Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью как один из главных субъектов современного имущественного оборота (стр. 1 из 14)

МОСКОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РФ

Дипломная работа

Тема: Общество с ограниченной ответственностью как один из главных субъектов современного имущественного оборота.

Исполнитель: Вахитова Светлана Нашатовна (_______________)

№ группы: 835 - РБЗ

Руководитель: Шаповалов Дмитрий Анатольевич (_______________)

Дата сдачи законченной работы «___»_____________200__г.

2003г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------------------5

1. Понятие и правовое регулирование общества с ограниченной ответственностью --------------------------------------------------------------8

2. Признаки общества с ограниченной ответственностью -------------19

3. Отличительные черты общества с ограниченной

ответственностью -------------------------------------------------------------28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ----------------------------------------------------------------47

БИБЛИОГРАФИЯ -------------------------------------------------------------50

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Протокол учредительного собрания)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Устав)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Учредительный договор)

ВВЕДЕНИЕ

Данную тему я выбрала потому, что общество с ограниченной ответственностью является самой распространенной организационно – правовой формой предпринимательской деятельности.

Кризис экономических отношений, сформированных на внутреннем рынке Рос­сии, ведет предприятия и фирмы к поиску новых форм и методов хозяйствования. Их стремление развивать свое дело и повышать его эффективность требует вовлече­ние в хозяйственный оборот все новых экономических ценностей за счет различных каналов финансирования: внутренних — за счет средств собственников фирмы и внешних — путем кредитования.

В условиях рыночных отношений все использованные средства (за исключением дотаций из бюджета), являются платными, причем размер этой платы по разным формам привлекаемого капитала зависит от ряда факторов. К важнейшим из них относится степень риска использования капитала, от которой зависят ожидаемая и требуемая капиталоотдача, стоимость капитала.

Поэтому возникает многогранная задача оптимизации финансовой и производ­ственной деятельности фирм: выбор решений в каждой области, которые повышают эффективность функционирования фирмы. Особое значение из этих решений имеет выбор оптимальной структуры капитала, в том числе уставного.

Структура и размер уставного капитала зависят от организационно-правовой формы собственности фирмы. Российским законодательством установлен минималь­ный размер уставного капитала. Его предельную величину юридические лица определяют самостоятельно, исходя из перспективногоих развития (но не ниже минимального).

Гражданским кодексом РФ в настоящее время предусмотрена возможность со­здания, функционирования государственных унитарных предприятий (государствен­ных и муниципальных), акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью (000) и обществ с дополнительной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью обычная и наи­более распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Эта форма является универсальной, поскольку в ее рамках может осуществляться почти любая профессиональная предпринимательская деятельность — производственная, торговая, посредническая, страховая и т.д.

Общество возникло как пе­реходная (средняя) форма между существовавшими пол­ным товариществом и АО. При этом 000 заимствовало при­знаки предшествующих товариществ и обществ. Экономи­ческой основой деятельности общества является включе­ние в гражданский оборот капитала небольшой группы лиц или части капитала одного лица, при ограничении пред­принимательского риска участников и при возможностилично осуществлять и контролировать деятельность обще­ства. Именно эти обстоятельства выявили преимущества 000 для создающих его лиц: возможность участникам при­нимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности общества; ограниченный количественный со­став и возможность контролировать изменения в составе участников; отсутствие ответственности по обязательствам общества (как общее правило) и риск, ограниченный пре­делами принятой на себя доли участия в капитале.

Первая глава называется понятие и правовое регулирование ООО, в которую входит история общества с ограниченной ответственностью, его понятие и нормативная основа.

Вторая глава называется признаки общества с ограниченной ответственностью, куда входят основные признаки и особенности ООО. Также в главе второй описывается правовой статус представительств и филиалов ООО.

Третья глава называется отличительные черты общества с ограниченной ответственностью. В этой главе перечисляются главные отличия ООО от других организационно – правовых форм предпринимательской деятельности.

Изучая тему, я использовала Федеральный Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998г. и иные нормативно – правовые акты, учебники: Могилевского С.Д. «Общество с ограниченной ответственностью»; Беляева К.П., Горлова В.А., Захарова В.А. «Общество с ограниченной ответственностью: правовое положение» и т.д.

