Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 14 из 14)

Денежные обязательства ‑ это обязательства передать в собственность кредитору определённую денежную сумму.

Но нельзя определять все имущественные обязательства как денежные. Многие обязательства в континентальном европейском праве должны совершаться в натуре. Если в договоре предусмотрено выполнение обязательства натурой, то нельзя заменить его уплатой денег.

Концепция англо‑американского права отличается. Особенно английская концепция договорного права и прецедентная практика разрешали применение денежной выплаты в счёт исполнения договора. То есть за невыполненный договор можно было просто заплатить определённую сумму. Однако в последние годы, особенно в США, в связи с приданием правоотношениям значительного экономического значения, начинают повышать значение совершения обязательств в натуре.

Денежные договоры ‑ договоры, связанные с совершением действий по передаче денег.

Так как характер совершаемых договорных отношений определяются в определённой валюте, а субъекты договорных отношений могут принадлежать к разным странам, то возникает вопрос, в какой национальной валюте совершать обязательство. Денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте, а платёж может совершаться в национальной валюте должника или наоборот. Поэтому появились понятия "валюта платежа" и "валюта долга".

Валюта долга ‑ это валюта, в которой исчислено обязательство, то есть определена экономическая ценность.

Валюта платежа ‑ это денежные единицы, платежом которых денежные обязательства погашаются.

В определённых случаях к валюте долга применяется принцип номинализма: если размер денежного обязательства исчислен в иностранной валюте, то должник имеет право уплатить в валюте страны, где производится платёж. Размер обязательства исчисляется по курсу на день платежа.

Лекция 04.12.95г.

Основные положения института договорного права.

1. Понятие договора в иностранном праве.

2. Порядок заключения договора.

3. Исполнение обязательств и договора. Ответственность за неисполнение.

4. Способы обеспечения исполнения обязательств и договоров.

5. Виды обязательств.

Понятие договора в иностранном праве.

Обязательство может возникнуть в силу:

- закона;

- договора;

- квази‑договора;

- деликта;

- квази‑деликта.

Обязательство ‑ это есть совершение действия или воздержание от действия.

Договор ‑ это центральный институт обязательственного права.

В континентальной Европе договор понимается как соглашение участников, посредством которого устанавливаются определённые права и обязанности.

В англо‑американском праве договор это не соглашение, а обещание (promise), которое одна сторона принимает в отношение другого лица, а другое лицо принимает от первого. Когда обещание в отношение другого лица принято, наступают правовые последствия. Поэтому в теории англо‑американского права даже одностороння сделка зачастую считается как договор, что невозможно в континентальной Европе.

Договор - это основная форма, которая опосредствует переход собственности от одного лица к другому.

Существенной чертой договора, отличающее его от других оснований возникновения обязательств является то, что договорное обязательство возникает на основании соглашения, взаимной воли двух сторон. Посредством договора по воле его сторон возникают права и обязанности.

Договор является возмездным обязательством. Обязанности одной стороны соответствует встречное предоставление другой стороны. Оно может быть выражено в форме денежного предоставления и в форме опосредственного исполнения какого‑либо действия.

В двустороннем договоре существует встречное предоставление (встречное удовлетворение) противоположной стороны, которая должна возместить или пообещать обещающей стороне тоже что‑либо ценное.

Порядок заключения договора.

Порядок заключения договора состоит из двух стадий:

I стадия ‑ оферта - предложение вступить в договор.

II стадия ‑ акцепт - соглашение вступить в договор.

Предложение вступить в договор - это перечень существенных условий.

Условия могут быть:

- существенными;

- случайными;

- особенными.

Существенные условия ‑ это условия, без которых невозможен этот договор. Существенные условия могут быть определены законом.

Когда делается оферта, то предлагающая сторона передаёт их различными способами (компьютерная связь, факс, письменно и др.). Но содержание этих условий должно быть достаточно полным.

Договор считается заключённым, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора.

