Смекни!
smekni.com

Иск и возбуждение уголовного дела (стр. 3 из 3)

В процессе рассмотрения дела стороны свободно распоряжаются своими материальными и процессуальными правами. Истец вправе в течении всего времени рассмотрения дела по существу изменять основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск полностью или частично. Стороны могут окончить дело мировым соглашением во всякой стадии процесса. Такие действия сторон являются проявлением принципа диспозитивности в гражданском процессуальном праве. Размер исковых требований определяется самим истцом и может изменяться им на протяжении рассмотрения дела по существу. Однако суд не связан размером требований истца. В зависимости от установленных взаимоотношений сторон, суд может удовлетворить иск в полном или меньшем размере, а также выйти за пределы заявленного требования. Если закон устанавливает точный размер требований, суд должен руководствоваться законом (дела о взыскании алиментов).

Отказ от иска одностороннее волеизъявление истца, заключающееся в отказе от судебной защиты своего требования и направленное на прекращение возбужденного истцом процесса. Отказ истца от иска осуществляется под контролем суда. Суд всегда должен проверить законность отказа истца от иска, не нарушаются ли при этом интересы самого истца, других лиц участвующих в деле, интересы государства.

Только после этого можно решить вопрос о принятии или непринятии отказа. Принятие судом отказа истца от иска влечет за собой прекращение производства по делу и исключает возможность обращения в будущем в суд с тождественным иском. В связи с этим отказ истца от иска должен носить безусловный характер. Проявлением принципа диспозитивности и состязательности является право ответчика признать иск полностью или частично. Это одностороннее волеизъявление ответчика, направленное окончание спора. Однако суд не может положить в основу своего решения признание иска ответчиком, не исследовав его с точки зрения всех обстоятельств дела. Суд не принимает признания иска ответчиком, если оно противоречит закону или нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы. При принятии признания суд выносит решение по делу.

Мировое соглашение - это заключенное сторонами и утвержденное судом соглашение, в силу которого истец и ответчик путем взаимных уступок ликвидируют гражданско-правовой спор, возникающий между ними. Процессуальное законодательство обязывает судью разъяснить сторонам возможность заключения мирового соглашения и содействовать примирению сторон. Перед рассмотрением дела по существу председательствующий обязан выяснить, не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Возможность разрешения спора путем примирения должна выясняться судье еще в процессе подготовки дела к судебному разбирательству. Суд утверждая мировое соглашение сторон, обязан проверить, соответствуют ли действия сторон закону и не нарушают ли чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Мировое соглашение ликвидирует спор окончательно и подлежит принудительному исполнению. Определение об утверждении мирового соглашения по правовой силе приравнивается к судебному решению. Мировое соглашение сторон, утвержденное судом, влечет прекращение производства по делу и исключает возможность повторного рассмотрения судом иска между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Поэтому перед утверждением мирового соглашения суд обязан разъяснить сторонам последствия такого процессуального действия. Суд также должен следить за тем, чтобы условия мирового соглашения были ясными, четкими и не допускали споров при их исполнении. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон вносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами.

Если отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду письменных заявлениях, эти заявления приобщаются к делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

Под обеспечением иска понимаются предусмотренные законом меры, которые принимаются судьей с целью гарантирования реального исполнения судебного решения. Обеспечение иска применяется при наличии оснований, указанных в законе. Оно допускается в любой стадии дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда. Вопрос об обеспечении иска решается судом или судьей по просьбе лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. По делам о взыскании алиментов, заработной платы и возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, судья принимает решение об обеспечении иска по собственной инициативе. В зависимости от обстоятельств дела, суд или судья может обеспечить иск полностью или частично. Заявление об обеспечении иска разрешается судей или судом, рассматривающим дело, в тот же день без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле. Способами обеспечения иска являются:

1) наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;

2) запрещение производить определенные действия;

3) запрещение другим лицам производить платежи или передавать имущество ответчику;

4) приостановление реализации описанного имущества, если предъявлен иск о праве собственности на данное имущество или об исключении его из описи;

5) приостановление взыскания на основании исполнительной надписи нотариального органа, если должник оспаривает эту надпись в исковом порядке. Применение некоторых способов обеспечения иска закон ограничивает. Так, не допускается обеспечение иска путем наложения ареста на заработную плату, доходы колхозников за труд в колхозе, пенсию, пособие по социальному страхованию, выплачиваемое по временной нетрудоспособности, а также на пособие, выплачиваемое кассами взаимопомощи колхозов. Однако это ограничение не распространяется на иски о взыскании алиментов; о возмещении ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; о возмещении ущерба, причиненного хищением государственного и общественного имущества. Обеспечение исков к государственным учреждениям и предприятиям, колхозам и иным кооперативным и общественным организациям допускается только в форме запрещения производить определенные действия. Истец и ответчик при обеспечении иска равноправны. Поэтому их интересы защищаются законом в одинаковой мере. В частности, суд или судья может по заявлению одной из стороны допустить замену одного вида обеспечения иска другим, допустить несколько обеспечений с тем, чтобы общая их сумма не превысила исковой. Ответчик вправе с разрешения суда или судьи вместо допущенного обеспечения внести в депозит суда исковую сумму и тем самым освободиться от обеспечения иска. Суд или судья, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца обеспечение возможных для ответчика убытков. Если истцу отказано в иске, то после вступления решения в законную силу ответчик вправе взыскать с истца убытки, причиненные ему обеспечением иска. Суд, рассматривающий дело, может отменить определение об обеспечении иска. Если в иске будет отказано, то принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления решения в законную силу. Однако суд может одновременно с постановлением решения или после этого постановить определение об отмене обеспечения иска. Определения по вопросам обеспечения иска могут быть обжалованы заинтересованными лицами или опротестованы прокурором. Подача жалобы или протеста не приостанавливает исполнения определения об обеспечении иска и не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. Если же жалоба или протест поданы на определение об отмене обеспечения иска или о замене одного способа обеспечения другим, исполнение этого определения приостанавливается до разрешения жалобы или протеста вышестоящим судом.


ЛИТЕРАТУРА.

1. “Советский гражданский процесс”. Под редакцией доктора юридических наук, профессора С. Ю. Кац. Изд. “Вища школа”, 1982 г.

2 “Право на иск”. Под редакцией профессора М. А. Гуревич. Изд. “Высшая школа”, Москва, 1949 г.

3 “Гражданское судопроизводство”. Учебное пособие под редакцией профессора В. М. Семенова. Изд. Свердловск, 1974 г.