Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 6 из 14)

Законодательная власть США не может издавать детальные законы, позволяющие регулировать все отношения в области гражданско-­хозяйственной деятельности США. Поэтому существует делегированное законодательство, позволяющее чиновникам издавать подзаконные акты (делегированное право) по различным вопросам имущественных правовых отношений. В США выпуск этих актов производится согласно закону об осуществлении специальных процедур.

Вспомогательные органы - арбитражные или третейские суды (альтернативные суды). От обычных судов они отличаются по степени формальности в подходе к делу: он более формален, чем при посредничестве, но менее формален, чем традиционный суд. Рассмотрение дел в обычном суде США - процесс длительный и дорогостоящий. Альтернативный суд - это менее сложная и менее дорогая, а также более быстрая процедура. В США существует свод правил о деятельности арбитража - свод правил Американской ассоциации арбитров (ААА). Она имеет представительства во всех регионах США, ей предоставлено право выбирать собственных арбитров, которые участвуют в принятии решений.

Различие систем прецедентного и гражданского права.

Система гражданского права полагается на подробную кодификацию законов. Суд прецедентного права рассматривает прецеденты для выявления правил, которые могут быть применены для вынесения решения по обсуждаемому вопросу. Обычно слушание в суде начинается с формулировки юридической доктрины. Доктрины известны суду из его опыта и образования, после этого суд анализирует имеющиеся решения по похожим делам. Присяжные заседатели говорят, виновен человек или нет. Назначают сумму возмещения. Заседатели избираются из списка избирателей, они не являются профессионалами.

Исковая давность.

Смотри учебник под редакцией Васильева гл.8, стр. 187‑193

Субъекты и объекты гражданского и торгового права.

Субъектами гражданского права зарубежных государств являются люди и объединения людей (организации). Эти субъекты делятся на юридических и физических лиц.

Физические лица.

Правовое положение физических лиц в странах статутного права.

Правовое положение физических лиц урегулировано законами в статутном праве.

Франция - ФГК (книга "О лицах").

ФРГ - ГГУ (1-я часть ‑ "Общие положения", 2‑я ‑ "Семейное право").

Швейцария ‑ кодекс Швейцарии (1-я часть - "Физические лица", 2-я - "Семейное право").

Правовое положение физических лиц в странах прецедентного права.

Англия - отсутствует единый нормативный акт по вопросу положения и определения физических лиц. Правовой статус определяется в некоторых законах о брачно‑­семейных, о положении несовершенн­олетних и других.

США - издание законов, определение правового положения граждан находится в компетенции штатов. Единого федерального законодательства нет.

Процессуальное право - это ведение процесса при решении дела.

Материальное право - выражено в гражданском кодексе.

Правоспособность и дееспособность физических лиц.

Правовое положение физических лиц в гражданских и торговых правоотношениях в нашей стране определяется через категории правоспособность и дееспособность.

В Англии и США в праве существует только один термин - правовая способность (отсутствует понятие “дееспособность”). Но в настоящее время в судебной практике проводится разграничение: пассивная правоспособность и активная - способность к совершению действия, что в нашей практике называется дееспособностью.

Франция тоже использует один термин, который одновременно обозначает и право­способ­ность, и дееспособность.

Германия - в ГГУ используются три термина:

‑ правоспособность;

‑ дееспособность;

‑ деликтоспособность.

Деликтоспособность - это способность гражданина нести ответственность за вред, причинённый его противоправными действиями, т.о. деликтоспособность можно считать как частный случай дееспособности.

Правоспособность - это способность ФЛ быть носителем гражданских прав и обязанностей. Правоспособность начинается с рождения или с момента зачатия ребёнка.

Дееспособность ‑ способность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности. Объём дееспособности граждан в разных странах неодинаков.

В АА праве вместо института представительства, как в континентальной Европе, существует институт доверительной собственности.

Институт эмансипации - признание в отдельных случаях несовершеннолетнего гражданина совершеннолетним. По решению суда во Франции в отдельных случаях несовершенно­летний гражданин может быть объявлен совершенно­летним. Это институт права континентальной Европы, США не известен.

