Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 4 из 14)

Множественность школ и толкований. МП очень противоречиво и абстрактно, очень многообразно. Существует очень большое количество вариантов толкований святых высказываний Корана. В общей сложности ортодоксальными юристами‑право­ведами средневековья было написано более 6 тысяч томов работ. В этом огромном количестве материала очень часто встречаются нормы, дающие много вариантов решения одной и той же ситуации. В МП нет системы норм права, способной сформировать единообразное толкование поведения. В мусульманских судах преобладают казуальные, индивидуальные решения, часто не совпадающие друг с другом даже по идентичным случаям судебного разбирательства.

Пример. Обыденное представление о МП включает в себя три вещи:

1. У мусульман разрешена полигамия.

2. Нельзя употреблять алкоголь.

3. Человеку, совершившему кражу , вору, отрубают руку.

В Коране говорится, что вору необходимо отсечь руку за преступление, дабы он его не повторил. Но там не указано, как это сделать, Аллаху всё равно, какую часть руки отрубят преступнику: только пальцы, кисть руки, руку по локоть или до плеча - результат будет один и тот же. Однако этот вопрос далеко не безразличен самому преступнику, чья рука будет отрублена. И здесь всё зависит от решений судей ... очень часто индивидуальных, порой казуальных решений.

Наслоение новых правовых норм на старые нормы. В континентальном праве Европы принято, что новые нормы отменяют старые. Например, новая Конституция России отменила все положения и дополнения к старой конституции, новый гражданский кодекс отменил старый.

В МП новые нормы наслаиваются на старые. В результате получается многослойный “пирог”. Среди огромного количества норм внутри этого “пирога” есть более употребительные в последнее время нормы, есть менее, но в принципе из этого “пирога” может быть вытащен на свет любой слой, любое решение‑тол­кова­ние Корана, независимо от давности его написания.

Гражданское и торговое право МП.

В Коране очень мало внимания уделено торговым отношениям. Поэтому большая часть правовых норм в этой области создавалась мусульманскими юристами‑право­ведами.

В Коране существует всего три высказывания по поводу торговли:

1) Аллах разрешил торговлю, но запретил рост (ростовщичество, ссудный капитал, получение процента за деньги, отданные в долг).

2) Аллах постановил исполнять договоры.

3) Если дали в долг, то записывайте (чтобы потом смогли доказать и вернуть себе деньги).

Правовые системы, как и живые существа развиваются: рождаются, растут, достигают своего расцвета, затухают, изменяют свои формы или умирают. Для любой правовой системы очень важна среда её развития. Для системы МП в области ГТП средой её развития явился малый торговый бизнес. Малый - потому что для развития крупного необходима большая степень риска и наличие заёмных денежных средств для раскрутки. И то, и другое запрещено. Наиболее часто встречаемая картина - торговец, который сидит в своей торговой лавке на восточном базаре и продаёт свой товар.

Положение о собственности в МП.

Так как в Коране этим вопросам не уделено отдельного внимания, то и в МП собственность никогда не составляла специального предмета исследований. Вопросы собственности разбросаны по разным частям мусульманского права: имущественные отношения, связанные с наследованием, относятся к разделу наследования, имущественные споры, возникающие между супругами при разделе имущества, относятся к семейному праву и т. д.

С давних времён существует спор между учёным‑право­ведами всех стран: есть ли частная собственность в МП. Многие работы труды российских международ­ников‑юристов посвящались, целые докторские диссертации защищались с доказательством того, что частной собственности в МП нет. С другой стороны, в МП говорится, что человек может распоряжаться частной собственностью, принадлежащей ему, и никто другой не может пользоваться этой его собственностью без легальных на то оснований.

В МП существует двойственный подход к понятию собственности: с одной стороны МП исходит из того, что существует право собственности как право защищенное, с другой - близость МП к концепции права собственности как социальной функции (возможность изъятия собственности ради общественных интересов). Таким образом, в МП есть понятие собственности, но собственность - не абсолютна и не неприкосновенна.

Пример. Ислам говорит, что любая вещь, находится во владении человека временно, и если он не распоряжается ею, то в целях высшей справедливости собственником вещи может стать другой человек, которому она принесёт больше пользы. Например, один человек отдаёт на время другу свою библиотеку из тысячи томов, которая этому человеку не приносит никакой пользы и не используется им. Эта библиотека может принудительно быть изъята государством, конечно, за определённую компенсацию её владельцу, т.к. с позиции Аллаха так справедливее.

