Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью, правовое положение (стр. 6 из 8)

Учреди­тели общества несут солидарную ответственность по обязательствам, свя­занным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества.

§ 3. Порядок формирования уставного капитала Общества.

Назначение уставного капитала, как это определяют ГК РФ и Закон, состоит в установлении минимального размера имущества, гарантирую­щего интересы его кредиторов. Уставный капитал общества, согласно ст. 90 ГК РФ, не может быть меньше определенного Законом. Его размер определен Законом об обществах и должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного законом на дату представления документов для государст­венной регистрации общества[28]. Это значит, что Закон не обязывает общество постоянно поднимать величину уставного капитала до уровня новых требований. общество не может быть зарегистрировано, если его устав­ный капитал меньше определенного законом размера или если на мо­мент государственной регистрации общества он оплачен учредителями менее чем наполовину.

Уставный капитал является основой имущественной обособленности общества как юридического лица- собственника. Он представляет собой не имущество в натуре, а условную величину - денежное выражение (оценку) совокупности долей его участников. В силу отсутствия законодательных ограничений уставный капитал может слагаться и, соответственно, вноситься участниками как из денежных средств, так и из другого имущества, но неденежные вклады должны быть оценены в деньгах. Исполняя учредительный договор, участники вносят имущество - деньги, вещи, имущественные права. После полного исполнения обязанностей участниками по внесению вкладов общество обладает реальным имуществом, способным быть объектом удовлетворения требований кредиторов, т. е. быть переданным третьим лицам. Смысл внесения вкладов состоит в том, что, полностью образовав уставный капитал, общество в любой момент своего существования обладает реальным имуществом, а не просто «стоимостью» или «денежной оценкой». Обязательство участника по внесению вклада является гражданско-правовым обязательством и подчиняется общим нормам об обязательствах. Поэтому данное обязательство участника (по терминологии ст. 87 ГК - "полное внесение вклада" или по ст. 90 ГК - "оплата вклада") прекращается только его надлежащим исполнением, т. е. в соответствии со ст. 309-328 ГК РФ, внесением вклада в порядке и сроки, установленные учредительным договором, надлежащему лицу и в месте, предусмотренном учредительным договором. По смыслу ст. 16 Закона об обществах прекращение обязательства по иным основаниям - зачет, отступное, новация, прощение долга - не допускается.

Закон об ООО различает понятия:

"доля участника" как условная величина - денежная оценка (стоимость) его вклада и "вклад участника" - реальное иму­щество (в виде вещей или имущественных прав), вносимое участником в уставный капитал (либо в иное имущество общества). Поэтому он более четко, нежели Гражданский кодекс, говорит об уставном капитале общества как совокупной стоимости долей, а не вкладов его участников. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников и определяется, как и последняя, в рублях. В учре­дительных документах общества устанавливается также соотношение до­лей участников в процентах или в виде дроби.

В свою очередь доля участника общества в уставном капи­тале имеет номинальную и действительную стоимость. Номи­нальная стоимость (номинал) доли участника определяется ее первоначальной денежной оценкой (при внесении соответ­ствующего вклада в уставный капитал общества), тогда как действительная стоимость (реальная оценка) зависит от стои­мости не только уставного капитала, но и всего имущества общества. Закон об обществах вводит имеющее большое практическое значение (прежде всего при расчетах с участниками, их правопреемни­ками, наследниками) понятие действительной стоимости доли участника общества как части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.[29]

В обычном случае нормально работающее общество имеет имущество, значительно превышающее размер (стои­мость) уставного капитала. А поскольку первоначальная доля участника в уставном капитале общества дает ему определен­ные (обязательственные и корпоративные) права в отношении соответствующей части всего имущества общества, его увели­чение означает и увеличение фактической стоимости самой доли. Разумеется, действительная стоимость доли может быть и меньше номинала, например, при наличии у общества значи­тельных убытков или больших долгов перед кредиторами.

