Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 3 из 14)

ГТУ оказало влияние на торговые законодательства Австрии, Италии, Японии. ГТУ также претерпело много изменений.

Наряду с ГГУ и ГТУ в ФРГ действуют многие другие законы, регулирующие экономические отношения:

- об акционерных обществах (группа законов 1965 года);

- о векселях и чеках (1973 год);

- об общих условиях договоров (1978 год);

- о личном и имущественном страховании (1974-76 года);

- патентный закон и закон о недобросовестной конкуренции (1909 год);

- о борьбе с ограничениями конкуренции (1967 год).

На ГТП ФРГ оказывали воздействие международные соглашения и участие страны в общем рынке.

В Германии возникали проблемы в связи с объединением ГДР и ФРГ. В ГДР был свой кодекс, не похожий ни на германское, ни на французское законодательство. Немецкие правоведы пошли по пути слияния двух правовых кодексов Западной и Восточной Германии: в ГГУ перенимается из кодекса ГДР самое лучшее. Вначале кодекс ГДР был объявлен третьей коди­фикацион­ной системой, но сейчас ведется усиленная работа по их органическому проникновению друг в друга.

В последнее время изменения затронули законодательства многих стран, в том числе романо-германской группы. В современных законодательствах Германии и Франции - ограничение абсолютной священности и неприкос­новен­ности права собственности. Много внимания в праве начали уделять социальным вопросам - переориентация права на их решение - говорят о социологизации современного права.

Япония.

ГТП Японии сложилось под влиянием национальных обычаев, китайского континентального (Франция, Германия) права и англо‑аме­риканского права.

Несмотря на модернизацию японского права по образцу стран континентальной Европы и несмотря на влияние англо‑аме­риканских идей, японская правовая система по‑прежнему сильно отличается от европейской и американской.

Японский гражданский кодекс.

Был создан под влиянием ГГУ и имеет ту же систему:

I. Общие положения

II. Субъекты гражданского права

III. Вещное право

IV. Обязательственное право

V. Семейное право.

Источник торгового права Японии - торговый кодекс 1899 года - по образцу ГТК. ЯТК регламентирует положения, связанные с ценными бумагами, правовым статусом ЮЛ, торговых товариществ.

Влияние англо‑амери­канского права проявилось в:

- законе о доверительной собственности (1923 год);

- акционерном законодательстве (1951);

- антитрестовском законодательстве (1947-53 года).

Англо‑американская система права.

Право Англии и США относится к одной и той же правовой системе, именуемой общим правом. Исторически основное отличие АА права от РГ выражается в определяющей роли в нём судебных решений (прецедентов) в сравнении со статутным (писанным) правом в РГ. Кодификацион­ные акты играют второстепенную роль. В Англии до настоящего времени нет ни гражданского, ни торгового кодексов. В теории правовых учений Англии и США нет раздела "Общие положения", так как в их праве нет совокупности норм, которые действительно были бы общими для всех частных правовых институтов.

Английское частное право создавалось королевскими судами, которые при вынесении решений руководствовались местными обычаями. Со временем их решения становились обязательными для всех аналогичных дел, рассматриваемых теми же или нижестоящими судами. Любое право, созданное судебными решениями могло быть изменено или отменено парламентскими актами.

История: В XIV веке произошло завоевание Англии романцами. С собой романцы принесли на территорию Англии и статутное право. Но в знак протеста и независимости английские суды стали принимать собственные решения, не соответствующие нормам романского права. Со временем эта традиция закрепилась. Английские суды стали правотворческими органами, а в стране установилось "прецедентное" право.

Статутное (писанное) право Англии образуют законы:

- о продаже;

- об исковой давности (1980г.);

- об имуществе и услугах;

- об арендной плате;

- о патентах (1977г.);

- о компаниях (1985г.) и другие.

Англия ‑ член ЕС, поэтому её статутное право испытывает прямое или косвенное влияние права Общего рынка. Ежегодно в Великобритании прибавляются 2000 судебных решений, 300 новых сборников по действующему английскому и европейскому праву, 80 статутов. В результате английское право сейчас состоит из сотен тысяч относительно систематизи­рован­ных прецедентов, многих томов парламентских законов, актов правительств стран общего рынка. Всё это даёт широкий простор судебному усмотрению.

Английское право оказало сильное влияние на право бывших колоний, включая США. В настоящее время Великобритания утратила свои лидирующие позиции в мире, но влияние английского права сохраняется во многих странах. Страны применяют англо‑амери­канское право в сочетании с местными обычаями, своим территориаль­ным правом. В дополнение в этих странах широко используется собственное статутное законодательство.