Преддоговорная стадия - это стадия, когда оферент и акцептант обмениваются существенными условиями договора.

Правила порядка заключения договора.

Оферент в англо‑американском праве не связан офертой. Связан он только, если

- оферта оформлена в виде договора с печатью;

- если сопровождается встречным удовлетворением;

- безотзывность оферты прямо установлена законом.

По праву континентальной Европы оферент связан офертой. При этом в оферте обычно указывается срок и содержится обязательство не отзывать оферту. Акцепт не должен отличаться по содержанию от оферты. Если в нём содержаться новые условия, то это оферта.

Молчание рассматривается как акцепт только в том случае, если такая форма выражения согласия является обычной или предусмотрена договором. Существует понятие молчаливой оферты, например, в магазине висит ценник - вам молчаливо предлагается купить что‑то. Если вы принимаете эту оферту, то идёте в кассу и пробиваете стоимость вещи.

Но обычно, чтобы выразить согласие, необходимо выполнить определённые действия.

Существует два способа определения момента заключения договора.

1. Система получения акцепта оферента - то есть вы получаете на свою оферту акцепт. Этот день и будет датой заключения договора.

2. Система отправления или "система почтового ящика" - эта система известна странам Англии, США, Японии. Договор считается заключенным с момента отсылки акцептантом сообщения об акцепте.

В законодательстве и судебной практике зарубежных стран выделяются следующие случаи признания договора недействительным:

1. Нарушение нормы права морали, публичного порядка.

2. Отсутствие законного основания договора (например, отсутствие соглашения сторон, или отсутствие встречного удовлетворения).

3. Совершение договора недееспособным лицом, либо ЮЛ вне пределов его специальной правоспособности.

4. Порок воли - несоответствие договора с действительной волей сторон.

5. Порок формы - несоблюдение требуемой формы.

Исполнение обязательств и договора. Ответственность за неисполнение.

Каждая из сторон заинтересована в исполнении обязанностей и возникает вопрос об ответственности за их исполнение.

Когда речь идёт о гарантиях, мы подразумеваем способы обеспечения исполнения обязательств.

К числу таких способов относятся неустойка. По праву Франции, Германии обязательно соотносить неустойку с действительными убытками.

Германия - в ГГУ говорится: "Если действительные убытки превышают размер неустойки, то кредитор может доказать действительный размер убытков и востребовать их взыскания." По ходатайству должника суд может снизить размер неустойки, если убедится, что она очень велика.

В англо‑американском праве используются понятие заранее исчисленных убытки, если налагается штраф.

Два условия уплаты неустойки:

- ЮЛ должно быть дееспособно;

- наличие ущерба.

Ущерб выражается в наличии убытков. Если убыток 100 единиц, а неустойка, например, 10 единиц, то по праву Франции, России возможна уплата и того, и другого. По праву Англии и США ‑ это по рассмотрению суда.

В России существует целая система правил: штрафные неустойки и т.д.

Для того, чтобы наступила ответственность по обязательству - обязательно наличие вины. Этот принцип нашёл прямое закрепление в гражданских кодексах Германии и Франции.

При решении о том, был ли виновен должник, выясняется, проявил ли он "надлежащую меру заботливости". Бремя доказывания отсутствия вины лежит лежит на должнике (лице, не исполнившем обязательство), и доказывание, что обязательство было не исполнено не по воле данного лица, а вследствие непреодолимой силы. Всегда это очень сложно и запутанно.

В качестве противоположности, антипода вины рассматривается случай и непреодолимая сила, форс-мажор. Эти понятия были выработаны судебной практикой Англии, Франции, Швейцарии и других стран. Случай и непреодолимая сила рассматриваются как событие, происшедшие помимо воли должника.

Мировая судебная практика основывается на 2 элементах при признании случая форс-мажорным:

- элемент чрезвычайности (предполагает элемент неожиданности);

- элемент непреодолимости.

Страница: 1
[o1]