Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 5 из 14)

Пример. а) Пиджак состоит из двух частей: собственно пиджак - сшитые вместе куски ткани, и тепло, которое от него можно получить - его полезное свойство. Когда кто‑то просит у вас поносить пиджак, он нуждается не в кусочках материи, а в том тепле, которое они могут дать. б) Квартира состоит из двух частей. Собственно квартира - кирпичные стены, оклеенные обоями, и её полезное свойство - проживание в ней.

Когда вы передаёте вещь во временное пользование, в аренду, вы отдаёте не вещь, а её полезные свойства. Полезные свойства могут быть во владении другого человека, в то время как сама вещь принадлежать её настоящему хозяину.

Обязательства в МП.

МП - плод правоведов‑юрис­тов. МП разрабатывало не правовые нормы, а решения конкретных дел - истолкование законов, посланных Аллахом. В МП нет самого понятия норма. На арабском языке этот термин звучит так же и означает то же, что и просто одиночное судебное решение. За основу берется ряд основных принципов:

- принцип “Что не запрещено - то разрешено” (по Корану: “в основе вещей - дозволенье”) - так как все законы, запреты, необходимые для жизни людей Аллах послал в Коране, то всё, что не запрещено - то разрешено - логика мусульман. Это правило применяется и в мирской жизни - отсюда большая вседозволенность мусульман (это не относится ко всему, что связано с Аллахом, религией, религиозным темам - всё это свято и за публичное нарушение - джихад).

- принцип эквивалентности обязательств;

- принцип обязательности возмещения нанесенного вреда, даже неумышленного - во всех, кроме МП, правовых системах существует правило, что человек, даже если он причинил ущерб, но вину его невозможно доказать, считается невиновным и возмещать ущерб не обязан. В МП расследуется не вина, а факт причинения ущерба. Логика: если причинён ущерб, то кто‑то должен его возместить (ликвидировать последствия совершённого зла). Если есть материальный урон, то тот, кто его нанёс, даже если он невиновен, обязан его компенсировать. Главное не вина, а исправление последствий преступления.

- принцип “Нельзя вредом отвечать на вред” - если плохой сосед взял камень и при всех разбил тебе окно - он совершил зло. Но в два раза тяжелее будет грех, если ответить ему тем же - сломать ему забор, например. Объяснение: все поступки людей должны быть направлены на то, что количество зла в мире уменьшалось, а добра - увеличивалось.

- принцип умеренности - общий подход мусульман к жизни можно назвать "умеренность и усреднённость". Как должен ходить мусульманин: быстро или медленно? - не очень быстро, и не очень медленно. Какого роста должен быть мусульманин - высокого или низкого? - не очень высокого, но и не низкого.

- принцип избежания риска - МП, мусульмане и мусульманское правосудие очень предосудительно относится к риску. Во всём мусульманском мире очень отрицательно относятся к азартным играм. В современном Иране даже запрещены шахматы, как игра, в которой проявляется азарт. В мусульманском мире практически не распространено страхование. Логика: страхование необходимо, когда существует риск - оно защищает от него, то есть потворствует ему, поощряет. А риск вообще не должен иметь место в делах и в жизни мусульманина.

Пример. Фермеру в США необходимы деньги для закупки семян для посева. Он берёт взаймы и обещает отдать кредитору долг в форме выращенного урожая. В МП подобное не разрешено. Нельзя продать несуществующую вещь. Поэтому неразвит фондовый рынок фьючерсов, опционов и т.п.

Исключение: договор подряда.

Пример. Когда человек хочет сшить себе костюм, он приходит к портному, делает заказ и отдаёт деньги (аванс или всю сумму) за еще не сшитый костюм. Он покупает вещь, которая ещё не существует. Заказчик приносит материал и покупает труд портного, который уже в наличии.

Исламские банки.

Коран говорит: "можно торговать, но нельзя отдавать деньги в рост". Это значит, что во всём мусульманском мире не существует банковского процента. Однако исламские банки известны по всему миру и считаются достаточно надёжными. С конца 60‑х годов идёт их очень широкое распространение, и многие на Западе сейчас предпочитают мусульманские банки традиционным. Как банкиры Востока обошли букву Корана? Они использовали единственное исключение из общего правила - договор подряда.

Пример. Один мусульманин копил всю жизнь деньги и, когда набрал их значительную сумму, решил снарядить торговый караван в дальние страны. Но он был уже стар и слаб здоровьем. Он купил верблюдов, нагрузил их товаром и предложил молодому энергичному человеку поехать вместо него. За труд этого работника он пообещал поделиться с ним частью прибыли, которую тот привезёт.

