Смекни!
smekni.com

Лизинг как современная форма финансирования на примере ООО Лизинговая компания УРАЛСИБ (стр. 10 из 14)

Поэтому надо инициировать развитие лизинга в России и решать как можно скорее возникшие проблемы. Остается надеяться, что в нашей стране лизинговые операции найдут достойное применение и будут способствовать преодолению экономических проблем.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СХЕМА ФинансовОГО лизингА


Приложение 2

СХЕМА ВозвратнОГО лизингА

Приложение 3

Основные особенности продуктов Легковые автомобили, Грузовые автомобили и автобусы, Специальная техника:

Лизинговый продукт Максимальный срок договора лизинга Минимальная стоимость имущества* Объект лизинга
Легковые автомобили (ЛА) 60 месяцев 5 000 USD -новые легковые автомобили отечественного и иностранного производства;-легковые автомобили иностранных марок со сроком эксплуатации не более 3 (трех) лет;-микроавтобусы иностранных марок со сроком эксплуатации не более 2 (двух) лет.
Грузовые автомобили и автобусы (ГА) 48 месяцев 7 000 USD -новые грузовые автомобили отечественного и иностранного производства, а так же прицепы (полуприцепы) к ним;-новые автобусы отечественного и иностранного производства;-грузовые автомобили и автобусы иностранных марок со сроком эксплуатации не более 5 (пяти) лет;-прицепы и полуприцепы иностранных марок к грузовым автомобилям со сроком эксплуатации не более 10 (десяти) лет.

Специальная техника (СТ)

48 месяцев 7 000 USD -специализированная передвижная техника на базе автомобильных шасси, снабженная оборудованием, предназначенным для выполнения специального типа работ (буровые работы, работы по уборке мусора, погрузочно - разгрузочные работы и т.д.);-самоходные (сельскохозяйственные, строительные, дорожно-строительные и иные) машины, предназначенные исключительно для выполнения работ определенного типа, за исключением машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Принципиальная схема взаимодействия участников лизинговой сделки

Приложение 5

Базовые (СТАНДАРТНЫЕ) условия предоставления Продукта

№ п/п Наименование показателя Норматив
1. Форма финансирования Денежная
2. Валюта Российские рубли, доллары США, Евро
3. Максимальный размер предоставляемого финансирования по СДЕЛКе - 300 000 долл. США либо эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ РФ на текущую дату.
4. Минимальный размер предоставляемой сделки 5 000 долл. США по сделкам, связанным с продажей в лизинг легковых автомобилей;7 000 долл. США по всем остальным сделкам.
6. Срок предоставления сделки в рамках Продукта По Продукту «ЛА» до 5 (пяти) лет.По Продуктам «ГА» и «СТ» до 4 (четырех) лет.
7. Минимальный размер участия Лизингополучателя в проекте собственными средствами в виде аванса Аванс: - для новых легковых автомобилей– не менее 20% от стоимости автомобиля;- для прочих транспортных средств и самоходных машин – не менее 30% от стоимости ТС и СМ.Для Лизингополучателей, которые удовлетворяют одно из условий: -при заключении договора лизинга имеют положительную кредитную историю в Банке (входящем в ФК «УРАЛСИБ») в течение последних 12 (двенадцати) месяцев;-не допускали нарушений платежной дисциплины по ранее заключенным договорам лизинга (с момента подписания акта приёма-передачи оборудования в лизинг по первому договору лизинга, заключённому с Лизингополучателем, должно пройти не менее 3 месяцев);-запрашивают размер финансирования со стороны ЛК при заключении договора лизинга в 50 (пятьдесят) раз меньше, чем валюта баланса на последнюю отчетную дату.Размер аванса устанавливается равным: -Для новых легковых автомобилей иностранных марок – не менее 10% от стоимости автомобиля;-Для прочих транспортных средств и самоходных машин – не менее 20% от стоимости ТС и СМ.Возможно снижение Аванса за счёт скидки, предоставляемой Поставщиком Лизингополучателю. Максимальный размер Аванса не может превышать 50% от рыночной стоимости предмета лизинга.
8. Возможные виды предметов лизинга В качестве Предмета лизинга могут участвовать: - Транспортные средства и самоходные машины, регистрируемые в органах ГИБДД или Ростехнадзора;- Дополнительное оборудование, предназначенное исключительно для эксплуатации в составе ТС или СМ.
9. Расходы Лизингополучателя за предоставление Продукта Стоимость Продукта для Лизингополучателя складывается из следующих основных составляющих:1. Вознаграждение Лизинговой компании (включающее проценты Банку за пользование кредитом и (или) вознаграждение за предоставленное финансирование ЛК и комиссию ЛК);2. Страховая премия Страховой компании, осуществляющей страхование предмета лизинга;3. Расходы, связанные с оформлением или ведением сделки (плата за предоставление дополнительных услуг, связанных с предоставлением Продукта, налоговые платежи и обязательные сборы и т.д.).
10. Порядок предоставления финансирования Порядок предоставления финансирования определяется на основе настоящего Положения.
11. Порядок погашения финансирования Лизингополучателем В соответствии с графиком лизинговых платежей
12. Обеспечение ТС или СМ, приобретаемые ЛК в исполнение договора лизинга в рамках реализации Продукта.
13. Страхование ТС или СМ страхуется на полную стоимость в Страховой компании в пользу Лизинговой компании (Выгодоприобретатель) от рисков угона, утраты, повреждения, гибели имущества, в результате пожара, взрывов, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий на срок договора лизинга.Предмет лизинга должен быть застрахован на срок договора лизинга / на срок менее договора лизинга (с обязательным условием пролонгации). Предмет лизинга должен быть застрахован до момента передачи его Лизингополучателю.
14. ЗаКЛЮЧЕНИЕ ССБ - Отсутствие негативной информации;- Наличие «Прочей негативной информации». Решение о совершении сделки принимает Вышестоящий менеджер;- Наличие «Негативной информации». Заключение сделки с Лизингополучателем не осуществляется.

