Смекни!
smekni.com

Правовые основы деятельности банков и других кредитных организаций (стр. 7 из 7)

- неоднократного в течение одного года виновного неисполнения содержащихся в исполнительных документах судов, арбитражных судов требований о взыскании денежных средств со счетов (с вкладов) клиентов кредитной организации при наличии денежных средств на счетах (во вкладах) указанных лиц;

- наличия ходатайства временной администрации, если к моменту окончания срока деятельности указанной администрации, установленного Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", имеются основания для ее назначения, предусмотренные указанным Федеральным законом;

- неоднократного непредставления в установленный срок кредитной организацией в Банк России обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением сведений о полученных лицензиях[5].

Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций в случаях:

- если достаточность капитала кредитной организации становится ниже 2 процентов. Если в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту, когда в соответствии с настоящей статьей у кредитной организации должна быть отозвана указанная лицензия, Банк России изменял методику расчета достаточности капитала кредитных организаций, в этих целях применяется та методика, в соответствии с которой достаточность капитала кредитной организации достигает максимального значения;

- если размер собственных средств (капитала) кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации;

- если кредитная организация не исполняет в срок, установленный Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала);

- если кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение одного месяца с наступления даты их удовлетворения и (или) исполнения. При этом указанные требования в совокупности должны составлять не менее 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

В своей деятельности банки следуют определенным принципам, которые органически вытекают из их экономической природы.

Первым основополагающим принципом коммерческого банка является работа в пределах имеющихся ресурсов. Это означает, что предоставление кредита, выполнение расчетно-кассовых операций ограничены имеющимися у банка ресурсами.

Второй принцип – коммерческий банк несет полную ответственность за результаты своей деятельности. Весь риск от банковских операций целиком ложится на банк, который при этом имеет полную свободу действий в привлечении ресурсов и размещении средств.

Третий принцип – «рыночные отношения» с клиентами. Выбирая и обслуживая клиентов, банк руководствуется критериями прибыльности и риска.

Четвертый принцип – регулирование его деятельности Банком России возможно только косвенными экономическими методами. Постоянный надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны ЦБ РФ осуществляется через систему лицензий и нормативов, которые должны соблюдать банки.

Заключение

Банковская деятельность как основной элемент функционирования финансовой системы - объект наиболее жесткого регулирования со стороны государственно-властных структур по сравнению с любой другой формой экономической деятельности. Это связано с теми характеристиками банков, которые объективно присущи им и определяет их положение в качестве ключевых элементов финансовой системы. В зарубежной юридической науке выделяют три такие характеристики: высокий уровень финансовой взаимозависимости; возможность легко изымать денежные средства и недостаточная открытость.

Законодательство России закрепляет двухуровневую банковскую систему, в которой первый уровень представлен Центральным банком, принадлежащим государству, а второй уровень состоит из множества негосударственных (коммерческих) банков, находящихся в частной, корпоративной и муниципальной собственности. Двухуровневая банковская система отражает сложившуюся практику распределения функций и объема полномочий между ее различными уровнями.

Несмотря на законодательное закрепление за Центральным банком прав проведения всех видов банковских операций, его главная функция- надзор за негосударственными банками и поддержание стабильности и надежности банковской системы в целом. В то же время максимальный объем проводимых в стране банковских операций концентрируется в коммерческих или иных негосударственных банках, работающих непосредственно на рынке финансовых услуг.

Список литературы

Правовые документы:

1. Конституция Российской Федерации

2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. (в ред. Федеральных законов от 03.03.96, 31.07.98, 05.07.99, 08.07.99, 19.06.01, 07.08.01, 21.03.02)

3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 27.06.2002г.

Учебная литература:

1. Банковское дело: Учебник/ О.И.Лаврушин, И.Д.Мамонова, Н.И.Валенцева и др.8-е издание. Москва 2009

2. Право.: Учебник /Под ред.Тепловой Н.А., Малинкович М.В.

3. Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г. Финансовое право.:Учебное пособие


[1] Ст.5 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

[2] в настоящий момент составляет 5 млн. евро //Вестник Банка России, 2002, N 1

[3] Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90г., в редакции от 01.07.02

[4]в ред. ФЗ « О банках и банковской деятельности» от 07.08.01 № 121-ФЗ

[5]в ред. ФЗ « О банках и банковской деятельности» от 21.03.02 № 31-ФЗ