Смекни!
smekni.com

Гражданское право (шпора) (стр. 5 из 16)

• требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено только лицами, указанными в ГК, а последствия недействительности ничтожной сделки могут быть применены по иску любого заинтересованного лица либо по инициативе суда;

• ничтожная сделка всегда недействительна с момента заключения, тог­да как оспоримая сделка может быть признана судом недействительной на будущее и считаться недействительной с момента вынесения судеб­ного решения;

• иск о применении последствий недействительности сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение, а иск о признании недействительной оспоримой сделки - в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для призна­ния сделки недействительной. Сделка, не соответствующая требовани­ям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанав­ливает ее оспоримости (ст. 168 ГК).

Основания и правовые последствия недействительности сделок

1. Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, установленным законом.

Общее основание недействительности сделки - несоответствие сделки требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК). По данному основанию признаются недействительными те незаконные сделки, кото­рые не подпадают по действие иных норм об основаниях недействительно­сти сделок.

Специальные основания делятся на 4 группы:

нарушение требований о содержании сделки;

совершение сделки лицом, не способным к ее совершению;

нарушение формы сделки или требования о ее государственной регис­трации;

несоответствие волеизъявления подлинной воле сторон.

2. Нарушающими требования о содержании сделкиявляются сделки, совер­шенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК). Такие сделки признаются ничтожными в силу того, что лицо

умышленно нарушает публичный правопорядок. Для их участников пре­дусмотрены жесткие конфискационные санкции.

3. Сделки, совершенные лицами, не способными к их совершению, делятся на сделки, совершенные недееспособными или не полностью дееспособ­ными гражданами, и сделки юридических лиц, превышающие их право­способность.

К первой группе относятся:

· сделки, совершенные недееспособными гражданами (ст. 171 ГК);

· сделки малолетних (ст. 172 ГК);

· сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК);

· сделки граждан, ограниченных судом в дееспособности (ст. 176 ГК);

· сделки граждан, не способных понимать значение своих действий или

· руководить ими (ст. 177 ГК).

К недействительным сделкам, связанным спревышением правоспособ­ности юридического лица, относятся сделки юридических лиц, выходящие за пределы их правоспособности, и сделки юридических лиц, не имеющих лицензии на занятие соответствующей деятельностью (последнее в силу ст. 23 ГК относится и к индивидуальным предпринимателям).

4. Несоблюдение квалифицированной письменной, нотариальной формы сдел­ки или требования о ее государственной регистрации влечет недействитель­ность сделки (ст. 162, 165 ГК). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны возможности ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не влечет недействительности сделки.

Письменная форма считается квалифицированной, когда ее несоблю­дение в соответствии с законом влечет недействительность сделки (см., например, ст. 162, 331 ГК и др.).

Однако суд может признать действительной сделку, требующую нота­риального удостоверения или государственной регистрации, если одна из сторон начала ее исполнение, а другая уклоняется от нотариального удос­товерения или государственной регистрации (п. 2 ст. 165 ГК).

5. Недействительными на основании несоответствия волеизъявления под­линной воле сторон являются:

· мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК);

· сделки, совершенные без учета существующих ограничений полномо­чий лица (ст. 174 ГК);

· сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК);

· сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злона­меренного соглашения представителя одной стороны с другой сторо­ной или при стечении тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

Мнимой считается сделка, совершенная без намерения породить соот­ветствующие ей правовые последствия, апритворной - сделка, прикрыва­ющая другую сделку.

6. Правовые последствия недействительности сделок. Недействительная сдел­ка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые свя­заны с ее недействительностью. Главное последствие недействительности сделки - недопустимость ее исполнения.

Возможно"превращение " притворной сделки в ту сделку, которую при­крывали стороны, если последняя, в свою очередь, не является недействи­тельной (п. 2 ст. 170ГК).

По требованию опекуна (родителей, усыновителей)суд может при­знать действительными сделки недееспособных (п. 2 ст. 171 ГК)и сделки малолетних (п. 2 ст. 172 ГК), если они совершены к выгоде недееспособной стороны.

Если иное не предусмотрено законом, то каждая из сторон недействи­тельной сделки обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК). Это - двусторонняя реституция.

В некоторых случаях возможнонедопущение реституции, то есть изъя­тие всего полученного и причитающегося по сделке в доход Российской Федерации, либоодносторонняя реституция.

По отдельным сделкам предусматривается право потерпевшего на воз­мещение другой стороной причиненного ему реального ущерба (но не упущен­ной выгоды).

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (ст. 180 ГК).

Недействительность основного обязательства обычно влечет недействи­тельность обеспечивающего его обязательства, но недействительность обеспечения обязательства не влечет недействительность основного обязатель­ства (п. п. 2, 3 ст. 328 ГК).

15 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Представительством называется совершение одним лицом (представителем) на основании имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени другого

лица (представляемого), в результате чего права и обязанности возникают, изменяются и прекращаются непосредственно

у представляемого. ВИДЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА Представительство делится на виды в зависимости от оснований (юридических фактов) своего возникновения. В связи с этим различаются следующие основные виды представительства:

1добровольное (договорное) представительство;

законное представительство;

представительство юридических лиц;

общественное представительство.

Добровольное (договорное) представительство - это представительство, которое возникает в результате соглашения (договора) между представителем. Примером такого соглашения являются отношения, возникающие в силу договора

поручения, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

2Законное представительство - это представительство, основанное не на договоре, а непосредственно на законе либо административном акте. Оно осуществляется в целях защиты прав и интересов следующих категорий лиц: недееспособных граждан (малолетних, душевнобольных, слабоумных); граждан, обладающих частичной дееспособностью (несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет); граждан, признанных ограниченно дееспособными.

3Представительство юридических лиц-это представительство, основанное на уставе (положении) юридического лица.

Этот вид представительства может осуществляться как непосредственно органом юридического лица (например, руководителем предприятия), так и добровольным представителем.

4Общественное представительство - это представительство профессиональных союзов и других общественных организаций.

По характеру своей уставной деятельности профсоюзы призваны оказывать юридическую помощь членам профсоюзов, в том числе путем представительства в суде по делам рабочих и служащих. Правом представительства пользуются также и такие общественные организации, как общество изобретателей и рационализаторов, общества потребителей, по авторским правам и др. В указанных случаях представителями лиц, права и интересы которых защищаются, выступают (на основании поручения) уполномоченные соответствующих общественных организаций.

37Доверенность — это односторонняя сделка, в которой определяются полномочия представителя. Юридическому лицу доверенность может быть выдана только на совершение сделок, которые не противоречат целям его деятельности, указанным в уставе (положении) юридического лица По действующему законодательству к нотариально удостоверенным довереностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на извлечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих военно-лечебных учреждений;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей и военно-учебных заведений, где нет органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, учреждений и заведений;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы. По объему полномочий, которыми наделяется представитель, принято различать три вида доверенности: