Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 3 из 17)

В настоящий момент этот акт утратил силу. Принятие первой части Гражданского Кодекса РФ значительным образом изменило отношения к применению доверительной собственности в российских условиях. В п.4 ст.209 ГК было указано на возможность передачи имущества в доверительное управление, учреждение которого не влечет для собственника утраты права собственности. С этого момента в нормативных актах и литературе больше не встречается термин «доверительная собственность»[13].

Завершающим этапом становления института доверительного управления было введение с 1 марта 1996г. в действие части второй ГК РФ. Здесь, в главе 53 институт доверительного управления был детально урегулирован. Вышеназванный Указ Президента РФ утратил силу вследствие прямого указания ст.4 Федерального закона»О введение в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», поскольку положения Указа противоречили положениям главы 53 ГК РФ.[14]

Однако некоторые авторы, исходя из действующих нормативных актов, допускаю параллельное сосуществование доверительной собственности и доверительного управления имуществом.[15] С данным мнением трудно согласиться, так как одновременное действие двух противоречащих друг другу актов будет создавать невозможность разрешения судебных споров.

Исследуя институт доверительного управления, современная гражданско-правовая наука не однозначно подходит к определению правовой природы этого института. В современной юридической литературе можно выделить два подхода к проблеме регулирования доверительных операций с имуществом.

Сторонники первого подхода, следуя континентально-правовым традициям, выступают исключительно за обязательственно-правовую модель доверительного управления имуществом (В.А. Дозорцев, Е.А Сухинов, А.Л. Маковский, С.А. Хохлов, Н.Д. Егоров).[16]

Второй подход представлен А.А. Рябовым. По его мнению, право доверительного управления «не может быть ничем иным, как самостоятельным видом ограниченных вещных прав».[17] Такой вывод Рябов делает на следующих основаниях:

1) доверительный управляющий имеет широкие полномочия;

2) интересом управляющего является получение объекта управления для коммерческого использования.

С такими утверждениями трудно согласиться. Во-первых, сколько бы не были широки полномочия доверительного управляющего, он всегда действует в интересах собственника. Кроме того, полномочия управляющего могут быть ограничены специальным законом или договором. Во-вторых, интерес управляющего законодатель видит лишь в получении им вознаграждения за оказание определенных услуг. Если же договор безвозмездный, то доверительный управляющий действует из иных побуждений (например, сохранение имущества родственника).

Чтобы определить к вещному или обязательственному праву относится доверительное управление имуществом, необходимо провести разграничение этих прав.

Разграничение вещного и обязательственного права.

Критерий Вещное право Обязательственное право
Объект права Индивидуально определенная вещь Действия обязанного лица
Источник возникновения права Круг вещных прав всегда четко определен в законе. Стороны не могут по своему усмотрению определить какое-либо вещное право, не предусмотренное в законе. Обязательства могут возникать как из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, так и из договоров, иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (ст. 8, 307 ГК РФ).
Срок Бессрочный характер Как правило, срочный характер. Обязательственное право существует до тех пор, пока не исполнена соответствующая ему обязанность, либо до появления юридических фактов, указанных в п.2 и 3 ст.396 ГК РФ.
Самостоятельность воздействия на вещь Обладатель вещного права воздействует на вещь без посредства других лиц. Обладатель обязательственного права может совершать с чужой вещью какие-либо действия. Даже если это действие в его интересах, тем не менее, для их осуществления потребуется участие другой стороны обязательства.
Для удовлетворения чьих интересов используется вещь Обладатель вещного права осуществляет воздействие на вещь для удовлетворения своих потребностей. Обладатель обязательственного права, получив чужую вещь, может воздействовать на нее двояко. Так, лицо может иметь возможность совершать с вещью какие-либо действия, но не в своем интересе. В то же время в иных случаях может использовать в своем интересе (например, при аренде).
Характер Абсолютный, т.е. обладатель вещного права вправе требовать от неопределенного круга лиц воздерживаться от посягательств на его право. Относительный, т.е. обладатель обязательственного права может обратиться с требованием лишь к определенному лицу.

Применяя сравнительные характеристики таблицы, можно сказать, что правоотношения между доверительным управляющим и учредителем управления являются обязательственными. Согласно ст.1012 ГК, учредитель управления передает имущество, а доверительный управляющий обязуется совершать определенные действия, а именно управлять имуществом. Таким образом, объектом здесь являются действия обязанного лица.

Правоотношения между учредителем и управляющим имеет относительный характер. Под этим подразумевается, что учредитель может обратиться с требованием к определенному лицу – доверительному управляющему.

Доверительное управление в большинстве случаев возникает на основании договора, что присуще обязательственным отношениям.

Нет в характеристике права доверительного управления и такого признака, как бессрочность. Ст.1016 ГК устанавливает, что договор доверительного управления заключается на срок не более пяти лет.

Кроме того, доверительное управление не соответствует такому признаку вещного права, как возможность воздействовать на вещь, удовлетворяя свои потребности. Доверительный управляющий, даже получив право распоряжения и по составу правомочий приблизившись к собственнику не вправе использовать их в своем интересе. Закон прямо предусматривает, что управление осуществляется в интересах учредителя или выгодоприобретателя (ст.1012 ГК).

На основании изложенного, казалось бы, можно сделать вывод об обязательственном характере доверительного управления. Но доверительный управляющий в процессе своей деятельности по управлению имуществом вступает в отношения с третьими лицами. На последних, круг которых является неопределенным, лежит пассивная обязанность не мешать доверительному управляющему в осуществлении своего права. Такой характер прав является абсолютным и он присущ вещному праву.

Будучи законным (титульным) владельцем переданного имущества, управляющий может использовать любые вещно-правовые способы защиты своих прав против третьих лиц, включая учредителя управления, собственника имущества и выгодоприобретателя. В частности, он может предъявить иск о признании своего права на имущество; об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск); об устранении всяких нарушений своего прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с потерей владения (негаторный иск).

Если правоотношение между учредителем и управляющим является обязательственным, а правоотношения управляющего и третьих лиц – вещными, то можно сделать вывод, что правовая природа доверительного управления является обязательственной с вещно-правовыми элементами.

1.2 Понятие договора доверительного управления имуществом и его особенности.

Доверительное управление – новый институт нашего права. Его появление обусловлено развитием рыночных отношений. Это связно со стремлением организовать более эффективное управление хозяйственной деятельностью имуществом, и прежде всего государственным имуществом.

Доверительному управлению посвящена глава 53 ГК (ст.1012-1026). Согласно ст.1012 ГК «по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя)».

Из данного определения можно выделить следующие особенности договора доверительного управления:

1) договор доверительного управления заключается между учредителем (которым, по общему правилу, является собственник имущества) и управляющим. Обязанностью доверительного управляющего является управление имуществом в интересах выгодоприобретателя (которым может быть и сам учредитель). Если выгодоприобретатель не совпадает с учредителем в одном лице, то заключается договор в пользу третьего лица (ст.430 ГК). Таким образом, договор доверительного управления может быть заключен как в пользу учредителя, так и в пользу третьего лица.

2) договор доверительного управления не влечет перехода права собственности на имущество к доверительному управляющему (п.1 ст.1012 ГК). Так как передавая имущество в доверительное управление, собственник не передает управляющему правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом (они по-прежнему остаются у собственника), а лишь наделяет доверительного управляющего правом от своего имени осуществлять эти правомочия.[18] Вместе с тем, сам собственник, пока действует договор доверительного управления имуществом, не может осуществлять принадлежащие ему правомочия по владению, пользованию или распоряжению переданным в доверительное управление имуществом.