Долго существуют споры по поводу: есть ли в мусульманских странах собственность на землю. Согласно законам "любой человек, который нашёл необработанный участок земли и возделал его: посадил растения, собрал урожай и т. п. является собственником этой земли". Но этот же закон гласит: "Если участок земли никем не обрабатывается в течение 5 лет, то любой человек, обработавший её становится новым собственником этой земли, взамен старого".

Собственность на землю в МП предполагает:

- собственность на продукты земледелия;

- неприкосновенность земельного участка.

Однако в Коране говорится, что вода, огонь и корм для скота являются общими. Никто не может себе присвоить то, что принадлежит всем мусульманам. Какое‑то пастбище может быть в чьей‑то земельной собственности. Но трава, растущая на нём, не является собственностью владельца этого участка земли. Трава может потребоваться проходящему мимо каравану, и он вправе без спроса подойти и накормить своих верблюдов. На территории чьих‑то владений может протекать река. Вода в этой реке принадлежит всем, и любой может прийти к ней (по земле, которая принадлежит чужому владельцу без спроса у него об этом) и напиться.

Как отмечалось выше, мусульманское право очень близко к социальной функции собственности. В МП очень развит институт изъятия частной собственности в общественных нуждах. Все вещи на земле, в том числе и сам человек созданы Аллахом, говорит Коран. Всё, чем человек обладает, дано ему Аллахом - на время, попользоваться. Аллах завещал правила высшей справедливости и наибольшей пользы, поэтому когда вещь переходит из частной собственности в общественное пользование, она возвращается к Аллаху.

В Европе только в конце XIX-начале XX веков начали появляться нормы, разрешающие изъятие государством земли из частного владения за справедливый выкуп в общественно необходимых случаях. Например, если через чьи‑либо владения необходимо построить дорогу. МП знало эти правила всё время своего существования и институт изъятия собственности был очень сильно развит во все времена. Этим К.Маркс объясняет то, что торговля в Османской империи пришла в упадок: торговец не был защищён, в любой момент его имущество могли отобрать (за плату или без).

Мусульманскому праву характерны очень значительные коллективистские черты. Пророк Мухаммед завещал, что существуют 3 вещи, принадлежащие всем мусульманам - вода, огонь и подножный корм для скота. Человек может иметь в собственности древесину, дрова, и из них он может разложить костёр. Но он не будет собственником огня, потому что огонь не может быть собственностью. Любой путник, проходящий мимо, имеет право, даже не спрашивая на то разрешения, подойти к огню и согреться.

Рассуждая о причинах, по которым пророк Мухаммед назвал вышеперечисленные вещи принадлежащими всем людям, мусульманские правоведы решили, что выбор пал на них потому, что эти предметы являлись жизненно необходимыми для любого человека того времени. Потребности людей за прошедшие тысячелетия не изменились. Людям также нужно тепло, чтобы согреться; огонь, чтобы приготовить себе пищу; воду, чтобы напиться. Но сегодня человек получает огонь, тепло и пищу из других источников - из нефти, из газа, из угля. Сегодня они так же необходимы всем людям для выжигания, как когда‑то огонь, вода и трава. Следовательно, природные ресурсы не могут принадлежать кому‑то в отдельности. Этим объясняется долго существовавшая на протяжении XX века в арабских мусульманских странах концепция о принадлежности природных ресурсов всему мусульманскому народу, отрицание частной собственности на него. Некоторое изменение позиции в отношении ресурсов наблюдается с конца 70-х годов: они находятся в собственности. Один из собственников ‑ непосредственный частный владелец. Другой - мусульмане, народ.

В целом с конца 70‑х - возрастание количества гарантий собственности в МП.

МП - самостоятельная правовая система. Самостоятельность правовой системы предполагает наличие в ней специфических правовых институтов. Большинство правовых систем мира использует три института собственности, три формы права собственности - владение, распоряжение и пользование.

В понятии собственности в МП - только право владения и право распоряжения. МП рассматривает любой объект собственности в двух качествах: во‑первых эта сама физическая вещь, которую можно потрогать, купить, забыть на базаре, сжечь или выбросить. Это оболочка. С другой стороны вещь несёт в себе какие‑то полезные свойства, ради которых мы эту вещь и приобретаем. Они позволяют нам использовать эту вещь. Полезные свойства вещей являются самостоятельным субъектом МП.