Смекни!
smekni.com

Гражданское, торговое и международное частное право (стр. 8 из 14)

Лекция от 02.10.95г.

Акционерные общества и товарищества.

Командитные товарищества.

КТ - это переходная форма между объединением лиц и объединением капиталов.

По структуре и принципам деятельности КТ относятся ближе к полным товариществам, но в отличие от полных товариществ члены КТ (коммандитисты) участвуют в деятельности товарищества лишь своими вкладами, и размер прибыли их соответствует этим вкладам. Ответственность членов КТ ограничена суммой внесённых ими вкладов.

В КТ должна быть вторая группа или одно физическое лицо, которое выступает в качестве полного товарища, то есть участника, который бы нёс неограниченную ответственность по обязательствам КТ.

Политика компании определя­ет­ся полными товарищами. Ком­мандитисты не имеют права голоса.

Акционерные общества.

Акционерные общества - наиболее совершенный правовой механизм по организации капиталистической экономики. В форме АО действуют частно-капиталистические, государственно-капиталистические и предприятия смешанной формы.

Отличительные правовые особенности АО:

- является юридическим лицом (полные товарищества в праве одних стран признаются ЮЛ, в других - нет); АО самостоятельно участвуют в гражданском обороте, приобретают права, несут обязанности;

- исключительная ответственность перед кредиторами в пределах принадлежащего АО имущества; имущество АО полностью обособлено от имущества отдельных участников;

- наличие акционерного капитала, который разбивается по акциям; размер уставного капитала строго определён.

Назначение и функции уставного капитала:

1. Имущество. УК позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность (ценности, имущество). Распределение прибыли между акционерами происходит только тогда, когда стоимость всего имущества АО больше стоимости установленного в уставе размером УК.

2. Гарантийность. Размер УК - сумма, в пределах которого АО гарантирует выполнение обязательств.

3. Доля. Через УК устанавливается доля участия каждого акционера в АО. Она определяется посредством соотношения сумм номинальных цен акций к величине УК.

Способы образования АО:

1. Публичная подписка на акции.

2. Распределение акций между учредителями, то есть лицами официально участвующими в создании АО.

Учреждение АО:

Обычно используется нормативно‑явоч­ный порядок учреждения АО. Для открытия АО с участием иностранного капитала в большинстве стран необходимо разрешение госорганов.

I стадия - выработка устава. Устав АО должен содержать название фирмы и место её нахождения. Устав должен быть совершен в форме акта, удостоверенного судом или нотариусом. В уставе обязательно указывается размер уставного капитала, номинальная цена и количество акций и т. д.

В США и Англии вместо устава учредители вырабатывают 2 документа: в Англии - меморандум и внутренний регламент, в США - устав и внутренний регламент. Меморандум регулирует внешние отношения компании, а регламент внутренние.

II стадия - создание уставного капитала.

III стадия - регистрация АО в торговом реестре. Факт регистрации подлежит обязательной публикации в печати. С момента регистрации АО приобретает статус ЮЛ, получает право выпускать акции.

Органы АО:

3 модели организации АО:

1. Трёхзвенная структура органов (ФРГ):

- правление;

- наблюдательный совет;

- общее собрание акционеров.

2. Двухзвенная система (Англия и США):

- правление;

- общее собрание.

3. Учредителю дается право выбора между двумя вышеуказанными системами (Франция).

Наблюдательный совет ‑ орган, контролирующий деятельность правления. Состав совета зависит от размера уставного капитала. Членом наблюдательного совета может быть только ФЛ. Запрещается одновременно быть членом правления и наблюдательного совета.

Функции наблюдательного совета:

- назначение и отзыв членов правления;

- контроль за деятельностью правления.

Общества с ограниченной ответственностью.

Законодательные акты:

ФРГ - закон об ООО (1981г.).

Франция - III раздел закона о торговых товариществах (1966г.).

Торговые и гражданские кодексы других стран.

Общее между АО и ООО:

- возможность для участников этого общества быть свободными от имущественной ответственности перед кредиторами за пределами вложенных капиталов в долю участия в ООО.

Отличия:

- капитал общества разделяется на доли участия, которые могут передаваться третьим лицам с согласия участников при условии отказа участников приобрести этот капитал;

- акции на эти доли не выпускаются и публичная подписка на них не производится;

- свидетельство о сумме вкладов в отличие от акций не является ценными бумагами;

- отличия в органах управления: ООО могут приглашать распорядителей со стороны;

- ООО освобождено от публичной отчётности о состоянии своей коммерческой, финансовой деятельностью;

- деятельность ООО регулируется правовыми нормами более диспозитивно.

