Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 5 из 17)

Таким образом, переда нами особые виды управления, на которые не распространяются положения гл.53 ГК. Однако, если в законы «О Центральном Банке Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве)» внести соответствующие изменения, согласно которым с такими лицами должен быть заключен договор доверительного управления, тогда можно будет говорить об указанных видах управления как о доверительном управлении.

10) нет в юридической литературе однозначного мнения по поводу отнесения договора доверительного управления к разряду лично-доверительных (фидуциарных) сделок. Одни авторы считают, что договор доверительного управления является фидуциарной сделкой.[28] Другие авторы придерживаются иного мнения. Так, Е.А. Суханов не относит договор доверительного управления к «числу лично-доверительных (фидуциарных) сделок».[29] В. Дозорцев утверждает, что «договор доверительного управления порождает чисто обязательственные отношения, четкие права и обязанности. Никакой «доверительности» в смысле фидуциарных отношений римского права или «права справедливости» английского права в них нет. О доверительности можно говорить лишь в том же смысле, что и применительно к договору поручения. Она имеет основное значение при установлении отношений, но не при их осуществлении. Употребление этого термина в достаточной мере условно».[30]

С моей же точки зрения договор доверительного управления является фидуциарной сделкой. В противовес мнению В.Дозорцева, хочу сказать, что доверительность имеет место в отношениях между доверительным управляющим и собственником передаваемого в управление имуществом. Именно она помогает глубже понять, какую степень заботливости доверительный управляющий должен проявлять при управлении имуществом другого. Так, из ст.1022 ГК вытекает, что доверительный управляющий под страхом ответственности должен проявлять должную заботливость при доверительном управлении имуществом. Собственник, предоставляя доверительному управляющему свои основные правомочия и лишая себя возможности их осуществления на определенный период, выражает этому лицу определенное доверите. Доверие в том смысле, что управляющий не воспользуется правомочиями собственника в своих личных интересах, а будет реализовывать их исключительно на благо собственника. Нарушение управляющим оказанного ему собственником доверия может служить основанием для привлечения первого к установленной в законе или договоре ответственности.

В свою очередь, собственник, выразив управляющему доверие, сам не может злоупотреблять доверием и без необходимости вмешиваться в деятельность управляющего.

Кроме того, Ем В.С. определяет, что лично-доверительными являются сделки, участники которых вправе расторгнуть отношения в одностороннем порядке без объяснения причин (в связи с «утратой доверия»).[31]

Договор доверительного управления отвечает этому признаку. Так, в ст.1024 ГК устанавливается правило, согласно которому стороны могут в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с невозможностью доверительного управляющего осуществлять управление лично. Кроме того, учредитель вправе отказаться от договора доверительного управления и по иным причинам . К таким иным причинам можно отнести утрату доверия, недобросовестность доверительного управляющего и т.п.

Таким образом, договор доверительного управления относится к фидуциарным сделкам.

На основании всего изложенного можно сделать вывод о том, что договор доверительного управления самостоятельный тип договора, отличный от других договоров гражданского права.

1.3.Значение договор доверительного управления имуществом.

В целом ряде случаев возникают ситуации, при которых собственник не может эффективно использовать свое имущество. Например, не владеет профессиональными знаниями, необходимыми для извлечения доходов при использовании таких видов имущества, как ценные бумаги, авторские права, различные объекты недвижимости.

В некоторых случаях сам собственник просто не в состоянии осуществлять самостоятельно принадлежащие ему правомочия. Это происходит при отсутствии законных представителей малолетних и несовершеннолетних, а также при установлении патронажа над дееспособными гражданами. Подобное имеет место при признании гражданина безвестно отсутствующим, когда его имущество требует постоянного управления. Аналогичная ситуация возникает в период между смертью наследодателя и принятием имущества наследниками.

Что касается предпринимательской сферы, то крупные, средние, коллективные предприниматели зачастую нуждаются в хорошем профессиональном управляющем, который бы смог вывести их организацию из кризисного состояния, либо на высоком профессиональном уровне извлекал из их капиталов наибольшую выгоду.

Решением указанных ситуаций будет заключение договора доверительного управления имуществом. Основное назначение которого – возложить бремя осуществления правомочий собственника на другое лицо, способное их эффективно использовать в интересах собственника либо по его указанию в интересах других лиц.

Доверительное управление может быть учреждено для любых целей, не противоречащих закону. Например, поддержание имущества в надлежащем состоянии. Основной же целью доверительного управления является извлечение от эксплуатации имущества наибольшей выгоды.

Будущее договора доверительного управления видится довольно перспективным. Данный договор отличается необычной для континентальной системы права гибкостью правового регулирования, отвечающей насущным потребностям экономики переходного типа с ее нестабильностью и поисками эффективных и оперативных решений.

Чтобы сделать вывод о том, как в России развивается доверительное управление имуществом, необходимо рассмотреть в каких сферах на сегодняшний день применяется данный институт.

Особое место в деятельности по доверительному управлению имуществом занимают банки. Данная деятельность в работе российских банков занимает значительное место. Закон РФ «О банках и банковской деятельности» в ст.5 устанавливает право банков «осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами».[32] На данный момент действует Инструкция Центрального Банка[33], в которой установлен порядок осуществления операций доверительного управления и определено место доверительных операций в финансовой отчетности банков.

Кредитные организации осуществляют операции доверительного управления на основании лицензии. Лицензия выдается Банком России.[34]

Надо отметить, что раньше банки управляли имуществом каждого клиента персонально. Такое управление требовало значительных затрат. В настоящее время указанная выше Инструкция ЦБ, предусматривает, что банки могут создавать общие фонды банковского управления (ОФБУ), представляющие собой имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления.

Доказательством того, что банки осуществляют доверительное управление имуществом, служит спор, который имел место в практике Высшего Арбитражного Суда РФ. Учредителем здесь выступал Топливно-энергетический межрегиональный банк реконструкции и развития (ТЭМБР-банк), доверительным управляющим – коммерческий инвестиционный банк развития газовой промышленности в Сибири (КИБ ГПС). Спор между учредителем и управляющим возник по поводу взыскания с доверительного управляющего убытков в пользу учредителя управления. Управляющий получил в доверительное управление вексель, который по договору надлежало продать, а вырученную сумму нужно было передать учредителю. Не продав вексель, банк причинил учредителю реальный ущерб (он равен определенной договором продажной цене векселя), а также повлек упущение выгоды. Последняя часть убытков в данном случае была определена судом достаточно легко – со ссылкой на ст.395 ГК РФ, что нельзя не счесть справедливым. Действительно, обязательство по передаче учредителю сумм от выручки векселя было денежным, а его неисполнение должно повлечь за собой уплату процентов.[35]

В настоящее время наиболее распространена передача в доверительное управление пакетов акций акционерных обществ, образованных в порядке приватизации государственной и муниципальной собственности.

Порядок передачи пакетов акций в доверительное управление регулируется двумя указами Президента РФ – от 9 декабря 1996г. № 1660 «О передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации»[36] и от 30 сентября 1995г. №986 «О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями».[37]