1. Понятие и правовое регулирование Общества с ограниченной ответственностью

Хозяйственные общества, к которым относятся общества (товарище­ства) с ограниченной ответственностью и акционерные общества, яв­ляются наиболее популярными организационно—правовыми формами как в России, так и в зарубежных странах. В Англии и США действуют компании (аналог континентального акционерного общества) и закры­тые корпорации (аналог общества (товарищества) с ограниченной от­ветственностью). В дореволюционной России рассматриваемые хозяй­ственные общества именовались торговыми товариществами, посколь­ку торговля обычно ассоциировалась с коммерческой деятельностью.

Как правило, акционерные общества — это правовая форма объ­единения крупного капитала, а общество (товарищество) с ограни­ченной ответственностью ориентировано на субъекты малого пред­принимательства.

Например, "в конце 80-х годов в ФРГ насчитывалось свыше 400 тыс. товариществ с ограниченной ответственностью, из них око­ло 80% обладали капиталом менее 100 тыс., марок и лишь 4% имели капитал свыше 1 млн. марок. При этом средний размер номинально­го капитала акционерного общества превышал 50 млн. марок. Во Франции число товариществ с ограниченной ответственностью в те же годы чуть-чуть не дотянуло до той же цифры — 400 тыс[1]. Несмо­тря на то что число

акционерных обществ намного меньше, чем то­вариществ с ограниченной ответственностью, оборот последних в шесть раз меньше, чем оборот акционерных обществ.

Законодательство об обществах и товариществах имеет не менее чем двухсотлетнюю историю. С достаточной долей условности мож­но считать, что первым прообразом обществ и товариществ были ре­гулируемые римским правом объединения частных лиц в формеuni-versitas — субъект права, все члены которого входят в образованное ими объединение. По утверждению Томаса Хайдеманна, такая орга­низационно-правовая форма, как общество с ограниченной ответст­венностью, впервые была образована в Германии[2].

В современной России начало возрождения хозяйственных об­ществ пришлось на 90-е годы. Однако первые законодательные ак­ты, призванные заложить базу для развития хозяйственных обществ (товариществ), были не только недостаточно юридически грамотными, но в ряде случае противоречили друг другу.

Во-первых, общество с ограниченной ответственностью, непра­вомерно именуемое в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности (1990 г.) "товариществом с ограниченной ответственностью", определялось как объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Таким образом закладывалась правовая база для понимания этой организа­ционно-правовой формы как "объединения лиц", что, в свою оче­редь, приводило к неправильному пониманию сути этого вида юриди­ческого лица и нарушениям прав его участников. Ведь "объединение лиц" означает, что товарищество может быть создано не менее чем двумя лицами, члены товарищества должны лично участвовать в его деятельности и, следовательно, могут быть участниками только од­ного товарищества. Вместе с тем по своей сути "товарищество с ог­раниченной ответственностью" было не чем иным, как хозяйственным обществом - правовой формой объ­единения не лиц, а капиталов, где его участники объединяют только имущество, следовательно, могут одновременно участвовать имуще­ственными взносами в нескольких обществах.

Во-вторых, Закон РСФСР "О предприятиях и предприниматель­ской деятельности" неправомерно отождествлял товарищества с ог­раниченной ответственностью и акционерные общества закрытого типа, хотя каждое из названных юридических лиц представляет собой совершенно самостоятельную организационно-правовую форму: ак­ционерное общество и товарищество (правильнее — общество) с ог­раниченной ответственностью.

В-третьих, Законом РСФСР “О предприятиях и предпринима­тельской деятельности” было установлено, что имущество товарищества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников и принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности (ст. 11 Закона). Вместе с тем в Законе РСФСР "О собственности в РСФСР"

этот вопрос решался иначе: хозяйственное общество, това­рищество обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками, а также на имущество, которое получено в результате своей предприниматель­ской деятельности и приобретено по иным основаниям, допускаемым законом (ст.14 Закона). Следовательно, субъектом права собствен­ности на имущество товарищества является само товарищество как юридическое лицо. При этом судебная (арбитражная) практика исхо­дила из того, что имущество акционерного и иного хозяйственного общества, товарищества принадлежит ему на праве собственности (п.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 17 сентября 1992 г. № 13).