Смекни!
smekni.com

Наследование по закону (стр. 1 из 12)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Кафедра гражданского права и процесса

Д И П Л О М Н А Я Р А Б О Т А

по учебной дисциплине «Гражданское право»

на тему: «Наследование по закону»

Подготовил:

студент VI-го курса

заочно-правового факультета

специализация: Хозяйственное право Лебедев В.В.

Научный руководитель:

преподаватель Бадейко Т. В.

Минск, 2003


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ....................................... 6

1.1. Основания наследования.

Время и место открытия наследства............................................................ 8

1.2. Наследство и его состав....................................................................... 11

1.3. Субъектный состав наследственных правоотношений................... 16

2. КРУГ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ И

ОЧЕРЕДНОСТЬ ИХ ПРИЗВАНИЯ К НАСЛЕДСТВУ............................. 20

3. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ............................. 28

3.1. Наследование по праву представления.............................................. 28

3.2. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

как наследники по закону........................................................................... 29

3.3. Право на обязательную долю в наследстве....................................... 32

4. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА..................................................................... 35

4.1. Понятие и способы принятия наследства.......................................... 35

4.2. Переход права на принятие наследства

(наследственная трансмиссия).................................................................. 38

4.3. Отказ от наследства.............................................................................. 40

4.4. Раздел наследственного имущества.................................................. 42

5. ОХРАНА НАСЛЕДСТВА И ОФОРМЛЕНИЕ

НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ........................................................................ 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................... 50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ .................................. 52

ВВЕДЕНИЕ


В реальной жизни мы не задумываемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в наследственное имущество входят квартиры и жилые дома. Именно в этой ситуации возникает наибольшее количество споров между наследниками, а родственники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наследственного права.

Материальные условия жизни общества обуславливают и содержание наследственного права. Иными словами, право наследования тесно связано с развитием и укреплением частной собственности граждан. Основу же частной собственности составляют трудовые и некоторые другие отношения, о которых, в конечном счете, идет речь и при наследовании.

Старшее поколение, воспитанное в духе «все вокруг государственное, а значит, и мое», теряется в нынешней ситуации. Появление частной собственности у значительного числа граждан должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей собственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее.

К сожалению, средний уровень правосознания белорусских граждан крайне низок, и, соответственно, отечественное частное право в узком смысле этого слова (как система правовых норм, регулирующих отношения с участием физических лиц) развито значительно слабее, чем регулирование частно-правовых отношений, субъектами которых являются юридические лица.

Расцвет частной собственности приводит к тому, что предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение самых различных потребностей людей, за исключением, пожалуй, самой личности, которая объектом наследственного преемства ныне быть не может. Однако для утверждения этих незыблемых устоев современной цивилизации человечеству потребовалось не одно тысячелетие.

Значение наследования и состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям [16; с. 34].

И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен.

Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия. Все вышеизложенное и определяет актуальность избранной мною темы научного исследования.

Однако, несмотря на то, что в законодательстве идет тенденция к расширению свободы завещания, наследование по закону, еще долгое время на практике будет преобладать.

Почему? Причин, думаю, несколько.

Во-первых, многих граждан устраивает именно тот порядок распределения имущества после смерти, который установлен соответствующими нормами наследственного права. Это и понятно, ведь наследниками по закону являются наиболее близкие родственники наследодателя.

Во-вторых, смерть всегда неожиданна и далеко не все успевают заблаговременно составить завещание.

В-третьих, для некоторых составить завещание, как бы заглянуть за "черту", что порою сделать не так легко. Людям свойственно гнать от себя мысль о смерти. Но как бы то ни было, факт остается фактом: с наследованием по закону мы встречаемся много чаще, чем с наследованием по завещанию.

Анализ статистических данных свидетельствует, что, например, в 1996 г. было выдано 98 946 свидетельств о праве на наследство, из них: по закону - 73167, по завещанию – 25779 [9; с. 37].

Итак, актуальность данной темы, наряду с вышеуказанными обстоятельствами, подтверждает следующие аспекты:

Во-первых, данная тема актуальна для рассмотрения в виду фактического отсутствия исследований новелл гражданского законодательства.

Во-вторых, вызывает интерес проведение сравнительного анализа нововведений наследственного права с нормами ранее действовавшего законодательства.

В-третьих, несомненно, актуально исследование новых очередей наследования, а также сложившейся к этому времени юридической практики.

Целью данной научной работы является рассмотрение и защита прав и свобод гражданина в рациональном применении норм наследственного права как одного из инструментов регулирования общественных отношений.

Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи: построить иерархичную систему законодательства о наследовании; рассмотреть общие правили о наследовании; исследовать нововведения наследования по закону; определить круг наследников по закону; в заключение определить достоинства и возможные недостатки нового наследственного законодательства.

В данном исследовании мы попытаемся осветить следующие вопросы научного исследования:

- понятие наследования. Общие положения о наследовании;

- круг наследников по закону, очередность призвания их к наследованию. Право представления;

- особенность наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя. Право на обязательную долю в наследстве;

- принятие наследства и его особенности

- охрана наследства и управления им.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ


В Республике Беларусь право наследования относится к числу конституционных.

Статья 44 Конституции Республики Беларусь говорит: «Государство гарантирует каждому право собственности и содействует его приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом…» [1; ст. 44].

Таким образом, право наследования означает не только право гражданина быть призванным к наследованию и его полномочия в случае принятия наследства, но и право гражданина в пределах, установленных законодательством, распоряжаться принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

Наследование - это отношение с экономическим содержанием, по сути - одна из сторон собственности. Категория собственности указывает на принадлежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на принадлежность его в будущем, после смерти собственника.

Под наследственными правоотношениями (или наследованием) - понимается переход имущественных и некоторых личных неимущественных прав умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам) на основании и в порядке, установленном действующим гражданским законодательством.

Имущественные и некоторые личные неимущественные права, возникающие или возникшие из юридических отношений, в которые поставило себя лицо, не прекращаются и с его смертью. Они переходят на новое лицо, и, как правило, в том же объеме и качестве, в каком они возникли или должны были возникнуть у умершего лица. То есть новое лицо занимает в юридических отношениях умершего лица такое положение, которое соответствует положению умершего лица, как бы заменяя его.