Смекни!
smekni.com

Заключение договоров (стр. 1 из 8)

Министерство образования Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра Гражданского права и процесса

Специальность юриспруденция

Специализация гражданско-правовая

ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ

И. 0. Заведующего кафедрой ; ______________ Чепига Т.Д.

Дата

____________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Заключение договора

Студентка 6 курса 030 Ильясова Татьяна Юрьевна

Руководитель преподаватель к. ю. н. Мурашова Светлана Александровна

Нормоконтролер ст. лаборант Гончарова Н.С.

Краснодар 2000


РЕФЕРАТ

Ильясова Т.Ю. Заключение договора. - Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2000. - 53 страницы, 32 источника.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: оферта, акцепт, публичная оферта, безотзывность оферты, отзыв акцепта, момент заключения договора, место заключения договора, изменение и прекращение договора.

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Объект исследования - гражданско-правовой договор, порядок его заключения и правовое регулирование.

Цель дипломной работы - систематизировать весь массив гражданско-правовых норм, охватывающих поставленную проблему, отследить их место и положение в правовой системе Российской Федерации, проанализировать законодательство Российской Федерации в области заключения гражданско-правовых договоров.

В дипломной работе исследуются правовое регулирование и основные аспекты заключения договора.

Полученные в дипломной работе результаты и выводы могут быть использованы для совершенствования правового регулирования в сфере заключения гражданско-правовых договоров.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................................. 4

Раздел 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГРАЖДАНСКО-

ПРАВОВОГО ДОГОВОРА ………………………………………. 8

1. Понятие гражданско-правового договора ……………………. 8

2. Классификация договора ……………………………………… 10

Раздел 2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО

ДОГОВОРА ………………………………………………………. 17

1. Основные положения о заключении договора ……………… 17

1.1 .Направление оферты..................................................................... 18

1.2.Рассмотрение другой стороной оферты и её акцепт.................. 22

1.3.Получение акцепта стороной, направившей оферту.................. 26

2. Момент и место заключения договора ………………………….. 28

Раздел 3. Изменение и расторжение договора ………. 33

1. Порядок изменения и расторжения договора ………………….. 33

2. Последствия изменения и расторжения договора …………….. 45

Заключение………………………………………………………….. 48

Список использованной литературы и нормативных актов ........... 51

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все сферы человеческой деятельности так или иначе пронизаны договорными отношениями. Договор выступает основным регулятором гражданско-правовых отношений. Его актуальность на сегодняшний день не имеет границ. Он берет свое начало с древних времен и как правильно заметил Покровский И.А.: «Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя - мести.»1

Как и большинство институтов современного гражданского права, традиция и форма заключения договора уходит своими корнями в право Древнего Рима. В римском праве сформировалась и процедура заключения договора. Процесс заключения договора зависел от вида договора. Обычно одна из сторон делала предложение заключить договор - оферту, а другая, при желании заключить этот договор, принимала сделанное предложение. Договор в устной форме получал юридическую силу с момента произнесения определенных фраз. Такие фразы были общеизвестны и состояли из вопросов и ответов участников будущего договора.

В некоторых случаях для действительности договора необходимо было соблюдать определенную письменную форму или передать вещь, составляющую предмет договора.

На основе римского права сформировались современные правовые системы стран континентальной Европы, в том числе и российское право.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны. Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства, о которых идет речь в п. I ст. 1 Гражданского кодекса 1994-1995 гг.

Ключевую роль в договорном регулировании по ГК играют прежде всего нормы, помещенные в его разделы I «Общие положения», а также III «Общая часть обязательственного права». Оба указанных раздела содержат немало норм, которые целиком или по крайней мере преимущественно рассчитаны на применение их к договорам, а нередко именно им непосредственно адресованы. Наряду с этим такие же нормы, имеющие в виду договоры или по крайней мере рассчитанные главным образом на применение к соответствующим договорам, находятся в разделе II ГК «Право собственности и другие вещные права»; они, несомненно, составят костяк будущей третьей части ГК (имеется в виду прежде всего его раздел, посвященный интеллектуальной собственности).

Именно в этой связи в литературе справедливо подчеркивается, что


практически весь текст Гражданского кодекса решает задачу регулирования договоров.

Договор — это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная же масса встречающихся в гражданском праве сделок — договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и много­сторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предус­мотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров (п.п. 2, 3 ст. 420 ГК).

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того, чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, Обеспечивающих свободу договора.

При всей свободе договора последний должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. Существование императивных норм обусловлено необходимостью защиты публичных интересов или интересов слабой стороны договора. Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может, быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой, стороны. Это и порождает общий

интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, основанный на взаимной заинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность, порядок и стабильность в экономическом обороте, которых невозможно добиться с помощью самых жестких административно-правовых средств.

Договор — это и наиболее оперативное и гибкое средство связи между производством и потреблением, изучения потребности и немедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именно договорно-правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом и предложением, насытить рынок теми товарами, в которых нуждается потребитель. Договор позволяет участникам экономического оборота отчуждать излишние или ненужные им материальные ценности, получая взамен их соответствующий денежный эквивалент или необходимые им материальные блага в натуральной норме. С помощью договора граждане по своему усмотрению расходуют полученные в виде заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности и иных доходов денежные средства, приобретая на них те ценности, которые способны удовлетворять их индивидуальные материальные и культурные потребности.

На мой взгляд гражданско-правовой договор на сегодняшний день является одной из наиболее распространенных форм организации взаимоотношений участников гражданского оборота, то есть отношений, регулируемых гражданским законодательством.


Раздел 1. Понятие и сущность гражданско-правового договора

1. Понятие гражданско-правового договора

Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, а также республиканские гражданские кодексы не давали точного определения гражданско-правового договора. Они называли договор двух- или многосторонней сделкой.