Смекни!
smekni.com

Обязательства: понятия и виды (стр. 1 из 3)

Контрольная Работа

По Гражданскому праву

Тема: «Обязательства: понятия и виды»

Оглавление:

1. Понятие и виды обязательств …………………………………………….2

2. Субъекты обязательств…………………………………………………….7

3. Исполнение обязательств………………………………………………….9

4. Решение задач……………………………………………………………..11

5. Список использованной литературы………………………………….…13

1.Понятия и виды обязательств

Современное обязательство - самый распространенный вид гражданских правоотношений, без которого невозможно представить себе ни полноценных хозяйственных отношений на уровне отдельных физических и юридических лиц, ни нормального функционирования экономики целого государства.

Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст.307 ГК РФ).

Обязательства представляют собой наиболее распространенный вид гражданских правоотношений. Они отличаются от других гражданских правоотношений следующими специфическими чертами:

1) сторонами обязательства являются строго определенные лица: должник (сторона, обязанная совершить определенное действие либо воздержаться от совершения действия) и кредитор (сторона, управомоченная требовать совершения определенного действия или воздержаться от действия). Обязательство является относительным гражданским правоотношением и составляет качественно иную правовую связь участников нежели та, которая имеется в абсолютных правоотношениях, например в правоотношениях собственности.

2) Содержанием обязательства являются права и обязанности его субъектов. Причем обязательственное правоотношение представляет собой единство обязанности и правомочия. Однако, в большинстве случаев обязательство – не простое по структуре (одно право и одна обязанность), а сложное правоотношение, включающее совокупность прав и обязанностей его участников. Большинство обязательств в соответствии с природой гражданского права представляют собой имущественные отношения, но бывают и неимущественные обязательства.

3) Объектами обязательства могут быть определенные действия по передаче имущества, уплате денег, выполнению работы и т.п. (или воздержание от совершения действий, которое играет второстепенную роль).

4) Обязательства в основном опосредуют процессы перемещения имущества (купля-продажа, перевозка и др.), выполнения работ (подряд, строительный подряд и др.) т.е. являются правовой формой экономического оборота.

5) Осуществление субъективного обязательственного права кредитором, по общему правилу, возможно только в случае совершения должником действий, составляющих его обязанность.

6) Осуществление обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения в форме санкций, т.е. предусмотренных законом неблагоприятных для лица правовых последствий, наступающих в случае совершения им правонарушения.

Содержания прав и обязанностей сторон обязательства могут быть очень разнообразными: возмездное или безвозмездное отчуждение (приобретение) имущества в собственность, оперативное управление или хозяйственное ведение, возмездное или безвозмездное предоставление имущества в пользование, возмездное выполнение работ и оказание услуг, охрану собственности, иных имущественных прав и связанных с ними личных неимущественных прав.

Различные виды обязательств отграничиваются друг от друга прежде всего по содержанию, т.е. по характеру правомочий и обязанностей сторон. Учитываются также специфические черты объектов, характеристики субъектов, оснований возникновения обязательств, взаимосвязи обязательств друг с другом. С учетом этого в гражданском праве различаются следующие виды обязательств:

1) Односторонние и взаимные;

2) Обязательства, в которых должники выполняют точно определенные действия и обязательства альтернативные;

3) Обязательства, обладающие строго личным характером, и обязательства, в которых личность их субъектов не влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношения;

4) Обязательства договорные, внедоговорные и обязательства из односторонних волевых актов;

5) Главные и дополнительные обязательства.

В том случае, когда одной стороне обязательства принадлежит только право (права), а другой – только обязанность (обязанности), обязательства являются односторонними. Если же каждая сторона имеет права и обязанности, то обязательство будет взаимным.

Как правило, в обязательстве кредитор имеет право требовать от должника совершения одного строго определенного действия (или нескольких действий). Но встречаются обязательства, содержанием которых является право требования и соответствующая ему обязанность совершения одного из нескольких действий на выбор, причем совершение одного из них составляет исполнение обязательства. Такие обязательства называют альтернативными.