По решению суда возможно ограничение дее­способ­нос­ти. Гражданин может быть признан недееспособным вследствие слабоумия, расточительств, физических недостатков, алкоголизма, наркомании.

Правовая система стран Северной Африки.

В правовых системах стран Северной Африки существует иной, чем в АА праве, подход к дуализму. Торговое право является самостоятельной отраслью права, хозяйственное право является также самостоятельной отраслью, не связанной с гражданским правом. Отличия и в определении границ самого гражданского права. Местное право этих стран испытывает большое влияние западно‑европейского права. Для этих стран характерны все основные источники права, наряду с большим значением мусульманских источников права. До появления законодательных норм существовало право обычаев. Область личного права затрагивает вопросы семьи, брачных процессов, наследования.

Основным источником права является закон, однако большое влияние оказывают источники мусульманского права.

В странах Северной Африки - 3 типа конституций:

1. Алжир, Тунис - мусульманские идеалы являются основным источником.

2. Судан - шариат - основной источник законодательства.

Шариат (от араб. шариа - буквально "надлежащий путь") - свод мусульманских правовых и теологических нормативов.

3. Египет - мусульманство + шариат.

В некоторых странах - Египте, Судане, Марокко - существовали временные конституции. Были времена, когда в них вообще не было никакой конституции.

Египет.

Действовало мусульманское право. Потом был издан кодекс на основе французского законодательства с учётом местной практики.

Порядок применения:

1. Нормативный акт.

2. Обычай.

3. Мусульманское право.

4. Право справедливости.

Ливан.

Наподобие французского права.

Торговое право Ливана:

1. Коммерция вообще.

2. Торговля.

3. Крахи.

4. Ценные бумаги.

5. Коммерческие предприятия.

Алжир.

Гражданский кодекс.

1. Нормативные акты.

2. Мусульманское право.

3. Обычай.

4. Право справедливости.

Лекция от 25.09.95г.

Юридические лица в зарубежном праве.

Понятие юридического лица в иностранном праве.

Субъектами гражданских правовых отношений являются граждане. Если гражданин недееспособен или обладает ограниченной дееспособностью, то он может привлечь институт представительства - доверенные лица будут за него выполнять операции. Все эти действия производятся реальными людьми, наглядны и очевидны.

Появление понятия ЮЛ было неоднозначно встречено государством и церковью. Существует ряд теорий по поводу возникновения понятия ЮЛ, наиболее характерны из которых две:

"Теория фикции" - была изложена римским папой Иннокентием IV в XIII веке. Он утверждал, что подлинным субъектом права может быть и будет только человек, созданный всевышним. ЮЛ ‑ творение, выдуманное человеком. Это всего лишь чья‑то фантазия. ЮЛ ‑ искусственное создание, фикция, и сфера его деятельности может быть только условно определено какими‑то законодательными актами, утверждал он.

Неприязнь церкви к ЮЛ была настолько велика, что существуют реальные примеры из истории, когда ЮЛ даже официально было проклято церковью.

"Реалистическая теория" - признаёт реальное существование определённых групповых интересов индивидуумов, которые в совокупности составляют понятие объединения (корпорации). ЮЛ существует на самом деле, объективно, как объективно существуют интересы ЮЛ. Интересы ЮЛ могут не совпадать с интересами физических лиц, входящих в состав ЮЛ.

Функции права ‑ признание этих интересов.

Эта теория получила особенно широкое распространение в период капитализма.

Гражданский кодекс России в статье 48 даёт чёткое определение ЮЛ.

В зарубежном праве трудно найти такое определение. Зарубежное право либо вообще не даёт определения ЮЛ, либо ограничивается самыми общими и очень краткими определениями. Например, французский гражданский кодекс не даёт определения ЮЛ, хотя этот термин в нём и встречается. Швейцарский гражданский кодекс имеет следующую формулировку: “Юридическое лицо - это соединение лиц, имеющих корпоративное устройство и самостоятельные заведения, основанные для какой‑либо цели”.

Только гражданские кодексы Латинской Америки содержат более‑менее полные определения ЮЛ, например, ГК Чили говорит: “Юридическое лицо - это лицо фиктивное, способное осуществлять действия, нести обязанности за свои действия и отвечать по своим обязательствам”.