного фонда. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков, погашения облигаций и выпуска акций в случае отсутствия других средств.

Высшим органом АО является общее собрание. В его компетенцию входит:

- внесение изменений и дополнений в устав АО или утверждение нового устава;

- реорганизация общества;

- ликвидация общества;

- определение численности совета директоров (наблюдательного совета), избрание его членов и досрочное прекращение членства;

- определение количества выпускаемых акций;

- определение уставного капитала;

- избрание исполнительной власти;

- избрание ревизионной комиссии;

- утверждение аудитора обществом;

- утверждение годовых отчетов;

- определение прибыли и установление суммы убытка;

- определение порядка ведения собрания.

Решение принимается большинством в три четверти голосов голосующих акций (если не принимаются другие решения).

Наблюдательный совет, в виде совета директоров осуществляет общее руководство деятельности АО. В его компетенцию входят:

- определение приоритетных направлений деятельности АО;

- созыв годового и не очередного собрания;

- утверждение повестки дня;

- определение даты собрания и составление списков акционеров;

- вынесение на общее собрание самых существенных вопросов АО;

- увеличение уставного капитала;

- рекомендации по размеру дивидендов.

- определение рыночной стоимости имущества АО

- образование исполнительного органа АО

Члены совета директоров избираются годовым общим собранием сроком на 1 год, член совета может переизбираться неограниченное число раз. Руководство текущей деятельностью осуществляется директором или управляющим.

В последнем варианте закона об АО внесены следующие изменения и дополнения:

- увеличены полномочия совета директоров, поэтому по своей идеи этот закон является менеджеровский (власть управляющего увеличивается);

- впервые в законе введено понятие рыночной стоимости фирмы;

введены ограничения для генерального директора (он теперь не может быть председателем директоров).

Основными преимуществами АО являются:

1) Возможность сбора крупных капиталов в ограниченный промежуток времени.

2) При выходе его участников из АО основной капитал не будет уменьшен, т.к. вновь входящие будут приобретать акции выходящих из членов АО. Именно поэтому АО имеют возможность осуществлять перелив капитала из малодоходных отраслей в высокодоходные.

3) За счет больших капиталов АО могут осуществлять весь цикл от науки до производства.

4) Члены АО несут только ограниченный риск в пределах приобретенных акций.

Недостатки:

1) Отдаленность основной массы акционеров от системы управления АО.

2) В связи с этим скапливаются огромные капиталы в руках ограниченного числа лиц.

3) Появляется возможность злоупотребления крупным капиталом.

7Унитарные предприятия - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (п. 1ст. 113ГК).

Унитарные предприятия могут учреждаться только Российской Феде­рацией, субъектами федерации или муниципальными органами, которые являются собственниками закрепленного за унитарными предприятиями имущества.

Унитарные предприятия обладаютспециальной правоспособностью.

1. Выделяют предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные пред­приятия). Различия между ними следующие:

· казенное предприятие может быть создано только Российской Федера­цией;

· субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия несет Российская Федерация;

· казенное предприятие не может быть признано банкротом;

· казенное предприятие вправе самостоятельно распоряжаться только про­изведенной продукцией (если иное не установлено законом или ины­ми правовыми актами);

· собственник закрепленного за казенным предприятием имущества в праве изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по на­значению имущество.

Собственник закрепленного заунитарным предприятием имущества вправе:

· создавать, ликвидировать предприятие;

· определять цели деятельности и утверждать устав предприятия;

· назначать органы управления предприятия;

· получать установленную часть доходов предприятием.

8-9 Реорганизация юридического лица.

При реорганизации все права и обязанности реорганизуемого юридического лица или часть их переходят к иным субъектам права, т. е. происходит универсальное правопреемство. Реорганизация может осуществляться путём слияния нескольких организаций в одну новую, присоединения юридического лица к другому, разделения на несколько новых организаций, выделения из состава организации других юридических лиц или преобразования-смены организационно-правовой формы юридического лица. Реорганизация проводится по решению участников юридического лица, добровольно, но может и принудительно-на основании антимонопольного закона. Реорганизация оформляется либо разделительным балансом, либо передаточным актом. Её обязательным условием является предварительное уведомление кредиторов