Смекни!
smekni.com

Договор дарения (стр. 4 из 5)

Обязанности дарителя по консенсуальному договору дарения пере­ходят к его правопреемникам, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 581 ГК). В отношении пожертвования это правило не действует (п. 6 ст. 582 ГК).

Право отказаот исполнения консенсуального договора дарения — одно из важнейших прав дарителя, закрепленное ст. 577 ГК. Даритель может воспользоваться этим правом в двух случаях:

1) если после заключения договора его имущественное, семейное положение либо состояние здоровья изменились настолько, что испол­нение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;

2) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, члена его семьи или близкого родственника либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения[16].

Отказ дарителя от исполнения договора дарения невозможен при­менительно к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК). За этим единственным исключением отказ дарителя от исполнения договора по вышеуказанным основаниям является действием право­мерным, а потому не даст одаряемому права на возмещение убытков (п. 3 ст. 577 ГК).

5. Права и обязанности одаряемого.

Право на получение даралогически вытекает из самого предмета договора дарения. Его содержание опре­деляется содержанием соответствующей обязанности дарителя. Если предметом дарения является индивидуально-определенная вещь, то в случае неисполнения обязательства дарителем одаряемый приобретает право требовать отобрания этой вещи у дарителя (с соблюдением правил ст. 398 ГК)[17]. Если же предмет дарения — вещь, определяемая родовыми признаками, то право на получение дара может сузиться до права на возмещение убытков (п. 2 ст. 396ГК).

Право отказа от принятия даразакреплено за одаряемым в п. 1 ст. 573 ГК. Это право может быть осуществлено в любой момент до передачи дара и даже не обусловлено наличием каких-либо уважитель­ных причин. Одаряемый вправе отказаться от дара вообще без указания мотивов (если соблюдены формальные требования, предусмотренные п. 2 ст. 573 ГК).

Отсюда можно сделать вывод о том, что принятие дара не является обязанностью одаряемого лица[18]. Но какое же значение имеет тогда согласие одаряемого на принятие дара? Договорное условие о принятии дара устанавливает не обязанность одаряемого, а, скорее всего, харак­теризует обязанность дарителя по передаче дара, которая не может быть выполнена, пока дар одаряемым не принят. В этом смысле принятие дара — обязательное условие состоявшейся передачи дара.

Права одаряемого в обычном консенсуальном договоре дарения, по общему правилу, не переходят к его правопреемникам (если иное не предусмотрено договором — п. 1 ст. 581 ГК).Напротив, в договорах пожертвования, как правило, имеет место правопреемство (п. 6 ст. 582 ГК).

Существование обязанностей на стороне одаряемого лица — явле­ние довольно редкое для обычного дарения. Практически оно ограни­чивается немногими случаями дарения, связанного с обременением передаваемого имущества в пользу самого дарителя. Но в договорах пожертвования обязанность одаряемого по использованию имущества в общеполезных целях присутствует всегда. В договоре пожертвования гражданину эта обязанность трансформируется в обязанность использо­вания дара по конкретному назначению, указанному дарителем. Анало­гичная обязанность может возлагаться и на одаряемое юридическое лицо[19]. В этом случае оно должно вести обособленный учет всех опера­ций по использованию пожертвованного имущества (абз. 2 п. 3 ст. 582 ГК), что обеспечивает возможность финансового контроля за его использованием.

Если условие о конкретном направлении использования дара в договоре пожертвования отсутствует, одаряемое юридическое лицо обязано самостоятельно определить способы использования дара в общеполезных целях, не противоречащие назначению имущества.

Установление обязанности по использованию имущества в обще­полезных целях серьезно ограничивает права одаряемого в отношении этого имущества. Так, отчуждение имущества, обремененного обязан­ностью его использования в общеполезных целях, возможно только при условии, что его приобретатель примет на себя исполнение соот­ветствующих обязанностей. Пользование таким имуществом в собст­венных интересах одаряемого возможно лишь в той мере, в какой это не препятствует его использованию в общеполезных целях.

6. Ответственность по договору дарения.

