Смекни!
smekni.com

Лизинг как современная форма финансирования на примере ООО Лизинговая компания УРАЛСИБ (стр. 2 из 14)

Лизинг – форма вложения средств на возвратной основе, т.е. предоставление на определенный период средств, которые лизингодатель получает обратно в определенное время.

1.2. Основные элементы лизинговых операций

К основным элементам лизинга относятся:

· объект (предмет);

· субъект;

· платежи;

Весьма важным при заключении лизинговых сделок является определение объектов лизинга.

Статья 666 ГК РФ определяет, что объектами и предметами договора лизинга могут быть " любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов".

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности. При этом нужно иметь в виду, что объектом лизинга является как новое имущество, так и имущество, бывшее в употреблении, т.е. имущество, обращающееся на вторичном рынке средств производства.

Недвижимость –предприятия и другие имущественные комплексы, здания и сооружения производственного, торгового, коммунального, бытового назначения, в том числе административные здания, гаражи, склады, а также иное имущество, отнесенное законом к недвижимым вещам.

Движимое имущество – транспортные средства, строительная техника, средства связи, вычислительная техника, станки, механизмы, приборы, оргтехника, конторская мебель.

Зарубежная практика показывает, что объектом лизинга могут выступать права интеллектуальной собственности (лицензии, компьютерные программы, ноу-хау и др.).

Если объектом лизинга является недвижимое имущество, то в договоре лизинга должна предусматривается передача лизингополучателю права той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью.

Не могут быть объектом лизинга предметы, нахождение которых в обороте не допускается законом.

Субъекты сделки– участники лизинговой сделки, имеющие непосредственное отношение к объекту лизинговой сделки. Число участников может расширяться или сокращаться в зависимости от экономической формы лизинга.

Лизингодатели, лизингополучатели, производители (продавцы) имущества, банки и другие кредитно - финансовые учреждения, а также брокерские и консалтинговые фирмы, которые хотя и не являются непосредственными участниками лизинговых операций, но и оказывают другим участникам рынка посреднические, информационные и консалтинговые услуги.

Основными субъектами лизинга являются лизингодатель и лизингополучатель. При финансовом лизинге участником сделки является также производитель имущества - объекта договора лизинга, хотя непосредственно в договоре лизинга он не является.

Лизингодатель - юридическое лицо, приобретающее имущество у производителя и передающее его по договору лизинга лизингополучателю. По закону лизингодателем может выступать физическое лицо, т. е. гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, но на практике такое вряд ли возможно.

Функции лизингодателей на рынке лизинговых услуг, как правило, выполняют специализированные коммерческие организации - лизинговые компании.

Количество собственно лизинговых компаний составляет около 90% общего числа лизингодателей.

Лизингодателями могут быть также банки и другие кредитно - финансовые учреждения, чаще всего ими являются непосредственно производители лизингового имущества.

Лизингополучатель - юридическое лицо или гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, принимающее по договору лизинга во временное владение и пользование лизинговое имущество.

Лизингополучателем может выступать любое предприятие, пожелавшее получить по договору лизинга то или иное имущество.

Производитель - юридическое или физическое лицо, являющееся владельцем имущества, выбранного лизингополучателем и заключающее с лизингодателем договор купли - продажи этого имущества.

Банки и другие кредитно - финансовые учреждения, даже если они не являются непосредственно лизингодателями, также относятся к участникам рынка лизинговых услуг, так как обеспечивают лизингодателя заемными средствами, необходимыми для приобретения имущества.

Брокерские фирмы, функционирующие на рынке лизинговых услуг, играют важную роль. Их задача состоит в поиске партнеров, информационном обеспечении других участников рынка и даже в выполнении посреднических функций.

Консалтинговые фирмы, специализирующиеся на лизинге, оказывают консалтинговую помощь всем участникам рынка, и в первую очередь лизингополучателям.

Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом РФ.