С учетом различия в основании возникновения обязательств их можно подразделить на договорные, внедоговорные и обязательства из односторонних волевых актов. Договорными называют обязательства, возникающие из договоров, внедоговорные обязательства возникают не по соглашению сторон, а в результате причинения вреда личности гражданина либо имуществу любого субъекта гражданского права.

Некоторые обязательства тесно взаимосвязаны и с учетом их значения друг для друга подразделяются на главные (основные) и дополнительные (акцессорные). Первые могут существовать самостоятельно без дополнительного обязательства. Вторые – только при наличии главного (основного) обязательства в неразрывной связи с ним.

Гражданское право изучает гражданско-правовое оформление процесса перехода имущественных благ от одних лиц к другим, регламентацию процесса товарообмена, перемещения, перехода имущества или товара от одних владельцев к другим. Отношения товарного обмена отличаются большим многообразием. Речь может идти как о полном отчуждении вещей или другого имущества (передаче их в собственность или в иное вещное право), так и о передаче их во временное или постоянное пользование; о производстве работ или об оказании услуг, результаты которых становятся предметом товарообмена, и даже о возмещении имущественного вреда, поскольку и он сам, и способы его компенсации имеют товарно-денежную форму. Многочисленные и разнообразные товарно-денежные связи получают правовое признание и закрепление прежде всего в нормах обязательственного права. Оно представляет собой важнейшую составную часть гражданского права, регулирующую отношения по передаче от одних лиц к другим материальных и иных благ, имеющих форму товара. Все это привело к тому, что нормы обязательственного права и в чисто количественном отношении занимают преобладающее место в гражданском законодательстве, в том числе в его основополагающих кодифицированных актах. Обязательственное право - наибольшая по объему подотрасль гражданского права.

Основаниями возникновения обязательств являются определенные юридические факты или их сочетания (юридические составы), с наступлением которых нормы права связывают установление обязательственного правоотношения.

Основания возникновения обязательств разнообразны: сделки, административные акты, причинение вреда другому лицу, неосновательное обогащение, иные действия граждан и юридических лиц, события.

Среди оснований возникновения обязательств ведущая роль принадлежит двусторонним и многосторонним сделкам, т.е. договорам. Договор является лучшей правовой формой, позволяющей сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы и в дальнейшем требовать их осуществления.

Некоторые обязательства возникают из односторонних сделок. В этих случаях субъект гражданского права путем одностороннего волеизъявления либо распоряжается своим субъективным правом, либо возлагает на себя субъективную обязанность, наделяя тем самым другую сторону в обязательственном правоотношении соответствующим субъективным правом. Это имеет место в случае объявления публичного конкурса, т.е. публичного обещания вознаграждения за лучшее выполнение какой-либо работы.

Среди оснований возникновения обязательств выделяются административные акты, представляющие собой индивидуальные акты государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей.

Значительно чаще в качестве основания обязательства выступает сложный юридический состав, включающий административный акт и заключенный на его основе договор. Для возникновения и существования обязательств в таких случаях требуется наличие обоих юридических фактов – и административного акта, и договора.

Юридическим фактом, порождающим обязательство, является причинение вреда гражданину или юридическому лицу. Согласно ст.1064 ГК между тем, кто неправомерным действием (бездействием) причинил вред личности и имуществу гражданина, а также вред юридическому лицу, и потерпевшим возникает обязательственное правоотношение, в силу которого причинитель вреда обязан возместить потерпевшему вред в полном объеме. Поскольку в этих случаях основанием возникновения обязательств являются неправомерные действия (деликты), эти обязательства получили наименования деликтных.

Приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, называемое неосновательным обогащением, влечет за собой возникновение обязательства. В силу ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иным правовым актом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему приобретенное или сбереженное имущество.