Смекни!
smekni.com

Наследственное правоприемство по Российскому гражданскому праву (стр. 1 из 14)

ВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ,

ГУМАНИТАРНЫХ НАУК, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Юридический факультет

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ИОЗЕФСОН ИГОРЬ БОРИСОВИЧ

Студент 5 курса заочного отделения

(прием С-98)

Дипломная работа

РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРЕЕМСТВА

ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

К защите допущен Научный руководитель

Зав.кафедрой канд.юрид.наук, доцент

канд.юрид.наук, доцент

___________(Павленко Л.Я.) ___________(Тужилова-Орданская Е.М.)

" ___ " _________2001г. " __ " ________ 2001г.

Уфа 2001

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Основные понятия наследственного права по

действующему законодательству Российской Федерации

§ 1. Понятие наследования

§ 2. Субъекты наследственных правоотношений

§ 3. Основания наследования и устранения от наследования

§ 4. Открытие наследства

§ 5. Время и место открытия наследства§ 6. Принятие наследства

§ 7. Наследственная трансмиссия

§ 8. Отказ от наследства

Глава 2. Основания наследования

§ 1. Наследование по завещанию

§ 2. Наследование по закону

Глава 3. Перспективы развития наследственного права

в Российской Федерации

§ 1. Наследственное право по проекту части третьей

Гражданского кодекса Российской Федерации

§ 2. Сравнение наследственного права России и

наследственного права зарубежных стран

Заключение

Список использованных источников

3

4

4

5

9

11

12

15

20

20

21

21

34

52

52

53

70

73

ВВЕДЕНИЕ

Российское наследственное право – это весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе традиции римского права по мнению Немкова А.М.1 и, несомненно, заслуживающий сохранения и дальнейшего развития в законодательстве. Но в условиях действия прежней системы собственности накопились различные проблемы. Закрепленные же теперь в новых законодательных актах изменения права собственности обострили их и поставили новые. Их решение невозможно без переработки ряда положений самого наследственного права.

Цель данной работы – это изучение развития российского наследственного права и перспектив его дальнейшего преобразования. Для этого ставятся задачи по исследованию наследования по закону и наследования по завещанию.

Структура данной работы состоит в глубоком изучении основных понятий наследственного права, детального рассмотрения вопроса об основаниях наследования, касающегося исследования по завещанию и наследования по закону. Изучаются перспективы развития наследственного права в Российской Федерации по проекту части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, и в сравнение рассматривается наследственное право зарубежных стран.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие наследования

Наследование представляет собой переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества, а также имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам). Следовательно, наследство (наследственное имущество) – это совокупность принадлежащего наследодателю на праве частной собственности имущества, его имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей. В наследственное имущество могут входить разнообразные права и обязанности наследодателя: право частной собственности на различные вещи, залоговое право, права требования, которые следуют из договора и обязательства по договору, права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) и т.п.

Согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом. В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством, при этом все граждане Российской Федерации имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Порядок наследования регулируется Гражданским кодексом РСФСР (1964г.) и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Кроме того, при разрешении споров, связанных с правом наследования, применяются нормы Семейного кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и частей первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

§ 2. Субъекты наследственных правоотношений

Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуществляется наследственное правопреемство. Наследодателями могут быть любые граждане Российской Федерации, в том числе недееспособные или ограниченно дееспособные, и иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации.

Наследниками могут быть лица, указанные в законе или в завещании, то есть правопреемники наследодателя. Возможность стать наследником не зависит от состояния дееспособности лица и его гражданства. В соответствии со ст. 530 ГК РСФСР (1964г.) наследниками могут быть: при наследовании по закону – граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти; при наследовании по завещанию – граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.

Наследниками могут быть государственные, общественные и религиозные организации и объединения, а также другие юридические лица.

Согласно ст. 552 ГК РСФСР (1964г.) наследственное имущество по праву наследования переходит к государству:

1) если имущество завещано государству;

2) если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

3) если все наследники лишены завещателем права наследования;

4) если ни один из наследников не принял наследства (ст. 546, 550 ГК РСФСР (1964г.)).

В случае, если кто-нибудь из наследников отказался от наследства в пользу государства, к государству переходит причитавшаяся этому наследнику доля наследственного имущества, а если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, остальная часть переходит к государству. При этом государству не нужно осуществлять никаких действий, направленных на принятие наследства. После признания имущества, перешедшим по праву наследования к государству нотариус направляет соответствующему финансовому органу опись этого имущества и свидетельство о праве государства на наследство.

Из судебной практики.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 31 января 1996 г.1

«Наследник имеет преимущественное право на квартиру в доме ЖСК после смерти наследодателя, если он пользовался при его жизни спорной квартирой»

Член ЖСК-72 Центрального района г Тулы Ф. умерла в апреле 1988 года. С заявлением о предоставлении освободившейся квартиры в доме кооператива обратились члены ЖСК 3., нуждающаяся в улучшении жилищных условий, и Д., полагая, что имеют преимущественное право на получение этой квартиры.

Решением общего собрания членов ЖСК в январе 1991 года квартира
была предоставлена 3. для отселения семьи сына - Ж..

Д. обратилась в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания членов ЖСК и признании за ней права на получение упомянутой квартиры, ссылаясь на то, что проживала единой семьей с престарелой Ф. на протяжении 13 лет - до ее смерти, полностью содержала ее, осуществляла необходимую помощь, пай за квартиру Ф. завещала ей.

Решением Зареченского районного народного суда г.Тулы (оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда) требования Д. удовлетворены.

Постановлением президиума Тульского областного суда протест прокурора области об отмене судебных постановлений оставлен без удовлетворения.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ оставлен без удовлетворения протест заместителя Генерального прокурора РФ, в котором ставился вопрос об отмене судебных решений. 31 января 1996 г. аналогичный протест заместителя Генерального прокурора РФ Президиум Верховного Суда РФ оставил без удовлетворения, указав следующее.

Разрешая данный спор, суд полно проверил все его обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о том, что Д. в последние 13 лет жизни Ф. проживала с ней одной семьей, взяла ее на свое иждивение, осуществляла за ней постоянный уход, в котором она нуждалась по состоянию здоровья и в силу престарелого возраста.

В судебном заседании достоверно установлено, что Д., проживая совместно с Ф., ремонтировала квартиру на свои средства, пыталась обменять свою квартиру и ее, чтобы съехаться с ней в одну, но обмен не состоялся ввиду отсутствия подходящего варианта.