Плата за лизинг – это форма экономических отношений собственника и лизингополучателя по распределению дохода, созданного в процессе использования лизингового имущества. При этом лизинговые платежи обеспечивают возмещение стоимости средств производства, накопления капитала и стимулирования предпринимательской деятельности. В общем виде лизинговые платежи можно отнести к одной из экономических форм реализации права собственности на имущество. При передаче имущества в лизинг лизингодатель рассчитывает на возврат его стоимости с прибавкой определенного процента на капитал.[8,с. 263]

В состав лизинговых платежей согласно методическим рекомендациям включаются:[13, с. 6]

Амортизационные отчисления, начисленные по лизинговому имуществу за весь срок действия договора лизинга;

Компенсация затрат лизингодателя на погашение процентов по кредитам, использованным им на приобретение лизингового имущества;

Комиссионное вознаграждение лизингодателя за основную услугу, т.е. за предоставление имущества по договору лизинга;

Плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

Налог на добавленную стоимость.

Кроме того, при некоторых условиях договора в состав лизинговых платежей могут дополнительно включаться:

Стоимость выкупаемого имущества – предмета договора, если выкуп этого имущества предусмотрен договором лизинга;

Налог на лизинговое имущество, если он уплачивается лизингодателем;

Страховые платежи по договору страхования лизингового имущества, если страхование осуществлялось лизингодателем.

Лизинговые платежи выплачиваются лизингополучателем в виде отдельных взносов.

В договоре лизинга стороны согласовывают: общую сумму лизинговых платежей, их форму, метод начисления, периодичность и способы их уплаты.

Различают следующие формы платежей: денежную, компенсационную, т.е. продукцией или услугами лизингополучателя, и смешанную.

При компенсационной и смешанной формах платежей должны строго соблюдаться законодательно установленные правила определения цен на продукцию или услуги лизингополучателя.

Стороны договора могут избрать один из следующих методов начисления лизинговых платежей: метод с фиксированной общей суммой, метод с авансом.

Метод с фиксированной общей суммой означает, что общая сумма платежей начисляется равными долями в течении всего срока договора лизинга с периодичностью, согласованной сторонами.

При методе начисления платежей с авансом стороны согласовывают величину, уплачиваемую лизингополучателем при заключении договора, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей начисляется равными долями в течении всего срока договора.

В договоре лизинга должна быть согласована периодичность лизинговых взносов, а также точные даты их уплаты.

1.3. Основные виды лизинга

Существующая классификация видов лизинга в определенной мере условна. В понятие лизинга включают самые разные сделки, начиная от простого предоставления оборудования для использования на непродолжительное время до установления комплекса долговременных взаимоотношений.

Классификация затруднена в связи со следующими обстоятельствами:

· в правовых системах разных стран существуют разнообразные определения лизинга вообще и отдельных его видов в частности;

· в одном договоре могут сочетаться черты различных видов лизинга в зависимости от конкретных условий, оговариваемых участниками сделки;

· при выделении видов лизинга исходят из нескольких признаков классификации.

Виды лизинговых отношений дифференцируются в зависимости от: форм организации сделок, их продолжительности; объемов обязанностей сторон; особенностей объектов лизинга и условий их амортизации; типов лизинговых платежей; отношения к налоговым льготам; сектора рынка.

Лизинг принято подразделять на два основных вида: финансовый и оперативный.[12,с. 184]

При финансовом лизинге имущество по договору передается на срок, равный или несколько меньший его нормативного срока службы, т. е. срока заложенного в расчет нормы амортизационных отчислений. Если сторонами выбран срок договора , меньший нормативного срока службы, то в договоре указывается остаточная стоимость имущества на момент истечения срока договора. При финансовом лизинге право выбора имущества договора , а также производителя принадлежит лизингополучателю. В договоре может быть указано, что с согласия и по поручению лизингополучателя выбор имущества производителя осуществляет лизингодатель. Во всех случаях лизингодатель при приобретении имущества обязан предупредить производителя о том, что имущество приобретается для передачи его в лизинг. Финансовый лизинг характеризуется некоторыми особенностями. При финансовом лизинге, с дополнительным привлечением средств, важное значение имеют как процедура приобретения лизингового имущества, так и гарантии, залоги, системы страхования