Смекни!
smekni.com

Договор коммерческой концессии (стр. 7 из 8)

Отличия между договором коммерческой концессии (ДКК) и договором простого товарищества (ДПТ):

IV. Использованная литература

1. Правовая система «Гарант».

2. Правовая система «Консультант Плюс».

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г.). Глава 54.

4. Лесной кодекс Российской Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ. Статья 37.

5. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изм. и доп. от 27 декабря 2000 г.).

6. Комментарий к Лесному кодексу Российской Федерации (под. ред. Боголюбова С.А.)М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1997.

7. Комментарий к части второй Гражданского Кодекса Российской Федерации для предпринимателей (под общ. ред. Брагинского М. И.)М.: Фонд "Правовая культура", 1996. 448 с.

8. Франшиза и договор коммерческой концессии в Гражданском кодексе РФ (Евдокимова В., "Хозяйство и право", 1997, № 12).

9. "Товарный знак: отражение в бухгалтерском учете" (Медведев А., "Хозяйство и право", 1997, № 9).

10. Фатальный успех концессии. (Д. Дьяченко, "Бизнес-адвокат" № 5, 2000 г.).

11. Коммерческая концессия. (К. Нам, "Бизнес-адвокат" № 1, 1997 г.).

12. Толкование и классификация договоров. (А. Кабалкин, "Российская юстиция" № 7, 1996 г.).

13. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Изд. 3-е, испр. и доп. /Руководитель авторского коллектива и ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Н.Садиков - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра - М, 1998. - 799 с.

14. Комментарий специалистов. Коммерческая концессия (франчайзинг).

15. Налогообложение, бухгалтерский учет операций по передаче исключительных прав на товарный знак (А.А. Родригес, "Аудиторские ведомости", № 4, апрель 1998 г.).

16. Учет операций по договору коммерческой концессии (Т.Н. Бабченко, З.А. Жукова, "Главбух" № 22, ноябрь 1999 г.).

17. "Индивидуальные предприниматели - партнеры торговых фирм" (А.А.Кельцева, "Законодательство", 1999, № 1).

18. Учет нематериальных активов (И.В.Гейц, "Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.).

19. НДС с 1 января 2001 года (Н.П. Пекельник, "Налоговый вестник", № 5, май 2001 г.).

20. Франчайзинг: история развития, правовое регулирование, оценка (О. Новосельцев, "Финансовая газета", № 18, 19, 20 май 1999 г.).

21. Коммерческая концессия: учет и налогообложение (Выпуск АКДИ БП № 37, сентябрь 2000 г.).

22. О концепции и некоторых особенностях второй части Гражданского кодекса. (А. Маковский, "Вестник ВАС РФ" № 5, 1996 г.).

23. Договор коммерческой концессии (Выпуски 1-2, январь 1997 г.). //«Гарант».

24. Схема. Экономические правоотношения. Гражданско-правовые договоры. Договор коммерческой концессии. //«Гарант».

25. Схема. Экономические правоотношения. Гражданско-правовые договоры. Договор коммерческой концессии. Права и обязанности сторон договора коммерческой концессии. //«Гарант».

26. Схема. Экономические правоотношения. Гражданско-правовые договоры. Договор коммерческой концессии. Права и обязанности сторон договора коммерческой концессии. Обязанности правообладателя. //«Гарант».

27. Схема. Экономические правоотношения. Гражданско-правовые договоры. Договор коммерческой концессии. Права и обязанности сторон договора коммерческой концессии. Права и обязанности пользователя. //«Гарант».

28. Схема. Экономические правоотношения. Гражданско-правовые договоры. Договор коммерческой концессии. Прекращение договора коммерческой концессии.//«Гарант».

Приложение.

Примерный договор коммерческой концессии

(франчайзинг)

г. ______________ «______»__________________________200___ г.

___________________________________________________________________,

(наименование предприятия-правообладателя)

именуемое в дальнейшем "Правообладатель", в лице ____________________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ___________________________________________________________________,

(устава, положения)

с одной стороны, и ___________________________________________________________________,

(наименование предприятия-пользователя)

именуемое в дальнейшем "Пользователь", в лице ___________________________________________________________________, (должность, Ф.И.О.)

