Смекни!
smekni.com

Договор подряда (стр. 6 из 6)

9. Общие положения о подряде (Завидов Б., "Российская юстиция", 1997, N 1)

10. Виды подряда. Резаков М. “Пальма” М:,2000.

Задача.

Петров сдал в мастерскую по ремонту радио телеаппаратуры цветной телевизор, для устранения недостатков. Через некоторое время в ателье произошла кража, в том числе и данного телевизора. В ходе предварительного следствия было установлено, что по вине работников ателье в ночь кражи помещение ателье не было сдано на сигнализацию.

Петров предъявил ателье требование о выплате стоимости телевизора, исходя из действующих цен, и, кроме того, потребовал, и выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

Вопрос.

Какое решение вынесет суд.

Измениться ли решение, если Петров передал телевизор для ремонта своему знакомому.

Решение.

Согласно статье 714”ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества”

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.Так как в условии задачи не сказано о каких либо особых обстоятельствах. То требование Петрова о компенсации морального вреда не будет выполнено.

По статье 330. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Так как обязательства по ремонту телевизора выполнены не были

то Петров имеет право требовать выплаты неустойки.

Если Петров передаст телевизор для ремонта своему знакомому то решение не измениться так как в данном случае все равно будет заключен договор подряда