Смекни!
smekni.com

Гражданство Российской Федерации (стр. 2 из 5)

Эти простые демократические нормы сразу определили гражданское состояние подавляющего большинства населе­ния Российской Федерации. При этом российское граж-дан­ство было признано и за лицами, которые родились на тех территориях Российской Феде-рации, которые впоследствии были переданы другим союзным республикам, а ныне принад-лежат соответствующим независимым государствам. Это означает, например, что россий-ское гражданство имеют жи­тели Крыма, родившиеся до передачи его Украине в 1954 г., и др.

В свое время закон оыл составлен так, что большие группы граждан бывшего СССР, родившиеся на территории России и уехавшие в другие республики СССР без желания поте-рять свое гражданство и приобрести другое, оказались в положении, когда они могут восста-новить свое гражданство в России по регистрации, но не считаются гражданами России по рождению. Это положение было исправлено Конституционным Судом Российской Федера-ции в постановлении от 16 мая 1996 г. по делу в связи с жалобой А. В. Смирнова отметил, что употребленное в ч. 2 ст. 13 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации", применительно к указанным в ней лицам выражение "считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации" означает, что такие лица считаются состоявшими в российском гражданстве по рождению не только в прошлом, до утраты ими гражданства бывшего СССР, но и после этого они продолжали и продолжают сохранять российское гражданство вплоть до момента, пока оно не будет прекращено на основании их собствен-ного волеизъявления.

В соответствии с этим постановлением Конституционного Суда РФ Федеральным за-коном были внесены изменения Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации". Установ-лено, что гражданами Российской Федерации также счи­таются лица, ранее состоявшие в гражданстве Союза ССР, и их потомки, если они: а) не изъявили свободно своего желания о прекращении гражданства Российской Федерации; б) не приобрели гражданство иностран-ного государства.

б) По рождению (ст. 14—17). Приобретение гражданст­ва в силу рождения ("филиация") не связано с волеизъявле­нием лица, не требует совершения каких-либо действий, свидетель-ствующих о его желании приобрести гражданство дан­ного государства. Оно осуществляется автоматически на ос­нове действующего законодательства. При этом в качестве основных принципов применяются "право крови" и "право почвы". Так называемый принцип "права крови" признает гражданином любое лицо, родившееся от граждан данного государства (в некоторых странах считается достаточным, чтобы один из родителей имел соответствующее гражданст­во). На территории какого государства родилось это лицо, значения не имеет.

Принцип "права почвы" признает граж­данином любое лицо, родившееся на террито-рии данного го­сударства, независимо от гражданства родителей. Для боль­шинства современ-ных государств характерно сочетание этих двух принципов.

Российское законодательство следует по этому же пути. Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является ее гражда­нином независимо от места рождения. Ребенок также стано­вится гражданином России, если один из родителей состоит в российском гражданстве, а другой является лицом без граждан-ства (место рождения при этом не имеет значения). Но если вторым родителем является ино-странный гражданин, то положение меняется: гражданство ребенка определяется письмен-ным соглашением родителей (место рождения зна­чения не имеет), а если соглашения нет, то ребенок приобре­тает российское гражданство при условии, что он родился на территории России, или если ему грозит возможность стать лицом без гражданства.

Некоторую сложность представляет определение граж­данства ребенка, родившегося на территории России, роди­тели которого являются иностранцами. В этом случае ребе­нок становится гражданином Российской Федерации, если соответствующие государства не пре-доставляют ему своего гражданства или если родители состоят в гражданстве дру­гих респуб-лик, входивших в состав СССР по состоянию на 1 сентября 1991 г.

Соблюдая общепринятые порядки в определении граж­данства по рождению, Россий-ская Федерация в максималь­ной степени обеспечивает возможность приобретения российс-кого гражданства по рождению.

в) В порядке регистрации (ст. 18). Этот порядок распро­страняется на шесть категорий лиц, которые могут сравни­тельно просто приобрести российское гражданство путем подачи заяв-ления в органы внутренних дел (т. е. не оформ­ляя ходатайства о приеме в гражданство).

