Смекни!
smekni.com

Доверенность и ее формы (стр. 4 из 6)

Удостоверительная надпись нотариуса выглядит следующим образом:

20 мая 1996 года.

Настоящая доверенность удостоверена мной, Василенко О.Л., нотариусом г. Москвы (лицензия N 000225 от 01.08.93г). Доверенность подписана гр. ТОЛОКОННИКОВОЙ НИНОЙ ВАСИЛЬЕВНОЙ в моем присутствии. Личность подписавшей установлена, дееспособность проверена. Доверенность прочитана вслух.

· Зарегистрировано в реестре за N 729554

· Взыскано по тарифу ___________ рублей.

· Печать

· Нотариус ______________________________О.Л.Василенко

· (подпись)

Понятно, что бывают ситуации, при которых воспользоваться услугами нотариуса невозможно или крайне затруднительно, поэтому закон в некоторых случаях допускает удостоверение доверенностей должностными лицами. Следует отметить, что речь не идет об упрощенной форме удостоверения (как в отношении доверенности на получение заработной платы и т.п., о чем говорилось выше), а о том, что при определенных условиях доверенность, удостоверенная должностным лицом, приравнивается к нотариально удостоверенной. К таким доверенностям, в соответствии с п.3 ст. 185 ГК РФ, относятся:

· доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

· доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;

· доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

· доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждении социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Уместно отметить, что при отсутствии в населенном пункте государственного либо частнопрактикующего нотариуса нотариальные действия совершают уполномоченные на это должностные лица органов исполнительной власти (ст.ст.1, 37 Основ законодательства о нотариате).

Несколько отлично оформление доверенности для действия за границей. Особенность заключается не только в сроке действия такой доверенности (см. Срок действия доверенности), но и в особой форме удостоверительного штампа нотариуса для удостоверения такого рода доверенностей.

Удостоверительная надпись нотариуса на этой доверенности будет выглядеть следующим образом:

29 сентября 1996 года г.Москва

Я, Семенова Лариса Петровна, государственный нотариус 14 государственной нотариальной конторы г.Москвы, удостоверяю, что приведенная выше доверенность совершена лично явившимся ко мне гражданином Олейником Антоном Романовичем, проживающим по адресу г.Москва, ул.Новаоров д.5 к.3 кв.43, который известен мне как лицо, указанное в доверенности, собственноручно подписавшее ее в моем присутствии и должным образом подтвердившее мне, что он оформил настоящую доверенность.

· Зарегистрировано в реестре за № 678357

· Взыскано государственной пошлины ________________рублей.

· Печать

· __________________________Л.П.Семенова

· (подпись)

Доверенности, выдаваемые для выполнения действий за границей в зависимости от страны, в которой будет исполняться поручение, можно разделить на три группы:

· доверенности, требующие легализации;

· доверенности, требующие упрощенного порядка легализации;

· доверенности, не требующие легализации;

Консульская легализация заключается в подтверждении соответствия документов законодательству государства их происхождения и представляет собой засвидетельствование подлинности подписи должностного лица, его статуса и, в надлежащих случаях, печати уполномоченного государственного органа на документах и актах с целью использования их в другом государстве. Для легализации доверенности необходимо представить доверенность в отдел нотариата Министерства юстиции РФ для засвидетельствования подписи нотариуса, оформившего документ, а затем в МИД РФ.

Для ряда государств (например, США, Германия, Финляндия, Франция, Греция, Израиль, Кипр, Англия) существует упрощенный порядок легализации - проставление апостиля тем органом государства, в котором совершен этот документ. В РФ проставление апостиля на документах, удостоверенных нотариусами, возложено на областные, краевые, городские - Москва, Санкт-Петербург - управления юстиции.

Существует еще одна проблема. Как уже отмечалось, в случае, если сделка, на совершение которой уполномочивается поверенный, требует нотариального удостоверения, то и доверенность требует нотариального удостоверения. С другой стороны, существует ряд сделок, которые, в зависимости от определенных условий, либо требуют такого удостоверения, либо нет. Таковым, например, является договор залога, который заверяется нотариально в тех случаях, когда сделка по передаче права собственности на предмет залога требует нотариального удостоверения либо сделка, обеспечением исполнения которой служит залог, нотариально заверяется. Соответственно, может возникнуть достаточно длинная цепочка отношений (основная сделка - сделка залога - доверенность на совершение сделки залога), разобраться в которой без специальных знаний достаточно затруднительно.

Бывают ситуации, когда надо выдать доверенность человеку, который находится в другом городе. Для таких ситуаций закон предусматривает возможность передачи доверенности по телеграфу.

Телеграмма-доверенность состоит из текста, содержащего полномочия, текста удостоверительной надписи с подписью нотариуса, которая свидетельствуется на телеграфе в порядке, предусмотренном Временным положением о связи РФ. Изложение текста допускается так называемым "телеграфным языком", то есть без знаков препинания и союзов. При передаче телеграммы-доверенности адресату учреждением связи должна быть сделана надпись на самой телеграмме (дата принятия, номер отделения связи, где она принята); она свидетельствуется подписью заведующего учреждением связи или лица, заменяющего его, с приложением оттиска печати и календарного штемпеля учреждения связи.

Глава 5. Действие доверенности во времени. Прекращение доверенности

Действие доверенности, как правило, ограничено конкретным сроком, либо указанным в самой доверенности, либо, если такого указания нет, годичным сроком с момента выдачи. Единственный случай, когда доверенность, не содержащая срока действия, не ограничена заранее установленным сроком - нотариально удостоверенная доверенность, выданная на совершение действий за границей. Она прекращает свое действие вследствие ее отмены доверителем или по иным общим основаниям, влекущим прекращение действия доверенности. Вообще, по общему правилу, срок действия доверенности указан в доверенности и может быть определен конкретным числом (“действует до такого-то числа”), либо временем, прошедшим с момента выдачи доверенности (“действует в течение стольких-то месяцев/дней/лет”). При этом в любом случае срок действия не может быть более трех лет.

Действие доверенности прекращается вследствие:

· истечения срока доверенности;

· отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

· отказа лица, которому выдана доверенность;

· прекращения (ликвидации, реорганизации) юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

· прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

· смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

· смерти гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Как видно, в данном случае имеет место еще одно отличие доверенности от большинства других сделок, возникающее в силу особого характера отношений “доверитель-поверенный”. Обычно, при прекращении юридического лица права и обязанности по сделкам переходят к правопреемникам, если таковые имеются. Однако доверенность прекращает свое действие независимо от наличия правопреемников.

Права и обязанности, возникшие в результате действий поверенного до того, как он узнал или должен был узнать о прекращении доверенности, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это значит, что, если, например, представляемый умер 10 декабря, а представитель узнал о его смерти только 15 декабря, сделка, заключенная в период между 10 и 15 декабря, все-таки признается действительной, следовательно, способной породить соответствующие права и обязанности у наследников. Заключенная после отмены доверенности сделка может быть оспорена представляемым (его правопреемниками). Для этого им надо доказать, что третье лицо в момент совершения сделки знало или должно было знать о состоявшейся отмене доверенности.

Доверитель, отменивший доверенность, обязан известить об отмене поверенного, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность в случаях ее прекращения вследствие прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность, или смерти гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.