Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общие положения о наследовании 6

1.1. Понятие наследования 6

1.2. Субъекты наследственных правоотношений 7

Глава 2. Наследование по завещанию 13

2.1. Общие положения о наследовании по завещанию 13

2.2. Форма и порядок совершения завещания 19

2.3. Завещательные распоряжения 21

2.4. Отмена, изменение, исполнение завещания 24

Заключение 27

Библиография 29

Введение

Рано или поздно перед каждым человеком появляется проблема, связанная с решением имущественного вопроса.

Хотите Вы сделать кому-нибудь подарок или оставить наследство, а может быть, кто-то завещает или желает подарить что-нибудь Вам.

Юридические особенности завещания и связанные с этим действием правовые вопросы станут предметом нашего рассмотрения[1].

Согласно ст.8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.

В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных право предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина[2].

УК РФ законодательно закрепил новые объекты гражданских прав, их правовой режим, что не могло не сказаться и на отношениях по наследственному преемству, так как в состав наследственного имущества входят вещи, различные права, а также обязанности умершего, т.е. наследодателя.

Актуальность – в новых условиях российской государственности, определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится совершенствованию наследственного законодательства, ибо возрастают требования общества к улучшению качества законов и их роли в реализации принципа социальной справедливости в обществе.

А право наследования означает прежде всего гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти.

Цель данной работы – в соответствии с принятой частью 3 ГК РФ дать развернутую характеристику наследованию по завещанию.

Глава 1 нашей работы будет посвящена общим положениям о наследовании, где мы рассмотрим понятие наследования и субъекты наследственных правоотношений.

Во 2 главе данной работы мы подробно остановимся на наследовании по завещанию, конкретно раскроем общие положения о наследовании по завещанию, формы и порядок совершения завещанию, завещательные изменения и исполнения завещания.

Новизна – вполне понятно, что практики применения нового фундаментального закона, который вносит принципиальные изменения в один из основных разделов гражданского права – наследственное право – еще нет. В тоже время, часть 3 ГК РФ дает посильные ответы на возникающие вопросы, помогая гражданам отстаивать свои права и законные интересы в полном соответствии с духом и буквой закона.

Характер данной темы может быть предложен для обсуждения на семинарских занятиях, лекциях, диспутах.

Автор данной работы использовал статьи из периодических изданий, нормативные материалы, учебные пособия, которые на наш взгляд наиболее широко освещают характер предложенной темы и наиболее актуальны.

Глава 1. Общие положения о наследовании

1.1. Понятие наследования

В ГК РФ дается легальное определение наследования.

Так, согласно ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке Универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Тем самым, законодатель нормативно закрепляет теоретическое понятие наследования.

Наследование принято относить к случаям универсального правопреемства, которое характеризуется тем, что наследство переходит к другим лицам, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент[3].

Акт принятия наследства распространяется на все наследство, которое причитается данному лицу в чем бы оно ни выражалось и у кого бы оно ни находилось, причем этому акту придается обратная сила, т.е. наследство считается принадлежащим лицам, которые его приняли, уже с момента открытия наследства.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства согласно часть второй данной статьи:

- права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

- права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами;

- личные неимущественные права;

- другие нематериальные блага.

В наследство может входить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях.

В наследственное имущество могут входить разнообразные права и обязанности наследодателя: право частной собственности на различные вещи, право требования, которое следует из договора и обязательства по договору и т.д.

1.2. Субъекты наследственных правоотношений

Одной из главных фигур в наследственном праве является наследодатель[4].

Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуществляется правопреемство.

Наследодателем могу быть любые граждане.

Если говорить о завещании как о сделке, которая совершается действием лица, желающего распорядиться наследством на случай смерти, то завещатель на момент совершения указанной сделки должен быть полностью дееспособным.

Лица, которые в установленном законом порядке вступили в брак до достижения 18-летнего возраста (п.2. ст.21 ГК РФ) или в результате эмансипации (ст.27 ГК РФ) становятся полностью дееспособными и на общих основаниях с другими дееспособными лицами могут составить завещание.

Лица, частично дееспособные (ст.26-28 ГК РФ), а также ограниченно дееспособные (ст.30 ГК РФ), завещательной дееспособностью не обладают.

Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом.

Если лицо, составившее завещание впоследствии признается недееспособным, то это обстоятельство в принципе не отражается на юридической силе завещания, которое наследодатель составил, когда был дееспособным[5].

В тоже время такое завещание может быть оспорено по основаниям. Признание лица, составившего завещание, недееспособным, впоследствии может иметь значение и при решении вопроса об отстранении наследника по завещанию от наследования как недостаточного наследника.

Наследник – это лицо, которое привлекается к наследованию в связи со смертью наследодателя.

В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права[6].

Статья 1116 ГК РФ определяет лиц, которые могут призываться к наследованию

К наследованию могут призываться:

- граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми послед открытия наследства;

- юридические лица, существующие на день открытия наследства;

- РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

1-я категория наследников – это граждане, которые могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию, если находились в живых к моменту смерти наследодателя.

Если наследодатель объявлен в судебном порядке умершим, то к числу его наследников относятся только те лица, которые находились в живых на день его предполагаемой гибели, указанный в решении суда или на день вступления решения суда в законную силу.

Право на наследство не зависит от гражданства наследника.

Перенять права и обязанности по наследству могут граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, поскольку они пользуются в России гражданской правоспособностью наравне с гражданами РФ.

Право наследования входит в содержание гражданской правоспособности.

С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками[7].

Не имеют значения пол, возраст, национальность гражданина и т.п.

Право наследования имеют лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

Наряду с этим закон признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Это лица, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти.

Часть 3 ГК РФ значительно расширяет круг наследников, предусматривая первую, вторую, третью, четвертую и последующую очередь. Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей.

Теперь наследниками могут быть дяди, тети наследодателя, племянники и двоюродные братья и сестры. В основу очередности положена степень родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга.

Все призываемые к наследованию наследники одной степени родства, наследуют наследство в равных долях.

Иначе решается вопрос при наследовании по завещанию.

Наследниками по завещанию могут быть любые лица (дети, внуки, братья, сестры и пр.), зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти[8].