Чаще всего этим порядком пользуются лица, у которых супруг либо родст­венник по прямой восходящей линии (отец, мать) является гражданином России, следовательно, речь идет о регистра­ционном приобретении гражданства мужем или женой, сы­ном или дочерью российского гражданина. В порядке регист­рации приобретается также российское граждан-ство лицом, у которого на момент его рождения хотя бы один из родите­лей был граждани-ном России, но которое приобрело иное гражданство по рождению; такие лица могут приоб-рести гражданство России в течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста (т. е. до 23 лет). В течение такого же срока могут стать гражданами России дети бывших ее граждан, ро-дившиеся после прекращения у родителей российского гражданства; это правило важно для детей тех лиц, которые в тоталитарный период были насильно лишены российского граж-данства.

Другие категории, предусмотренные данной статьей Закона, либо воспользовались своим правом и получили российское гражданство в порядке регистрации, либо потеряли этоправо в связи с истечением предусмотренных Законом сроков.

г) В результате приема в гражданство (ст. 19). Прием осуществляется Президентом Рос-сийской Федерации по личному ходатайству. О приеме в гражданство ("натурализации") может ходатайствовать без всякой дискриминации любое дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста. Однако для приема в государство иностранца или лица без гражданства необходимо его постоянное проживание на тер­ритории России в течение 5 лет или 3 лет непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством, а для беженцев — вдвое меньше.

Закон допускает облегченный прием в российское гражданство (т. е. без соблюдения сроков оседлости) для тех, кто в прошлом состоял в гражданстве СССР, при усыновлении ре-бенка, являющегося гражданином России, для выдающихся деятелей в области науки, тех-ники и культуры или обладающих профессией или квалификацией, представляющими инте-рес для Российской Федерации, при наличии заслуг перед народами России и в осуществле-нии общечеловеческих идеалов и ценностей, при получении убежища на террито­рии России.

Однако предусмотрены и прямые основания для откло­нения ходатайства о приеме в граж-данство Российской Фе­дерации тех лиц, которые:

· выступают за насильственное изменение конституцион­ного строя Российской Федерации;

· состоят в партиях и других организациях, деятельность которых несовместима с конституционными принципами Рос­сийской Федерации;

· осуждены и отбывают наказание в виде лишения свобо­ды за действия, преследуемые по законам Российской Феде­рации.

Эти ограничения также распространяются на приоб­ретение гражданства в порядке регистрации (ст. 18) и на восстановление в гражданстве Российской Федерации

(ч. 3 ст. 20).

д) В результате восстановления в гражданстве (ст. 20). На восстановление гражданства, которое осуществляется в порядке регистрации, имеют право лица, которые по каким-то причинам его утратили. Это лица, у которых гражданство прекратилось в связи с усынов-лением, установлением опеки или попечительства, а также те, у кого российское граждан­ство прекращено в связи с изменением гражданства родите­лей (они могут восстановить гражданство Российской Феде­рации в течение 5 лет по достижении 18-летнего возраста). Восстановлению в российском гражданстве также подлежат те, кто утратил его на основа-нии Указа Президиума Верхов­ного Совета СССР о выходе из гражданства СССР лиц, пере­селяющихся из СССР в Израиль, от 17 февраля 1967 г. или иных указов, если эти лица не отказались от российского гражданства. Наконец, любой человек, ранее состоявший в граж-дан­стве Российской Федерации, может ходатайствовать о вос­становлении российского граж-данства.

е) Путем выбора гражданства при изменении границы Российской Федерации (ст. 21). Право на выбор гражданст­ва в таком случае называется оптацией. Следовательно, и тогда, когда к России присоединяется новая территория, людям обеспечивается право самим опре-делять свою граж­данскую принадлежность — сохранить прежнее гражданст­во или приоб-рести российское. Порядок оптации должен быть предусмотрен международным договором Российской Фе­дерации.

ж) Иные основания. В Законе о гражданстве указано несколько оснований приобретения гражданства, касающих­ся детей и недееспособных (ст. 25—31).

2.2. Прекращение гражданства.

Этот институт полностью соответствует ч. 3 ст. 6 Кон­ституции России, согласно кото-рой гражданин России не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. О прекращении гражданства, следовательно, логично говорить только в случае добровольного волеизъявления гражданина. Закон о гражданстве устанавливает четыре основания прекра-щения гражданства Российской Федерации.