Перечисляя виды имущества, которые могут служить вкладом в уставный капитал общества. Закон об ООО воспроизводит общее правило п. 6 ст. 66 ГК - вкладом в уставный капитал общества мо­гут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Поскольку уставный капитал в соответствии с законом имеет прежде всего гарантийную, обеспечительную функцию в отношении возможных требова­ний кредиторов, речь должна идти об имуществе, которое в действительности способно удовлетворить их возможные тре­бования. В связи с этим в качестве вкладов в уставный капитал общества не могут быть внесены профессиональные знания и навыки, ранее оказанные обществу услуги или обещания их предоставить, деловая репутация и деловые связи.

Вместе с тем в качестве вклада в уставный капитал могут быть внесены не только наличные деньги и другие вещи, но и различные имущественные права, имеющие денежную оценку, в том числе безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги (п. 1 ст. 149 ГК), являющиеся не вещами, а правами требования, права пользования различными (движимыми и недвижимыми) вещами, права требования определенных де­нежных сумм или иного имущества (необязательно оформлен­ные в виде ценных бумаг), права пользования результатами интеллектуальной деятельности (охраноспособными объектами авторского права, "смежных прав", патентного права) и други­ми объектами "интеллектуальной" и "промышленной соб­ственности" (в частности, фирменное наименование, товарный знак, "ноу-хау"), в основном охватываемых категорией исклю­чительных прав (ст. 138 и 139 ГК, п. 17 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8.) Необходимо, чтобы вносимые в качестве вклада в уставный капитал общества права имели денежную оценку, т.е. имущественное содержание. В этом качестве, следовательно, не могут выступать неимущественные права, в том числе и связанные с имущественными (если только речь не идет об имущественных правомочиях, входящих в состав неимущественного права, например, авторского). При этом обязательственные права требо­вания не должны иметь личного характера, исключающего их отчуждаемость (ст. 383 ГК), а исключительные права могут касаться лишь охраноспособных с точки зрения гражданского права (т.е. признаваемых им) объектов. Так, "информация" становится охраноспособной лишь при наличии признаков, указанных в законе (ст. 139 ГК).

Таким образом вкладом участника в имущество общества могут быть: во-первых, только объекты гражданского права, т.е. то, что законом (ст. 128 ГК РФ) признается в качестве такового, эти объекты должны быть охраноспособны с точки зрения гражданского права; во-вторых, эти объекты должны быть оборотоспособны, т.е. свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому (объекты, изъятые из оборота, устанавливаются законом); в-третьих, по своему характеру объект должен быть способен передаваться от одного лица к другому (не передаются нематериальные блага, принадлежащие гражданину (ст. 150 ГК РФ) и некоторые права требования граждан - на получение алиментов, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и др.).

Для некоторых коммерческих организаций, действующих в форме обществ с ограниченной ответственностью, установлены дополнительные ограничения, касающиеся имущества, используемого при формировании уставного капитала (например Законом о Банках для кредитных организаций).

Устав общества может устанавливать виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал общества. На общем собрании участников общества необ­ходимо единогласие всех его участников при денежной оценке неденеж­ных вкладов в уставном капитале общества, вносимых его участниками и третьими лицами, принимаемыми в него.

Закон устанав­ливает обязательность независимой оценки неденежного вклада, если номинальная стоимость доли участника общества (ее увеличение) в ус­тавном капитале общества составляет более двухсот минимальных разме­ров оплаты труда, установленных законом на дату представления доку­ментов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества. При этом номинальная стоимость (увели­чение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком. Установлена субсидиарная ответственности по обязательствам общества для его участников и для независимого оценщика при определении стоимости неденежных вкладов. Они отве­чают за это в течение трех лет с момента регистрации общества или со­ответствующих изменений в уставе.

Срок внесения учредителем своего вклада в уставный капитал опреде­ляется учредительным договором, но он не может превышать одного года с момента регистрации общества, а стоимость вклада должна быть не менее номинальной стоимости доли. Устав общества может ограничить максимальный размер доли участника общества и возможность измене­ния соотношения долей, устанавливаемых в отношении всех участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены, изменены и исключены из него по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.