Смекни!
smekni.com

Договор доверительного управления имуществом (стр. 7 из 17)

Таким образом, мы видим, что доверительное управление может применяться в различных сферах. Однако на практике доверительное управление применяется лишь в отдельных видах отношений, но в этих ситуациях его использование вызывает различные затруднения. Каковы же причины такого недостаточного распространения доверительного управления?

Основными причинами являются: Во-первых, правовая безграмотность наших граждан, а также отсутствие квалифицированных кадров управляющих. Во-вторых, неточности формулировок отдельных норм законодательства о доверительном управлении, а также многочисленные пробелы в гл.53 ГК. Выход здесь видится в принятии специального закона о доверительном управлении имуществом.

Кроме того, необходимы специальные законы, которые регулировали бы деятельность по доверительному управлению в отдельных отраслях. Например, закон о доверительном управлении недвижимым имуществом, государственным имуществом. Необходимо принятие нового Положения об органах опеки и попечительства.

Глава 2. Порядок заключения договора доверительного управления имуществом.

2.1.Субъекты договора доверительного управления имуществом.

В правоотношении по доверительному управлению участвуют два субъекта: учредитель управления, доверительный управляющий. В некоторых случаях их может быть три. Это когда выгодоприобретателем является не учредитель управления, а указанное им лицо. Однако сторонами договора доверительного управления являются лишь учредитель управления и доверительный управляющий, а выгодоприобретатель должен рассматриваться в качестве третьего лица, поскольку договор заключается в его пользу.

Кто может быт учредителем управления? Согласно ст.1014 ГК учредителем доверительного управления является собственник имущества.

Так, учредителем управления может быть гражданин, являющийся собственником имущества. Здесь возникают некоторые вопросы. Например, с какого возраста гражданин-собственник может заключать данный договор? В главе 53 ГК ответа на этот вопрос нет. Значит, надо обратиться к общим нормам о дееспособности граждан. Согласно ч.1 ст.21 ГК полной гражданской дееспособностью, а следовательно и сделкоспособностью, обладают совершеннолетние граждане, т.е. достигшие 18 лет. Кроме того, полную дееспособность приобретают несовершеннолетние, достигшие 16 лет, которые вступили в брак при снижении им брачного возраста в установленном порядке (ч.2 ст.21 ГК). Полной гражданской дееспособностью обладают подростки с 16 лет, которые признаны эмансипированными (ст.27 ГК). Перечисленные граждане могут самостоятельно заключать договор доверительного управления имуществом.

Согласно ст.28 ГК РФ и ст.60 СК РФ за малолетних детей до 14 лет сделки совершают родители или заменяющие их лица. Следует отметить, что в ст.37 ГК устанавливается правило, согласно которому опекуны не вправе совершать, а попечители давать согласие на совершение сделок с имуществом подопечных, влекущих уменьшение этого имущество, без предварительного согласия органов опеки и попечительства. Договор доверительного управления не влечет уменьшение имущества, а наоборот направлен на получение выгоды от использования имущества. Поэтому, при заключении договора доверительного управления имуществом малолетнего, согласия органов опеки и попечительства не требуется.

Подростки-несовершеннолетние от 14 до 18 лет, могут самостоятельно заключать сделки, перечисленные в п.2 ст.26 ГК, остальные сделки они могут заключать с письменного согласия своих родителей. Значит, чтобы несовершеннолетний мог заключить договор доверительного управления ему надо получить письменное согласие своих родителей.

Некоторые проблемы возникают в случаях, когда заключается договор доверительного управления в отношении имущества несовершеннолетнего, состоящего под опекой (попечительством). Проблема здесь в противоречии статьи 38 ГК статьям 26, 209 ГК.

В статье 38 ГК обязанность заключить договор доверительного управления имуществом подопечных возлагается на органы опеки и попечительства. Таким образом, нарушается правило, согласно которому собственник самостоятельно осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом (ст.209 ГК). Получается, что подросток-собственник, находящийся под попечительством или в государственном детском учреждении отстраняется от правомочий собственника.

Чтобы права подростка не нарушались, ст.38 ГК надо сформулировать следующим образом: «Если над подростком, оставшимся без попечения родителей, установлено попечительство, то он заключает договор доверительного управления самостоятельно с письменного согласия попечителя. Если над подростком не установлено попечительство, то обязанность по заключению договора доверительного управления возлагается на органы опеки и попечительства».

Учредителями доверительного управления могут быть юридические лица, являющиеся собственниками имущества.

Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования тоже могут передавать свое имущество в доверительное управление, т.к. являются собственниками имущества. Следует отметить, что учредителем будет не Российская Федерация и не субъект Российской Федерации, а орган, уполномоченный собственником управлять его имуществом. Так, Министерство топлива и энергетики Российской Федерации от имени Российской Федерации выступает учредителем доверительного управления и заключает с победителями конкурсов договоры доверительного управления ,закрепленными в федеральной собственности акциями угольных компаний (п.3 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 1996г. №1485 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.04.97 №517)).[49]

Учредителем доверительного управления может выступать не только единоличный собственник, но и обладатель имущества на праве общей или совместной собственности. Если в доверительное управление передается имущество, находящееся в общей или совместной собственности, то такая передача осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается такая сделка (п.2 ст.253 ГК). Договор доверительного управления, заключенный одним из участников, может быть признан недействительной сделкой по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, заключившего данный договор, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в договоре знала или заведомо должна была знать об этом (п.3 ст.253 ГК).

Признание факта, что в доверительное управление может быть передано как само имущество, так и право требования, позволяет сделать вывод о том, что учредителем управления в отдельных случаях может быть лицо, имеющее обязательственное право на вещь. Однако такие случаи должны быть специально оговорены в законе (например, при передаче в доверительное управление денежных средств).

Если в доверительное управление передаются исключительные прав на результаты интеллектуальной деятельности или приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ и услуг (ст.1013, 138 ГК), то учредителем будет правообладатель.

В жизни бывают случаи, когда собственник в силу каких-либо обстоятельств не может самостоятельно заключить договор доверительного управления. Может ли учредителем управления выступать не сам собственник, а другое лицо? ГК называет несколько таких случаев. Надо отметить, что ГК прямо устанавливает, что такому лицу принадлежат права учредителя управления.

Согласно абз.2 п.1 ст.1026 ГК одним из случаев, когда договор доверительного управления заключает не сам собственник, а другое лицо, является необходимость постоянного управления имуществом подопечных (ст.38 ГК), вследствие признания гражданина безвестно отсутствующим (ст.42, 43 ГК). Закон исходит из того, что учредителем доверительного управления в данном случае будет лицо, реально заключившее договор, т.е. орган опеки и попечительства. Данная формулировка вызывает некоторые возражения. Так, категория «учредитель управления» обозначает не только факт заключения договора доверительного управления, но и определенные права и обязанности, которыми не наделяется и не может наделяться орган опеки и попечительства. Например, орган опеки и попечительства не вправе претендовать на возмещение убытков, причиненных управляющим (ст.1022 ГК) или на получение имущества при прекращении доверительного управления (п.3 ст.1024 ГК). На это может претендовать только собственник имущества. Поэтому, стороны в договоре доверительного управления должны указывать, что управление осуществляется в интересах подопечного или иждивенцев безвестно отсутствующего лица.

Следующим случаем, когда учредителем выступает не собственник, а другое лицо будет назначение в завещании исполнителя завещания (душеприказчика) (абз.3 п.1 ст.1026 ГК). В ст.ст.1212и 1214 проекта третьей части ГК от 29 января 1997г. устанавливается, что если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, нотариус в соответствии со ст.1026 ГК в качестве учредителя заключает договор доверительного управления этим имуществом. Данное положение еще не вступило в силу. В настоящее время действует положение, предусмотренное ст.556 ГК 1964г., которое устанавливает возможность назначения нотариальной конторой хранителя, а при отсутствии ее в данной местности – администрация органа местного самоуправления назначает опекуна. Если проанализировать указанную норму, то можно увидеть, что законодатель хотел обеспечить не только хранение, но и управление имуществом. Доказательством служит гипотеза приведенной нормы, в которой говорится: «При наличии в составе наследства имущества, требующего управления...» Несмотря на такое логическое толкование, нотариус не может быть учредителем управления. Так как перечень лиц, которые вправе учредить доверительное управление не будучи собственниками, в ст.1026 ГК не является замкнутым, расширительная оговорка сформулирована все же исчерпывающе. Кроме перечисленных в главе 53 ГК оснований, доверительное управление может учреждаться только «по иным основаниям, предусмотренным законом». В ст.556 ГК 1964г. использован термин «хранитель» и не содержится никаких указаний о допустимости выполнения им функций доверительного управляющего. Таким образом, на сегодняшний день доверительное управление в случае, когда наследодатель не оставил завещания не учреждается. Этому препятствует пробел в законодательстве, который будет устранен с принятием части третьей ГК.