Банк в современном мире выполняет роль этого молодого человека. Банк является посредником и доверенным лицом вкладчика. Вкладывая свои деньги, их владелец подписывает с банком несколько соглашений, в которых он даёт согласие на то, чтобы банк инвестировал его средства в определённые направления. Полученную от инвестирования прибыль вкладчик согласен поделить с банком в определённом в договоре соотношении.

Исламские банки похожи на инвестиционные фонды России; единственное, но самое большое отличие - в их стабильности.

Взаимодействие МП и современного международного права.

Взаимодействие МП и современного международного права проявляется в развитии общих правовых институтов:

- институт изъятия собственности;

- вакуфное имущество (передача собственности для благотворительных целей).

Действующая модель современного торгового законодательства исламских стран в настоящее время сильно подвержено влиянию континентального права и ориентируется на французскую модель. Многие нормы взяты из этой модели, но эти нормы включаются только в том случае, если они не противоречат общим принципам ислама.

Лекция от 21.09.95г.

Законодательство США.

Структура органов власти США.

Право США испытывало влияние многих стран. Вначале - права Испании, права Нидерландов, потом и права Англии. В настоящее время почти на всех территориях (штатах) США действует доктрина англо‑саксонс­кого права.

В 1787 году была ратифицирована Конституция США. Конституция США определяет структуру правительства и является высшим законом в стране. К Конституции было принято 27 поправок, первые 10 из которых - “Билль о правах”. Перед 1787 годом в течение 6 лет бывшие английские колонии управлялись с помощью Конституции “13 штатов”. Они представляли собой свободную конфедерацию штатов, регулировали торговлю между собой, хотя каждый штат и печатал свою собственную валюту.

По современной конституции три ветви власти:

- исполнительная;

- законодательная;

- судебная.

Исполнительная власть - управляет структурами верховной власти, вклю­чая и воору­жённые силы. Возглавляет президент и его кабинет.

Законодательная власть - Конгресс США, сос­то­ит из двух выборных палат:

Нижняя палата - Палата представи­те­лей (435 членов), избираются по округам на 2 года.

Верхняя палата - Се­нат (50 членов), изби­рают­ся на 6 лет.

Судебная власть - состоит из трёх частей:

1) Федеральные суды округа - заседают в каждом штате и имеют свои отделения. Состоят из судей и присяжных заседателей. Рассматривают уголовные дела, гражданские иски по вопросам применения федерального законодательства. Разбирают крупные правовые споры между гражданами различных штатов. Причина и задача: дополнение судебной системы таким образом, чтобы оградить лицо, не проживающие в данном штате от возможного предвзятого отношения к нему со стороны суда, в котором рассматривается дело.

2) 12 региональ­ных федеральных апелляцион­ных судов - любое дело, рассматриваемое в федеральном суде округа, может быть апеллировано в соответствующий федеральный апелляционный суд.

3) Верховный суд США - состоит из 9 судей. Выбирает для слушания дела, которые рассматривались в низших судах и которые затрагивают важные и неоднозначные вопросы федерального законодательства, включая федеральное конституционное законодатель­ство.

Структура источников законодательства США.

Источники законодательства США:

- Федеральная конституция;

- Конституции штатов;

- законы Конгресса США;

- законы властей штатов.

Конституция США является высшим законом страны, которому должны подчиняться все штаты, независимо от того, как рассматриваемые вопросы решаются в конституциях самих штатов. Федеральный конгресс США принял множество федеральных законов о торговле между штатами. В случае противоречия между федеральным законом и законом штата будет действовать федеральный закон.

У каждого штата США есть своя конституция, определяющая структуру органов его власти и распределяющая власть между законодательной, исполнительной и судебной. Конституция США наделяет штаты определёнными правами:

- регулирование торговли между штатами;

- регулирование торговли внешней;

- управление почтовой службой;

- определение процедуры банкротства;

- защита авторского права;

- выпуск денег и другое.

Прецедентное право применяется в случаях причинения вреда.

Юридическая система США - это соединение конституционного, статутного и общего права. В настоящее время наблюдается тенденция закреплять статутное право. Всеми штатами принят свод законов о коммерческой деятельности, закон "О корпорациях", сводный закон "О товариществах и ТОО" принят каждым штатом в отдельности.

Влияние общего (прецедентного) права. В некоторых важнейших областях права общее (прецедентное) право заменяется сборниками законов. Общее право сохраняет большое значение в области имущественных отношений, в особенности гражданских право­наруше­ний.