Смекни!
smekni.com

Обязательственные отношения, возникающие вследствие причинения вреда (стр. 5 из 5)

Заключение

Данная работа позволяет сделать следующие выводы.

1. Сфера действия обязательств, возникающих из причинения вреда, простирается как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения, хотя возмещение вреда и носит имущест­венный характер.

2. Эти обязательства возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер, будь то имущественные права (право собственности, пожизненного наследуемого владения, хозяйст­венного ведения, оперативного управления и т.д.) или личные нема­териальные блага (жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, честь, достоинство, деловая репутация и т. д.).

3. Обязательства, возникающие из причинения вреда, носят внедоговорный характер, поскольку нарушено абсолютное право.

4. Возникающие вследствие причинения вреда обязательства направлены на полное возмещение вреда, причиненного потерпевшему, кому бы ни был причи­нен вред, в чем бы он ни выражался и каковы бы ни были формы возмещения вреда. При определенных обстоятельствах объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему или его семье, могут даже выйти за пределы полного возмещения.

5. В случаях, предус­мотренных законом, обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на иных лиц (например, на лицо, в интересах которого действовал причинитель).

Произведенный в работе анализ действующего на территории Республики Казахстан законодательства, регламентирующего вопросы осуществления обязательств, возникающих из причинения вреда показал, что в настоящее время в нашей стране существует законодательная база и созданная на ее основе система судебных мероприятий, позволяющие успешно решать вопросы возмещения как материального, так и морального вреда, осуществлять защиту чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц. Рассмотренные законы нацелены на решение наиболее жизненно важных вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, возмещением вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг и компенсации морального вреда и в значительной степени дополняют друг друга, перекрывая имеющиеся пробелы в правовом пространстве защиты гражданских прав.

Литература:

1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (общая часть).

2. Гражданский Кодекс Казахской ССР. Утвержден Законом Казахской ССР от 28 декабря 1963 года. Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1964 г., № 2.

3. Закон Республики Казахстан "Об охране труда" от 22 января 1993 г. № 1914-XII.

4. О применении судами законодательства о возмещении морального вреда. Постановление Пленума Верховного суда РК от 22 декабря 1995 года №10.

5. Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей. Утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 марта 1993 г. №201.

6. Разъяснение «О порядке применения Правил возмещения предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей». Утверждено постановлением Министерства труда Республики Казахстан и Министерства социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 мая 1993 г. №27/3.

7. Комментарий к Гражданскому кодексу Казахской ССР / Под ред. Ю.Г.Басина, Р.С.Тазутдинова.- Алма-Ата: Казахстан, 1990.

8. Гражданское право. Учебник / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М.: Проспект, 1997.

9. Белякова А.М. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда. Теория и практика. - М., 1986 г.

10. Варкалло В. Ответственность по гражданскому праву:
возмещение вреда – функции, виды, границы. – М.: Прогресс, 1978.

11. Донцов С.Е. Возмещение вреда по советскому законодательству.– М.: Юрид. литература, 1990.

12. Смирнов В.Т.. Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве. – Л., 1983 г.

13. Малеин Н.С. О моральном вреде. // Хозяйство и право. – 1993. – №3. – С. 32.


[1] Ст.451 ГК Каз. ССР.

[2]Малеин Н.С. О моральном вреде. / Хозяйство и право. – 1993. – №3. С. 34.

[3]Смирнов В.Т.. Собчак А.А. Общее учение о деликтных обязательствах в советском гражданском праве. – Л., 1983 г. – С. 28.

[4]Комментарий к Гражданскому кодексу Казахской ССР / Под ред. Ю.Г.Басина, Р.С.Тазутдинова.- Алма-Ата: Казахстан, 1990. – С. 500-503.

[5]Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, п.5.