Смекни!
smekni.com

Гражданское право сделки (стр. 4 из 4)

Насилие - физическое воздействие (избиение, истязание) на участника сделки со стороны выгодоприобретателя по заключаемой сделке.

Угроза - психическое воздействие на участника сделки, что приводит к волеизъявлению при отсутствии внутренней воли.

Злонамеренное соглашение представителя одной стороны с другой стороной так же относятся к сделкам, имеющим лишь волеизъявление при отсутствии внутренней воли.

Обман - намеренное (умышленное) введение в заблуждение стороны в сделке другой стороны или лицом, в интересах которого совершается сделка.

Заблуждение так же способствует искаженному формированию воли участника сделки, однако в отличии от обмана, заблуждение не является результатом умышленных, целенаправленных действий другого участника сделки.

Кабальные сделки, совершаемые вследствие стечения тяжелых обстоятельств, имеют порок воли, поскольку их формирование протекает под воздействием таких обстоятельств, при которых практически исключается нормальное формирование воли, что побуждает заключать сделку на крайне не выгодных для себя условий.

Недействительность сделок вследствие порока формы сделки зависит от того, какая форма законом или соглашением для той или иной сделки установлена. Несоблюдение требуемой законом нотариальной формы, а так же государственной регистрации сделки влечет всегда её недействительность.

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованием закона. Среди отдельных составов недействительных сделок с пороками содержания следует назвать сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК), а так же мнимые или притворные сделки (ст.170 ГК).

Но, например, заключённая сделка покупки оружия совершена с соблюдением всех предусмотренных законом процедур, однако использование этого оружия для убийства - это уже состав уголовного преступления. Может быть, это не совсем удачный пример, но при квалификации недействительных сделок довольно часто гражданский закон пересекается с составами уголовных преступлений и административных проступков. Поэтому участие ОВД в выявление и пресечении незаконных сделок более чем необходимо.

Так, при совершении мнимой сделки, пытаясь избежать конфискации имущества, гражданин оформляет договор дарения на имя родственника. Гражданин создает видимость перехода права собственности для следственных или судебных органов. Если бы своевременно был наложен следователем либо судом арест на имущество, то такая сделка бы не состоялась.

Притворная сделка как бы прикрывает своей формой истинную сделку. Поскольку притворная сделка не имеет оснований, то, она не действительна. Однако, притворные сделки не всегда возникают вследствие не благовидных действий, не редко граждане просто не понимают какую сделку им следовало бы совершить, либо не проводят различия, например, между куплей - продажей и имущественным наймом.

Недействительные сделки различают в зависимости от того, требуется ли для признания ее недействительной решение суда, либо сделка является недействительной независимо от такого решения. Первые сделки именуются оспоримыми, вторые - ничтожными (ст. 166 ГК). Оспоримость сделки означает доказывание какого - либо факта, имеющего значение для действительности сделки. Оспоримой сделка может быть признана только судом. Ничтожная сделка недействительна изначально, её порок настолько серьёзен, что не требует установления этого факта судебным или иным органом. Иногда недействительной оказывается не вся сделка, а лишь какое-то из её условий. В таком случае если это условие не порочит всю сделку в целом, то сделка не считается недействительной, но если из-за этого условия вся сделка утрачивает интерес для сторон, то она должна быть признана недействительной в целом (ст.180 ГК). Согласно, ст. 181 ГК иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет, со дня, когда началось её исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности может быть предъявлен в течение года, со дня прекращения угрозы или насилия под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Кроме того, каждая из сторон обязана вернуть другой стороне всё полученное по недействительной сделке. Такой возврат сторон в первоначальное положение называется двусторонней реституцией (ст.167 ГК).

В заключении ещё раз необходимо отметить большую роль ОВД в выявлении незаконных сделок, например, участковый инспектор, видит на своём участке, что часто пьющий гражданин продаёт свою квартиру, сам оставаясь при этом без жилплощади. Инспектору необходимо выяснить, что здесь имело место при заключении сделки - угроза, насилие со стороны лиц получивших по сделке жильё в собственность или же злонамерение с их стороны, так как тот гражданин либо всегда был пьян, либо недееспособен, либо его просто обманули. Но когда он понял это - сделка уже была совершена.

Для сотрудников ОБЭП огромное поле деятельности по выявлению и пресечению незаконных сделок представляют банковские операции, валютные сделки, сделки с драгоценными цветными металлами и т.д. Для сотрудников лицензионно-разрешительной системы - сделки с лицензиями, оружием являются предметом для контроля и если имело место нарушение закона, то ими должно быть принято решение в соответствии с законом, например, возбуждено уголовное дело, а лицо совершившее незаконную сделку привлечено к уголовной ответственности, в случае небольшой тяжести нарушения привлечено к административной ответственности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безбах В.В., Пучинский В.К. Основы российского гражданского права. Учебное пособие. М.: Зеркало ТЕИС, 1995. С. 45-51.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть1. М.: Ось-89, 1997. С. 84-93.

3. Ведомости РФ 1992 г. № 18, ст. 961. Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992 г.

4. Гражданское право. Словарь-справочник. М.: издание г-на Тихомирова М.Ю., 1996 г. С. 460.

5. Додонов В.Н., Каменская Е.В., Румянцева А.В. Словарь гражданского права / Под ред. В.В. Залесского. М.: Инфра-М, 1997. С.228.

6. Гражданское право России. Курс лекций. Часть 1. М.: Юрид. лит., 1996. С.142

7. Гражданское право. Часть 1. Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П.Сергеева М.: ПРОСПЕКТ, 1997. С. 217-232.


[1] Словарь гражданского права / Под общ. ред. В.В. Залесского, с.228-229.

[2]Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» от 20.02.1992г. (Ведомости РФ 1992 года №18 ст. 961).