Ответственность за неиспол­нение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору даре­ния строится на общих основаниях, урегулированных главой 25 ГК.

Однако, учитывая безвозмездный характер этого договора, закон предусмотрел из общих правил ряд изъятий, ограничивающих ответст­венность сторон договора. Так,ответственность за убытки, причинен­ные дарителю отказом одаряемого от принятия дара, ограничена возмещением реального ущерба, если к тому же соответствующий договор дарения был заключен в письменной форме (п. 3 ст. 573 ГК).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществуодаряемого граж­данина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмеще­нию дарителем в соответствии с нормами главы 59 ГК (т.е. ответственность здесь конструируется по вне договорной модели). Об­щие основания деликтной ответственности в данном случае конкрети­зируются указанием на то, что даритель отвечает за недостатки вещи, если они возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и если даритель знал о них, но не предупредил одаряемого (ст. 580 ГК). Таким образом, ответственность строится на началах вины.

Недостатки вещи по смыслу ст. 580 ГК охватывают наряду с соб­ственно физическими недостатками (конструктивными и прочими) и юридические дефекты вещей, например, неизвестные, ранее обремене­ния вещи правами третьих лиц или ущербность титула. И хотя юриди­ческие дефекты вещи обычно не могут причинить вреда жизни или здоровью одаряемого, их негативное влияние на имущественную сферу может быть ощутимо.

Правило ст. 580 ГК целесообразно применять и к случаям, когда предметом дарения выступают имущественные права или освобожде­ние от обязанности. В этом случае единственно возможный недостаток дара может заключаться только в его юридической ущербности.

7. Прекращение договора дарения.

Реальный договор дарения обычно не порождает обязательства, выступая лишь как основание возникно­вения прав на стороне одаряемого. В отличие от него консенсуальный договор дарения в своем развитии проходит как минимум два этапа:

сначала он порождает соответствующее обязательство, а затем испол­нение этого обязательства приводит к возникновению у одаряемого вещных или иных прав в отношении дара. На первом (обязательствен­ном) этапе дарение может быть прекращено так же, как и любой другой договор гражданского права[20], т.е. на общих основаниях, предусмотрен­ных главой 26 ГК и ст. 450, 451 ГК, а также по основаниям, свойствен­ным лишь дарению — п. 1 ст. 573 и пп. 1 и 2 ст. 577 ГК. Но после того как обязательство исполнено,прекратить его уже невозможно, по­скольку договор сыграл свою роль.

Однако в ряде случаев закон допускаетотмену ужеисполненного договора дарения,т. е. фактически аннулирует договор как факт, повлек­ший юридические последствия. Перечень таких оснований установлен ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК и является исчерпывающим.

Даритель вправе отменить или потребовать через суд отмены даре­ния (за исключением пожертвований — п. 6 ст. 582 ГК и обычных подарков небольшой стоимости — ст. 579 ГК) в следующих случаях:

1) если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

2) если одаряемый обращается с подаренной вещью (представляю­щей для дарителя большую неимущественную ценность) ненадлежа­щим образом, что создает угрозу ее утраты;

3) если даритель пережил одаряемого, при условии, что такое основание отмены дарения было предусмотрено договором.

Заинтересованное лицо может требовать судебной отмены догово­ров дарения (кроме пожертвований и дарения обычных подарков небольшой стоимости), совершенных индивидуальным предпринима­телем или юридическим лицом, объявленным банкротом, в течение шести месяцев[21], предшествовавших объявлению о банкротстве, если такое дарение производилось за счет средств, связанных с предприни­мательской деятельностью дарителя, и нарушало положения закона о несостоятельности.

Отмена пожертвования возможна по иску дарителя или его право­преемника в единственном случае, когда пожертвованное имущество используется не в соответствии с указанным дарителем назначением, а если такое назначение не определено — то не в соответствии с общеполезными целями.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она к моменту отмены сохранилась в натуре (п. 5 ст. 578 ГК). Аналогичным образом следует поступить и с имущественным правом, когда оно было предметом договора дарения.