Смекни!
smekni.com

Гражданское право (шпора) (стр. 6 из 16)

1) общая доверенность предусматривает полномочия на совершение представителем нескольких разнородных юридических действий (например, доверенность по управлению имущесвтом представляемого);

2) специальная доверенность дает представителю право на совершение нескольких однородных юридических действий (например, доверенность на получение всех грузов от железной дороги, поступающих в адрес предприятия);

3) разовая доверенность устанавливает полномочия представителя на совершение какого-либо одного юридического действия (например, доверенность на однократное получение товарно-материальных ценностей).

По общему правилу доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее оформления.

Доверенность, в которой не указана дата ее оформления, недействительна.

Представитель может выдать доверенность от имени представляемого другому лицу, т.е. совершать передоверие, при одном из следующих условий:

а) если представитель уполномочен на то доверенностью;

б) если передоверие совершает представитель, вынужденный к этому силой обстоятельств, для охраны интересов представляемого. В силу закона действие доверенности прекращается вследствие: :

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения деятельности юридического лица, в отношении которого выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность. Об этом оно обязано известить лицо, которому доверенность выдана. С прекращением Действия доверенности теряет силу передоверие.

Представительство: понятие, виды, основания возникновения.

Представительство-совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого.

Субъекты представительства-представляемый, представитель, третье лицо, с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя.

Представляемый-юридическое лицо или гражданин, независимо от состояния дееспособности.

Представители-полная дееспособность(в виде исключения достигшие 16 лет), юридические лица могут принимать функции представителей, если это не расходится с учредительными документами, не вправе быть представителями следователи, судьи, прокуроры и др.

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Действия представителя создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Полномочие-мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам.

Представительство основывается на доверенности, административном акте или законе.

16

Гражд.-прав. ответств-ть.

Это особая мера имущ. воздействия на лицо, нарушившее гражд. законод-во, права и интересы др. лиц.

Осн-ные формы : взыскание убытков, неустойки.

Ответств-ть сост. в наступлении для правонарушителя неблагопр. матер. последствий, выражающихся в уменьшении его имущ-ва.

Условия наступления:

1) противоправность поведения должника

2) наличие убытков,возникших у кредитора вследствие нарушения обяз-в должником

3) непосредственная причинная связь м-ду нарушением обяз-в должником и возникшими у кредитора убытками

4) вина в противоправном поведении, приведшем к нарушению обя-в и возникновению убытков.

Ответст-ть за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Несовершеннолетними в возрасте до 14 лет.

За вред, причиненный ими, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред причинен не по их вине. Если малолетний причинил вред, когда он нах-ся под надзором образовательного, воспитательного, учебного или иного учреждения, кот. обязано осущ-ть за ним надзор, отв-ть возлагается на учреждение, если оно не докажет,что вред возник не по его вине.

Отв-ть несут оба родителя, в т.ч. и тот, кот. проживает отдельно от ребенка.

Если будет доказано, что причинение малолетним вреда имело место как по вине учреждения, так и по вине родителей, вред возмещается по принципу долевой отв-ти.

Несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Такие несовершеннолетние несут отв-ть на общих основаниях. Однако чаще всего они не м. возместить ущерб ввиду отсуствия у них достаточных ср-в. Тогда отв-ть несут родители, попечители, соотв. учреждения. Но если у несовершеннолетнего появились свои доходы, то эта отв-ть с родителей, ... снимается.

Недееспособными, ограниченно недееспос., а также лицами, не способными понимать значение своих действий.

Граждане, признанные недееспос., не м. совершать гр.-прав. сделок, а также нести отв-ть за причиненный вред. Вред возмещается их опекунами или орг-ями, обязанными осущ-ть за ними надзор.

Однако сам причинитель вреда м. отвечать за свои действия в сл., если опекун умер или не имеет достаточно ср-в для возмещения вреда, а также если сам причинитель вреда обладает такими ср-вами.

Вред, причиненный ограниченными в дееспос., возмещается самим причинителем.

Лицо, признанное невменяемым отв-ти не несет.

19 Перемена лиц в обязательстве: понятие, содержание.

Потребностями развитого имущественного оборота часто диктуется необходимость замены участников обязательств. Возникающая у кредитора по денежному обязательству необходимость получения причитающихся ему денег ранее наступления оговоренного с должником срока способствует появлению различных форм оборота соответствующих прав требования (долговых обязательств). В этих случаях кредиторы уступают свои права на будущее получение денег другим лицам (в частности банкам) получая в обмен немедленное исполнение за вычетом оговоренного процента за услугу, зависящего от надежности должника или «ликвидности требования». В таких ситуациях имущественные права и обязанности становятся самостоятельными объектами гражданского оборота и приводят к развитию различных форм биржевой торговли (торговля фьючерсами – контракты которые будут исполнены в будущем).

Поэтому в период действия обязательств по общему правило возможна замена участвующих в нем лиц при сохранении самого обязательства. Это перемена кредитора (правопреемство кредитора) – уступка права требования и перемена должника (правопреемство должника) – перевод долга. Такая замена участников не только может осуществляться по соглашению сторон, но и непосредственно предусматривается законом (ст.387).

В тоже время замена участвующих лиц в обязательстве допускается не всегда: прежде всего это касается обязательств строго личного характера (возмещение вреда); замена кредитора может быть запрещена законом, иными НПА или соглашением сторон и т.д. Уступка права требования может совершаться в форме цессии, а также суброгации.

Цессия представляет собой акт передачи (уступки) права в силу заключенной между прежним кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием) сделки либо на основании иных предусмотренных непосредственно законом юридических фактов, приводящих к замене кредитора в обязательстве. Согласно ГК РФ уступка требования является формой перемены лиц в обязательстве - именно так называется гл.24 ГК. Поэтому один из главных вопросов, на который должно быть обращено внимание при заключении договора об уступки требования, это - действительно ли происходит перемена лиц в том обязательстве, требование по которому уступается. При несоблюдении этого договор может быть признан недействительным. Критерии договора уступки требования: а) уступка требования происходит по сделке, нет сделки - нет и уступки требования; б) согласно ст.384 право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав. В соответствии с этим, первоначальный кредитор, выбывая из обязательства должен передать новому кредитору все документы по основному обязательству; в) правила уступки требования не могут быть применены к обязательству, имеющему длящийся характер, поскольку вследствие его длительности в нем, несмотря на частичное исполнение, “сохраняется тот же состав лиц ... и основания возникновения правоотношений между ними. Поскольку основное обязательство не прекратилось, не может быть произведена уступка требования по нему”. Это делает невозможной уступку требования в рамках генерального договора или в ситуации, когда первоначальный кредитор является монополистом на поставку продукции (оказание услуг) (Постановление Президиума ВАС от 10.09.96 г. (абзац 6 и 7)). Согласие должника не требуется, но желательно. Т.к. он имеет право выполнить обязательство по отношению к первоначальному кредитору.

Развитый ИО допускает возможность частичной уступки права, т.е. цессия не всегда должна быть связана с полной заменой кредитора в обязательстве. Суброгация – один из случаев уступки права, возникающей в силу закона и состоящей в переходе к новому кредитору требований в размере реально произведенной за них оплаты (или иного исполнения). Характерно для страхового дела, когда к страховщику, выплатившему возмещение застрахованному лицу, переходит право требования к лицу, ответственному за причинение ущерба, но в пределах фактически выплаченной суммы. Наступает только в силу указанных в законе ЮФ, а не по соглашению сторон.