Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 10 из 17)

Анализируя положения п.2 ст.1013 ГК, следует отметить, что специальным законом могут быть предусмотрены случаи, когда деньги выступают самостоятельным объектом управления. Такими случаями можно считать сделки кредитных организаций по доверительному управлению денежными средствами.[58]

Закон запрещает передавать в доверительное управление имущество, находящееся в хозяйственном ведении государственных и муниципальных предприятий или в оперативном управлении казенных предприятий или финансируемых собственниками учреждений (п.3 ст.1013 ГК). Данное запрещение можно объяснить тем, что указанное имущество уже передано собственником на ограниченном вещном праве самостоятельным юридическим лицам. Последние сами не вправе выступать учредителями доверительного управления в отношении закрепленного за ними имущества собственника, ибо тогда теряет смысл само их существование. Если же собственник передает их имущество в доверительное управление, то у них исчезнет объект их вещного права.

Поэтому собственник, считающий целесообразным отдать в доверительное управление принадлежащий ему имущественный комплекс (например, предприятие), должен сначала прекратить вещные права других лиц на это имущество. Иначе говоря, ему необходимо либо ликвидировать созданное им юридическое лицо (в порядке, предусмотренном ст.ст.61-64 ГК), либо изъять у него часть имущества (что возможно только применительно к субъектам права оперативного управления в порядке, предусмотренном п.2 ст.296 ГК). Имущество, оставшееся после расчетов с кредиторами ликвидированного предприятия, либо изъятое у учредителя может быть передано в доверительное управление (п.3 ст.1013 ГК).

Надо отметить, что закон не запрещает передавать в доверительное управление имущество, обремененное таким вещным правом, как залог. Так, в доверительное управление можно передать обремененную ипотекой недвижимость или находящиеся в залоге имущественные права. Объясняется это тем, что право собственности остается у залогодателя. Однако, доверительный управляющий должен быть предупрежден собственником об обременении имущества залогом. Это необходимо в связи с тем, что такое имущество может стать объектом взыскания залогодержателя (п.1 ст.1019 ГК).

Одним из существенных условий договора доверительного управления является наименование юридического лица (ст.54 ГК) или имя гражданина (ст.19 ГК), в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя или выгодоприобретателя). Следует полагать, что должны быть указаны и иные сведения. Например, место проживания или место нахождения.

Следующим существенным условием договора доверительного управления является условие о наличии или отсутствии вознаграждения доверительному управляющему. В безвозмездном договоре должно быть прямое указание на то, что управляющий не получает вознаграждения за свою деятельность.

В возмездном договоре стороны должны предусмотреть размер и форму вознаграждения управляющему.

Надо отметить, что вознаграждение управляющему по общему правилу, выплачивается за счет полученных доходов от управления имуществом (ст.1023 ГК). Данное правило призвано стимулировать эффективность и доходность доверительного управления.

В российской юридической литературе есть точка зрения о том, что в силу рискового характера коммерческого управления, вознаграждение, причитающееся управляющему не может иметь определенного размера (в отличии от якобы вполне определенной ставки дохода выгодоприобретателя).[59] С данной точкой зрения трудно согласиться. Форма и размер вознаграждения устанавливаются в договоре самими сторонами. Значит, стороны могут установить размер вознаграждения не только в виде процентов от полученного дохода, но и в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно (ежеквартально, ежегодно и т.д.) или по окончании доверительного управления имуществом. Вознаграждение может уплачиваться даже в натуральной форме, но в моем случае, если выгода от использования имущества выражена в натуре. Кроме того, стороны могут предусмотреть обязанность учредителя управления выплатить вознаграждение из собственных средств. Надо также отметить, что размер и форма вознаграждения могут быть определены специальными нормативными актами. Например, при доверительном управлении закрепленными в федеральной собственности акциями акционерных обществ угольной промышленности, вознаграждение определяется приказом Минфина РФ. Согласно ст.6 данного приказа, вознаграждение доверительному управляющему выплачивается в срок не позднее трех месяцев по окончании действия договора. Причем, если Правительством Российской Федерации будет принято решение о раскреплении и продаже акций, то вознаграждение выплачивается из средств Министерства по управлению имуществом России и Российского фонда федерального имущество (в равных долях), поступающих от продажи этих акций, в размере (в процентах), устанавливаемом в договоре доверительного управления, но не более четырех процентов от стоимости проданных акций.[60]

Существенным условием является срок действия договора доверительного управления (п.1 ст.1016 ГК). ГК устанавливает предельный срок, на который может быть заключен договор доверительного управления. Этот срок не должен превышать пяти лет (п.2 ст.1016 ГК). Следовательно, заключая договор, стороны могут указать и меньший срок.

Надо отметить, что для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.

Срок действия данного договора зависит и от особенностей отдельных видов доверительного управления. Например, срок действия договора доверительного управления имуществом подопечного истечет тогда, когда подопечный станет совершеннолетним.

По окончании срока действия договора доверительного управления он может быть продлен. Согласно п.2 ст.1016 ГК при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором. Надо отметить, что подобное правило не встречается в других договорных конструкциях. Такую особенность конструкции доверительного управления можно объяснить сущностью взаимоотношений сторон. Управление имуществом, как правило, - непрерывный процесс, требующий постоянного внимания. Прекращение управления связано с возможными потерями в доходах от имущества. Именно поэтому для прекращения договора в связи с истечением срока требуется инициатива одной из сторон.

Помимо указанных в ст.1016 ГК существенных условий. К их числу относятся также условия, в отношении которых имеются указания в законе, другом правовом акте, либо они определены в качестве существенных в договоре самими сторонами. Например, при доверительном управлении средствами инвестирования в ценные бумаги, стороны вправе обусловить в договоре, что средствами инвестирования в ценные бумаги будут являться те денежные средства, которые доверительный управляющий получит в результате взыскания им с должника (должников) учредителя управления его задолженности перед последним.[61]

Обратимся к обычным условиям договора доверительного управления имуществом. Надо отметить, что в отличие от существенных, обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора.

Для договора доверительного управления характерны следующие обычные условия:

1) передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему;

2) обычным условием является круг действий, которые может совершать управляющий;

3) сделки совершаются от имени доверительного управляющего с обязательным указанием на него, что он действует именно в таком качестве;

4) доверительный управляющий не может присваивать выгоды от управления имуществом;

5) имущество, переданное в управление, существует обособленно. Оно не может быть направлено на погашение долгов учредителя (за исключением случаев его несостоятельности), а также на погашение долгов по обязательствам управляющего, не связанным с исполнением обязанностей по доверительному управлению.

6) управляющий обязан отчитываться перед учредителем и выгодоприобретателем в своей деятельности.

7) доверительный управляющий исполняет свои обязанности лично. Исключения из этого правила предусмотрены п.2 ст.1021 ГК, а также могут быть установлены договором, тогда указание будет случайным условием;

8) доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении имуществом должной заботливости об интересах выгодоприобретателя или учредителя управления, возмещает выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления имуществом, а учредителю управления убытки, причиненные утратой или повреждением имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.