действующего на основании ___________________________________________________________________,

(устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Согласно настоящему Договору Правообладатель обязуется предоставить Пользователю за вознаграждение на указанный в договоре срок право использовать в предпринимательской деятельности Пользователя комплекс принадлежащих Правообладателю исключительных прав:

1) право на фирменное наименование и коммерческое обозначение Правообладателя;

2) на охраняемую коммерческую информацию;

3) на товарный знак и знак обслуживания, указанный в _____________________________________________________________;

1.2. Коммерческая информация состоит из _________________________ и определена в приложении № _______ к настоящему Договору.

2. Территория и сфера использования прав

2.1. Пользователь использует принадлежащий Правообладателю комплекс исключительных прав только в сфере ______________________ на _________________________________________________________________ (указать территорию)

3. Обязанности Сторон

3.1. Правообладатель обязан:

1) передать Пользователю техническую и коммерческую документацию, предоставить иную информацию, необходимую Пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по настоящему договору, а также проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

2) выдать пользователю в следующие сроки: ___________________________________________________________________, следующие лицензии: _______________________________________________

3) обеспечить оформление лицензий в установленном порядке;

4) обеспечить регистрацию настоящего договора в установленном порядке;

5) оказывать Пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;

6) контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) Пользователем на основании настоящего договора;

7) не предоставлять другим лицам комплекс исключительных прав, аналогичных настоящему договору, для их использования на закрепленной за Пользователем согласно подпункту 2.1. территории, а также воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории.

3.2. С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой Пользователем по настоящему договору, Пользователь обязуется:

1) использовать при осуществлении предусмотренной настоящим договором деятельности фирменное наименование, коммерческое обозначение Правообладателя, иные права следующим образом:

___________________________________________________________________;

2) обеспечивать соответствие качества производимых им на основе

настоящего договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг качеству аналогичных товаров, работ или услуг, производимых, выполняемых или оказываемых непосредственно Правообладателем;

3) соблюдать инструкции и указания Правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется Правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых Пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав;

4) оказывать покупателям (заказчикам) дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая (заказывая) товар (работу, услугу) непосредственно у Правообладателя;

5) не разглашать секреты производства Правообладателя и другую полученную от него конфиденциальную коммерческую информацию;

6) предоставить в срок _____ на условиях субконцессии указанные в настоящем договоре права следующим лицам: ___________________________________________________________________

7) информировать покупателей (заказчиков) наиболее очевидным для них способом о том, что он использует фирменное наименование, коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации в силу настоящего договора;

8) не конкурировать с Правообладателем на территории, на которую распространяется действие настоящего договора.

4. Вознаграждение и порядок расчётов

4.1 Вознаграждение и пользование комплексом исключительных прав устанавливается Сторонами в виде фиксированных равных периодических платежей.

4.2. Размер одного платежа составляет ______________________ руб.

4.3. Оплата должна производится каждый месяц не позднее _________ числа путём перечисления денежных средств на счёт Правообладателя.

4.4. Первый платёж подлежит уплате в _________________ срок после подписания настоящего Договора.

4.5. В случае просрочки платежа Правополучатель обязан уплатить пеню в размере _____________________ от суммы платежа за каждый день просрочки.

5. Ответственность Правообладателя по требованиям, предъявляемым к

Пользователю

5.1. Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к Пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) Пользователем по настоящему договору.

5.2. По требованиям, предъявляемым к Пользователю как к изготовителю продукции (товаров) Правообладателя, Правообладатель отвечает солидарно с Пользователем.

6. Срок действия Договора и заключение на новый срок

6.1. Настоящий Договор действует с момента его регистрации в государственном органе, осуществившем регистрацию Правообладателя, или в органе в области патентов и товарных знаков по «______» ___________ 200___г. При досрочном расторжении Договор также подлежит регистрации Правообладателем.