В ряде стран возник особый вариант товарищества под названием акционерная командита. В ней капитал коммандитистов делится на акции, которые могут свободно отчуждаться (продаваться), что позволяет крупному и среднему капиталу завоёвывать более прочные позиции.

Англия.

Акционерные общества - компании с ограниченной ответственностью (в конце приставка "лимитед" - LTD). Английская компания с ограниченной ответственностью не совпадает ООО континентальной Европы и США.

Все компании Англии подразделяются на публичные и частные. Это деление не соответствует классификации на публичные и частные в Европе и США.

Публичные компании ‑ компании с ответственностью, ограниченной акционерным капиталом или в пределах определенной гарантированной участниками суммы. Меморандум этого АО должен содержать положение о том, что это АО является публичным. Наименование компании должно оканчиваться "паблик лимитед кампени" или аббревиатурой "PLC" или "CC" для компаний, зарегистрированных в Уэльсе.

Основное отличие публичной компании в том, что только эти компании выпускают акции и облигации для широкой публики.

Частная компания - это компания, которая не является публичной. ЧК может быть компанией средних и малых размеров. Преимущество ведения бизнеса в форме ЧК ‑ ЧК остаётся под контролем семьи или узкого круга лиц, что достигается ограничением права держателей акций компании передавать акции лицам, не являющимися членами компании.

В соответствии с законом (ст.1 закона о компаниях 1985 года), если уставной капитал публичной компании уменьшается ниже установленного законом минимума, она обязана перерегистрироваться в реестре как частная. И наоборот, если капитал частной компании становится больше установленного размера, такая компания должна перерегистрироваться в публичную компанию. За нарушение установленного правила предусмотрены санкции в виде штрафов и в некоторых случаях - уголовная ответственность директоров компании.

США.

В американском законодательстве публичные компании и частные компании имеют совершенно иное значение.

Публичные компании - это корпорации, созданные штатом, государством, муниципалитетом для удовлетворения общественных потребностей.

Частные компании - все компании, организованные с целью извлечения прибыли.

Положение “ultra vires”.

Английская судебная практика предусматривает, что компания не вправе выходить за цели, предусмотренные в уставе. Если ЮЛ совершает сделку, выходящее за рамки , “... то такое действие не порождает правовых последствий ни для ЮЛ, ни для лиц, вступающих с ним в отношения”. Это действие является "ultra vires" - сверх полномочий.

В 1968 году Советом Сообщества была принята специальная директива для стран‑членов ЕС, которая устанавливала, что при определенных обстоятельствах принцип “ultra vires” не применяется и сделка признается законной.

Это изменение (изъятие из принципа “ultra vires”) нашло отражение в английском законе о компаниях 1985 года: "Для лица, ведущего операции с компанией, любая сделка, совершаемая властью правления директоров, считается находящейся в пределах правоспособности компании и в определённых обстоятельствах признаётся законной."

Лекция от 16.10.95г..

Представительства и посредничества.

По российскому законодательству - Гражданский кодекс России ‑ глава 4, параграф 2.

Как указывалось выше, субъектами гражданского и торгового права являются ФЛ и ЮЛ. Для того, чтобы ФЛ стало субъектом права, он должен правоспособным и дееспособным. То же самое для ЮЛ, но они для ЮЛ возникают с момента регистрации.

Представительство.

Когда гражданин недееспособен, его дееспособность заменяется дееспособностью его представителя.

Представительство - это определённые отношения, в силу которого одно лицо совершает юридические действий от имени другого лица, и правовые последствия этих действий возникают для этого другого лица (представляемого).

Представительство бывает основанным:

- на законе

‑ на договоре.

Представительство по закону ‑ это те полномочия, которые даются представителю законом. Только в рамках этих полномочий может действовать представитель. Если он увеличивает объём своих полномочий ‑ он превышает их и начинает отвечать за свои действия перед представляемым.

Полномочия представителя по закону - если о гражданах: полномочия родителей, усыновителей. Им не надо ни с кем договариваться, получать список полномочий у кого‑либо. Как только ребёнок родился, его родители сразу по закону получают все свои полномочия.