Смекни!
smekni.com

Международное частное право (стр. 1 из 3)

1 Понятие и дисциплина ПР ВЭС

Отдельной дисциплины, рег ВЭС не существует, а осн отраслью явл МЧП, особ – отнош с иностранным элементом, регул МД, внутр зак-вом, суд и арбитр практикой, обычаями итд. Далее см. №2 и 3.

2 Понятие, предмет и место МЧП в регулировании ВЭС

МЧП- связано с расширением международного экономич, технич и др типов сотрудничества. Важную роль в ПР этого сотрудничества и играют нормы МЧП. На развитие МЧП влияют: 1) Интернационализация хоэ процессов, 2) Усиление миграции населения, 3) НТР (связь) Предмет МЧП – Г-П (имущественные и тесно связ с ними неимущ отнош-я между равными субъектами права) отношения с иностранным элементом. Иностранный элемент – правоотношение связано с несколькими правовыми системами (субъекты правоотношения относ к различным гос-вам), юр факт, вследствие кот возникло правоотношение, возник за границей. (напр, завещание – одностор сделка решается по месту совершения), 3) имущество, по пов кот возникли правоотношения, нах за границей. Различие МЧП и МПП – МПП субъекты гос-ва и МОРГ, отношения межгосударств эк, полит, соц. Источники МД, МЧП – субъект ФЮЛ, иногда гос-во, отнощения ГП, источники – МД, внутр зак-во стран, судебная и арбитражная практика и обычаи. Межд договоры – адресат гос-во и ФЮЛ соответственно. Поэтому МП=МЧП+МПП не совсем верно, тк разное значение М.

3 Источники МЧП

Внутреннее законодательство, МД ( мб императ или диспоз, нормы МД явл общепризнанными и обяз для стран их ратифицир).во многих странах МД имеют приоритет над внутр зак-вом. Нормы межд договоров содержат материально правовые нормы те метод прямого регулирования, но его не всегда хватает и тогда примен коллизионный метод, обычаи (имеют силу закона, содержатся в к-л документах) по ВК считается, что стороны подразумевали использование обычая, даже если это не указали в договоре, если знали или должны были знать о нем; и обыкновения (не являются столь общепризнанными и не имеют силу закона, примен только между давними партнерами), заведенный порядок, для применения используются коллизионные нормы. Если в праве есть пробел и возник вопрос, что применять нац зак-во или МП, можно решить 2 способами: по аналогии, прецедентом. (это не коллизионные нормы.) Осн особенность источников – двойственный характер (внутр и МД) доктрина не считается в РФ источником права.

4 МД, как источник МЧП

МД, по росс зак-ву имеет приоритет над внутренним. МД бывают диспозитивные и императивные. МД имеют приоритет над внутр зак-вом. Нормы межд договоров содержат материально правовые нормы те метод прямого регулирования, но его не всегда хватает и тогда примен коллизионный метод Венксая конвенция 80, Н-Й конвенция о признании и приведении в исполнение иностр арбитр решений, об исковой давности, московская конвенция, ОУП СЭВ и др ОУП, в тч инкотермс (но инкотермс не явл МД, это обычай). Во внутр зак-ве нек стран есть специальные положения о МЧП. 2 осн вида договоров: устанавливающие режим торговли и регул ГП отношения возникающие из ВЭ контрактов.

5 Внутреннее законодательство как источник МЧП.

Второй вид источников МЧП после МД. Во многих странах, в тч и в РФ нет особого закона об МЧП, который регулирует в числе прочего вопросы об арбитраже, о применимом праве. В США и GB законов нет, но есть частные кодификации прецедентов. Во многих странах МД считаются частью зак-ва и имеют приоритет над ним. Если в праве есть пробел и возник вопрос, что применять нац зак-во или МП, можно решить 2 способами: по аналогии, прецедентом. (это не коллизионные нормы.) Кроме того именно во внутреннем праве в осн содержатся коллизионные нормы (отсылочные) те нормы, определяющие в каком случае будет использоваться то или иное право.

6 Обычаи, обыкновения и «заведенный порядок» в МТ. Понятие и сфера применения

обычаи (имеют силу закона, обычно содержатся в к-л документах) – это сложившееся и широко применяемое в к-л обл предприн деят-ти правило поведения, не предусмотр зак-вом, независ от того, зафиксир оно в к-л документе или нет. Обычаи фиксируются и регулируются через ТПП МКАС учитывает обычаи при разреш споров. Ссылки на обычай должны содержаться в коллиз норме, либо в МД, применяемом участниками, либо исходя из практики торг отношений между этими странами. По ВК считается, что стороны подразумевали использование обычая, даже если это не указали в договоре, если знали или должны были знать о нем; и обыкновения (не являются столь общепризнанными и не имеют силу закона, примен только между давними партнерами) регул обычно некоторые детали сделок и применяются только по договоренности сторон. ТПП фиксирует обычаи истец обязан доказать, что практика существовала на момент заключения контракта.