Приложение 6

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К лизингополучателю И ПОРУЧИТЕЛЯМ

Наименование показателя Норматив
Место регистрации Российская Федерация
Юридический статус Лизингополучателя Юридическое лицо – резидент Российской Федерации Представительство компании-нерезидента официально зарегистрированное на территории Российской Федерации Индивидуальные предприниматели – резиденты Российской Федерации
Юридический статус Поручителей Юридическое лицо – резидент Российской Федерации Представительство компании-нерезидента официально зарегистрированное на территории Российской Федерации Индивидуальные предприниматели – резиденты Российской ФедерацииФизические лица – резиденты Российской Федерации
Взаимоотношения с органами государственной власти Отсутствие текущих неурегулированных проблем с налоговыми органами и органами государственной власти, способных привести к устойчивой неплатежеспособности Лизингополучателя, разорению, банкротству и неисполнению Лизингополучателем обязательств по договору лизинга.
Соблюдение ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма Отсутствует информация о нарушении Лизингополучателем и Поручителем действующего законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма
Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами Отсутствие просроченной задолженности перед бюджетом и/или внебюджетными фондами за исключением случаев, когда задолженность является реструктуризированной, что подтверждается соответствующими документами
Картотека неоплаченных расчетных документов Отсутствие картотеки к расчетным счетам в банках по внебалансовому счету № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» за исключением случаев, когда задолженность является реструктуризированной, что подтверждается соответствующими документами
Банкротство Лизингополучатель и Поручитель не должны быть признаны несостоятельными (банкротами). В отношении Лизингополучателя и Поручителя не должна быть инициирована процедура банкротства и (или) ликвидации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также не могут быть применены признаки банкротства в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»
Кредитная история в Банке и других банках У Лизингополучателя, компаний Группы Лизингополучателя и Поручителя (при наличии) отсутствует в Банке или других банках отрицательная кредитная история *. Оценка кредитной истории производится ССБ по Лизингополучателю, компаниям Группы Лизингополучателя и Поручителю, не менее чем за последние 12 месяцев, предшествующих подаче Заявки-анкеты на предоставление Продукта
Текущие расчеты с Банком и другими банками У Лизингополучателя и Поручителя отсутствует текущая просроченная задолженность перед Банком и другими банками
Лизинговая и кредитная история В КОРПОРАЦИИ У Лизингополучателя, компаний Группы Лизингополучателя и Поручителя отсутствует отрицательная лизинговая и кредитная история в Корпорации.

Приложение 7