Последние годы в Англии ‑ ослабление общего права и проникновение статутного законодательства. Законодательные органы власти принимают законы в основном в области экономических отношений. Обычай и судебная практика сохраняют влияние в тех областях, где пока нет достаточного материала для законодательного обобщения.

Прецедентное право

Общее право Право справедливости

Являлось как бы серией дополнений к общему праву.

Реформа 1873‑1875 годов, объединила их в единую систему права.

В США 1958 году разработан Единообразный торговый кодекс, содержащий нормы по вопросам делового оборота.

[o1]

Лекция от 18.09.1995г.

Мусульманское право и его роль в регулировании гражданских и торговых отношений в зарубежных странах.

Профессор МГУ Сюкияйнц Л.Р.

Общие особенности мусульманского права.

1. Мусульманское право - самостоятельная правовая система.

Самостоятельность правовой системы заключается в том, что она имеет характерные черты, отличающие её от других систем. Основополагающая черта МП в том, что оно имеет два начала - религиозно‑эти­ческое и собственно юридическо‑право­вое. Эти два начала переплетены очень тесно, и порой их очень трудно разграничить, однако доминантным является религиозно‑эти­ческое.

2. Степень влияния мусульманского права на действующие законодательства мусульманских стран в последние десятилетия возрастает.

Чрезвычайная оригинальность и большие отличия мусульманского права от европейского права, спорность и двойственность многих моментов давали основание многим правоведам в мире утверждать, что МП (мусульманское право) со временем отомрёт. Наоборот, мусульманское право сейчас широко распространено по исламским странам, и степень его влияния на право мусульманского мира возрастает.

Также существует еще ряд особенностей МП.

Основной источник - доктрина. Основным источником гражданского права МП с VIII-IX века является доктрина (труды правоведов, в основном средних веков). В континентальном праве (германское, французское) основным источником права является закон и нормативный акт органов государственной власти. На полках в суде можно найти Конституцию и сборники законов и законодательных актов, принятых парламентами. В англо‑саксонском праве источником права является судебный прецедент. Полки судов заполнены многими сотнями томов судебных решений, принятых судами за всю историю их существования. Но нигде в мире, кроме МП, в качестве источника права нет ничего, похожего на доктрину. В мусульманском суде на полках стоят огромные книги, старинные фолианты - труды правоведов, написанные в средние века. Эти работы появились многие столетия назад. К новым же работам в области права мусульманский мир относится очень настороженно, поэтому самая "молодая" правовая книга, получившая всеобщее распространение, написана в начале XIX века. Объяснение подобному отношению к "писанному юристами" праву кроется в религии.

В МП разграничиваются две категории норм:

1) Вечные (неотменяемые) нормы - большая часть норм идёт из Корана - они являются основополагающими, формирующими всю правовую систему МП. Так как эти нормы посланы людям самим Аллахом, то они являются незыблемыми, безошибочными, обязательными для выполнения всеми и постоянными. Они будут существовать и выполняться вечно - до тех пор пока существует мусульманство, мусульманские страны и весь исламский мир. Никто не может отменить или изменить "слово Аллаха". Распространение полигамии объясняется тем, что в Коране сказано: "... и будет иметь человек и две, и три, и четыре жены". И никакой смертный, никакая государственная власть не может отменить это положение.

2) Нормы, созданные людьми, сформулированные юристами (изменяющиеся): во-первых, законы может установить только Аллах. Писать законы смертным людям - равносильно попытке сравняться в силах с Всевышним. Смертные люди могут лишь придать грамотный правовой вид тому, что сказано Аллахом, истолковать и применить надписи Корана. Устанавливать общие законы - право только Всевышнего. Все законы, которые необходимы человеку для жизни на земле, Аллах послал в Коране. Если же сам Аллах чего‑то не сформулировал в Коране, то тем более человек не имеет права пытаться это сделать. Вот почему, например, до сих пор в МП нет договорного законодательства, закрепляющего общие права и обязанности сторон-партнёров. МП не знает свободы договора. Вместо договорного законодательства в МП существуют множество отдельных правовых договоров, регулирующих отношения между сторонами в конкретных, частных случаях (договоры купли‑про­дажи, аренды, обмена и т. д.). Во-вторых, всё написанное людьми не обладает свойствами незыблемости, безошибочности и постоянства: все смертные ошибаются. Поэтому любые из созданных людьми норм легко подвергаются изменениям и дополнениям.