7 Правовая природа и условия применения «Инкотермс»

Инкотермс 90 относится к документам межд торг палаты и является рекомендательным документом и применяется только по соглашению сторон, если они указали это в договоре дано 13 наиболее часто встречающихся сейчас базисных условий поставок. По лекции, Инкотремс сейчас превратились в правовой обычай (применение в договоре соотв терминологии).Инкотермс направлен на снижение риска в различном толковании терминов, свяыз с разл обычаями в праве различных стран. Продажа Е – непоср в своих помещениях, F – товар предост в распоряж перевозчика, С – включая договор перевозки, D – все расходы по доставке товара в стану назначения.

8 Прямой (материально-правовой) и коллизионный методы регулирования ВЭД

Прямой (substantive rules) метод регулирования явл наиболее эффективным, тк в нем все прописано, что и в каком случае необходимо делать. Если встает выбор, нормы решают вопросы по существу, если есть соответствующий МД или норма внутреннего права. Доктринами нек стран они не признаются частью МЧП. у нас входят ибо регулируют отнош с иностр эл-том. Когда нужно выбрать одну из коллизирующих правовых систем, применяются коллизионные нормы. (состоит из объема нормы – те в каких случаях применяется и привязки – или формулы прикрепления способ отыскания применимого права) Напр, мы не заплатили США, (% в договоре не указаны) у нас-то в ГК % указаны, тк мы не заплатили, но если прим венская конвенция, то прим скорее всего будет право США. КН бывает императивная или диспозитивная, односторонняя двусторонняя (в завис от привязки, а их бывает много, отсылает к своему или иностранному праву. КН может содержаться во внутреннем зак-ве ( в основном), а может и в МД (напр наша норма о правах и обяз сторон по месту совершения (а не заключения) до 3.08.92 и после по месту продавца.

9 Понятие и структура коллизионной нормы

Когда нужно выбрать одну из коллидирующих правовых систем, применяются коллизионные нормы. (состоит из объема нормы – те в каких случаях применяется и привязки – или формулы прикрепления способ отыскания применимого права) КН – норма, определяющая, право какого гос-ва необх применить к соотв правоотношению.. Напр, мы не заплатили США, (% в договоре не указаны) у нас-то в ГК % указаны, тк мы не заплатили, но если прим венская конвенция, то прим скорее всего будет право США. КН бывает императивная или диспозитивная, односторонняя двусторонняя (в завис от привязки, а их бывает много, отсылает к своему или иностранному праву. КН может содержаться во внутреннем зак-ве ( в основном), а может и в МД (напр наша норма о правах и обяз сторон по месту совершения (а не заключения) до 3.08.92 и после по месту продавца.

10 Основные типы коллизионных норм.

Закон гражданства, закон места жительства, частенько выбирается право стороны несущей большее бремя обязанностей (напр, право продавца), правда, если бартер, то возникают проблемы. Закон места ведения основной деятельности (place of business), (к нему пришли от критерия национальной принадлежности) ранее закон места заключения сделки, закон места нахождения вещи, закон места исполнения обязательства, закон флага, закон суда КН бывает императивная или диспозитивная, односторонняя двусторонняя (в завис от привязки, а их бывает много, отсылает к своему или иностранному праву. КН может содержаться во внутреннем зак-ве ( в основном), а может и в МД (напр наша норма о правах и обяз сторон по месту совершения (а не заключения) до 3.08.92 и после по месту продавца.

11 Понятие «национальности» и «личного закона» ЮЛ.

Для определения, явл ли опред образование ЮЛ, для того, чтобы решить нек вопросы или для определения его нац принадлежности. Класс доктрина определяла личный закон образования в зависимости от государственной принадлежности предприятия, те его национальности. Личный закон дает ответ на вопрос явл ли предприятие ЮЛ или нет. Личным законом (статутом) определяется порядок ликвидации, объем правоспособности. Национальность для ЮЛ условна и опред как принадлежность к государству. Причем в разл странах национальность опред по разному. По месту учреждения те где утвержден устав (США), по месту нахождения (ЗЕ), по месту деятельности (Италия), теория контроля. Сейчас речь идет о том, чтобы не определять все вопросы по личному статуту или по одному критерию, напр подсудность по инкорпорации, а налоги – по месту деятельности.

12 Основные коллизионные критерии установления личного закона ЮЛ

Сейчас от критерия национальности перешли к критерию place of business, см 11.

13 Понятие ВЭСд (ВТСд) и его эволюция. «Обязательственный статут» ВЭСд

До 91г под ВТСд понималась сделка по эксп-имп и тесно связ с ней расчетные, страх, трансп и иный операции. Но в Основах подвели более широкое и адекватное название ВЭСд тк не всякая ВЭСд обяз ВТСд. В ГК ч 3 понятия не предвидится. Под ВЭСд понималась сделка, заключ разнонац субъектами права, для ЮЛ – по месту учреждения. (те сделки с иностр элементом) Но конвенции используют и др принцип: по месту осущ осн деятельности, а не нац принадлежности, а тк ВК явл частью нашего зак-ва, то можно применять. Стороны имеют автономию воли в том, что касается выбора права а тж прав и обязанностей. Она ограничивается только императивными нормами законов. Иногда еще и локализацией, но не у нас. Обязательственный статут сделки - устанавливается путем определения применимого права и определяет, в свою очередь, права и обязанности сторон по сделке, последствия ее неисполнения, просрочки, сроки исковой давности, обстоятельства освобождения от ответственности. К форме подписания сделки обязат статут применяться не может тк у нас жесткая форма сделки.