Смекни!
smekni.com

Договор комиссии (стр. 3 из 6)

В-четвертых, договор комиссии всегда является возмездным, поскольку условие о выплате комитентом комиссионеру вознаграждения поставлено вне зависимости от воли сторон сделки, в отличие от договора поручения, который может быть безвозмездным.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Гражданский Кодекс Российской Федерации содержит ряд вариативных условий, которые может содержать договор комиссии. Так, он может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такового, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

ГК РФ установлено положение, согласно которому законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии. Но такие правила "должны соответствовать... общим положениям ГК РФ о договоре комиссии" (Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Фонд Правовая культура, Фирма Гардарика, 1996. - с. 300. ).

Сказанное представляется справедливым по той причине, что своеобразие жизни допускает существование различных вариантов подобных правоотношений, однако, и это особенно важно, регулирование таких правоотношений должно не противоречить общим положениям гражданского законодательства, а идти в развитие общих норм права о договоре комиссии. Иными словами, законы и иные правовые акты не должны изменять существа отношений, свойственных договору комиссии, например, кардинальным образом менять статус сторон или их имущественное положение по отношению друг к другу.

На какой же срок должен быть заключен договор комиссии?

Гражданский Кодекс Российской Федерации говорит, что договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, что также не будет считаться нарушением и не приведет к недействительности договора. Также в договоре комиссии не обязательно указывать территорию его исполнения.

Договор комиссии может быть заключен с обязательством комитента не предоставлять третьи лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства.

Необходимо сказать, что необязательно в договоре комиссии и указания условий относительно ассортимента товаров, которые являются предметом комиссии.

Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии. Так, например, согласно Указу Президента Российской Федерации от 31 августа 1995 года № 889.

Правила о субкомиссии установлены в ст. 994 ГК РФ. Если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом. По договору субкомиссии комиссионер приобретает в отношении субкомиссионера права и обязанности комитента. До прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером ее ли иное не предусмотрено договором комиссии.

4.СТОРОНЫ ДОГОВОРА КОМИССИИ,ИХ ПРАВА И БОЯЗАННОСТИ

Как уже было сказано выше, в договоре комиссии присутствует две стороны: комитент и комиссионер. Дадим каждому их них определение отдельно.

Комитент – сторона в договоре комиссии, в пользу которой комиссионер выполняет условия договора.

Комиссионер - сторона договора комиссии, которая обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента.

Гражданский кодекс РФ не предъявляет никаких требований к правовому статусу обеих сторон договора. В принципе, ими могут быть любые участники гражданского оборота, как юридические, так и физические лица, которые не ограничены законодательством, правоприменительными актами или - для юридических лиц - уставными документами - в заключении такого рода сделок. Анализ главы 51 ГК РФ "Комиссия" позволяет выявить необходимое условие, которому должен удовлетворять комитент в договоре комиссии, связанном с отчуждением вещи: пунктом 1 статьи 996 ГК РФ предусмотрено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Таким образом, для заключения договора комиссии, согласно которому на комиссионера возлагаются обязанности по заключению сделок по отчуждению вещей, комитент всегда предполагается собственником данных вещей.

В роли комиссионератакже может выступать любое лицо. Тем не менее в этом случае требуется помнить целый ряд положений законодательства, устанавливающих особенности правового статуса этого участника гражданского оборота, например, нормы о предпринимательстве и лицензировании. Предположим, что физическое лицо выполняет посреднические операции по договорам такого рода и систематически получает доход от этого вида деятельности, такое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке в силу пункта 1 статьи 23 ГК РФ. Кроме того, если деятельность посредника входит в перечень видов деятельности, определенных законом в качестве лицензируемых, посредник обязан получить специального разрешение на право занятия такой деятельностью (лицензию).

Как уже было сказано выше, в отношении договора комиссии действует законодательно установленная презумпция его возмездности, то есть комитент в любом случае должен уплатить комиссионеру причитающееся последнему вознаграждение. Доктрина гражданского права, еще со времен Римской Империи, устанавливая подобное положение, исходила из той посылки, что посреднические договоры такого рода заключаются, прежде всего, в рамках торгового посредничества между участниками предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 991 ГК РФ комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии. То есть стороны договора комиссии вправе договориться об обычном вознаграждении, либо предусмотреть помимо обычного вознаграждения еще и дополнительное тогда, когда комиссионер ручается за исполнение сделки третьим лицом, так как по общему правилу комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной за счет комитента (пункт 1 статьи 993 ГК РФ). Принимая на себя дополнительную обязанность, комиссионер тем самым возлагает на себя дополнительную ответственность, за что и получает специальное поощрение. При этом следует иметь в виду, что комиссионер, принимая на себя делькредере, отвечает только за исполнение третьим лицом сделки, заключенной последним с комиссионером, но не за недействительность таковой.

Однако, условие о размере и порядке выплаты вознаграждения, как уже было сказано выше, не является существенным условием договора комиссии. А это означает, что если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ.

Упомянутая статья предусматривает, что в случае, когда в возмездном договоре (каковым в силу прямого указания закона и является договор комиссии) цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Таким образом, если стороны не установили в договоре размер и порядок выплаты вознаграждения комиссионера, это не освобождает комитента от обязанности оплатить услуги посредника.

Любопытным моментом в этой связи выступает следующее положение, предусмотренное статьей 992 ГК РФ: в случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Зачастую на практике стороны активно пользуются таким "способом определения вознаграждения комиссионера", указывая в договорах комиссии денежную сумму, которую комиссионер обязан уплатить комитенту за переданный на реализацию и реализованный товар, предполагая, что, если комиссионеру удастся продать такой товар по более высокой цене, выгоду посредник оставит себе в качестве вознаграждения. По мнению авторов, такой подход является несостоятельным, так как выгода комиссионера, с точки зрения ГК РФ, не является ни основным, ни дополнительным вознаграждением комиссионера. Такой вывод делается на основании того, что нормы ГК РФ о дополнительной выгоде вынесены законодателем за рамки статьи о комиссионном вознаграждении и помещены в статью, посвященную надлежащему исполнению комиссионного поручения комиссионером. Получение дополнительной выгоды можно расценивать как некий стимул, направленный на выполнение комиссионером поручения комитента на наиболее выгодных для комитента условиях.

Кроме выплаты комиссионного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, а в определенных случаях - и дополнительной выгоды, комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы. Такая обязанность комитента установлена статьей 1001 ГК РФ, и обусловлена самой сущностью договора комиссии, который чаще всего опосредует отношения торгового представительства.