Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 12 из 36)

Финансы организаций – это совокупность объективно-обусловленных экономических отношений, имеющих распределительных характер и денежную форму выражения, и материализуемых в доходах, поступлениях, накоплениях, формируемых в распоряжение хозяйствующих субъектов для целей обеспечения производственной деятельности.

Фин. отношения могут быть сгруппированы по ряду направлений:

1. м/у учредителями предприятия в момент создания уставного капитала.

2. м/у предприятиями, связаны с производством и реализацией продукции.

3. м/у подразделениями предприятий.

4. м/у предприятием и его работниками (выплата дивидендов, штрафные санкции).

5. м/у предприятием и вышестоящей организацией

6. м/у предприятием и гос-ыми финансами.

7. м/у предприятием и кредитными учреждениями (м/у предприятием и коммерческим банком).

8. м/у предприятием и страховыми компаниями (страхование работников, имущества, страхование риска соей деятельности).

9. м/у предприятием и инвестиционными институтами.

Функции финансов.

Распределительная функция связана с тем, что в основе финансов предприятия лежат распределительные отношения. Финансовый результат распределяется м/у всеми стадиями производственного процесса.

Контрольная функция связана с тем, что финансы имеютденежную форму выражения, т.е. количественно определены. Осуществляется с помощью системы финансовых показателей.

Воспроизводственная функция связана с тем, что финансы предприятия обеспечивают финансовыми ресурсами (источниками финансирования) - воспроизводственный процесс.


32. Организация системы финансов предприятия.

Принципы организации финансов предприятий:

1. Хозяйственная самостоятельность предполагает самостоятельность в выборе сферы экономической деятельности, источников формирования, направление вложений средств предприятий.

2. Самофинансирование - компенсация затрат на производство инвестиций в развитие производства, осущ-ся за счет собственных средств или кредитов.

3. Материальная заинтересованность в результатах труда

4. Материальная ответственность – предполагает наличие финансовых санкций за ведение и результат хозяйственной деятельности.

5. Обеспеченность финансовыми резервами – предпринимательская деятельность носит рисковый хар-р.

Факторы, влияющие на систему организации управления финансами.

1. организационно-правовая форма – регламентирован порядок формирования уставного капитала и распределение фин. результата.

2. Отраслевая особенность – технологические особенности, размер основных и оборотных средств, сезонность производства.

Фазы управления финансами:

Нормирование (предприятие разрабатывает нормы, гос-во тоже), Планирование (стратегич планы, текущ планы, баланс движ денеж средств, оперативные планы на месяц или квартал), Учет (регистация всех движ финн средств), Анализ (анализир отклонения от норм и план заданий), Регулирование (устраняются отклонения)

Стадии воспроизв-го процесса: 1)формиров-е финн ресурсов(процесс образования и мобилиз финн рес для обеспеч дея-ти предприятия) 2)использование финн ресурсов

Организационная система управления финансами предприятия.

Субъект управлен урправляющая
Финансовая служба
Финансовый менеджмент
Процесс
управления
Объект управления управляемая
Финансовые отношения Финансовые ресурсы

33. Финансовые ресурсы организации и их функции.

Ден ср-ва – сов-ть средств предпр, представленная ден оборотом. Ден оборот осущ-ся в налич и безнал формах.

Ден фонды – обособившаяся часть ден средств, имеющ целевое назначение (УК, добавочный капитал – формир-ся за счет переоценки осн ср-в, за счет эмис дохода и безвозмездно получ ценностей, резевный фонд – отчисления от прибыли в размере от 5% и до 25% УК, амортизац фонд – суммы начисл-й А и обеспеч-т воспроиз-во осн ср-в, фонд накопления – за счет прибыли и для развития прои-ва., явл источн пополнения ОбС, фонд потребления – за счет чистой прибыли и исп-ся для соц нужд предприятия,)

Финн ср-ва – ср-ва, кот могут быть исп-ны немедленно как знаки стои-ти. Исп-ся для финанс-ия деят-ти предприятия.

Финн ресурсы – включ финн ср-ва и потенц возможн ср-ва, кот могут бытьиспользованы в будущ с целью инвестирования

Классиф-ия финн ресурсов:

1) по степени ресурсности (ликв-ти): а)абс ликвидные активы (ден ср-ва и финн вложения) б)активы, имеющ огранич ликвидность (дебит задол-ть сроком погаш до 12 мес) в)активы с замедл ликвид-ю (запасы сырья и материалов, незверш произ-во, долгосроч финн влож) г)практич неликв активы (осн ср-ва, немат активы, незав строит-во)

2) по праву собст-ти: а) собств ср-ва (Прибыль, А) б)заемные (ссуды комм банков, кредиты поставщиков) в)временно привлеч-е (не принадлеж предприятию, но нах-ся в его обороте временно до наступлении яштраф санкций)

3) по срочности исп-я: а)краткосрочные (до года – для текущ финн-я, приобрет ОбС) б)среднесрочные (до 3 лет – для замены элементов ОПФ, технич перевооруж-я) в)долгосрочные (от 3 до 5 – долгосроч финн вложения)

Функции финансовых ресурсов организации

Производственная основная функция финансовых ресурсов, проявляется в обеспечении фин. ресурсами всех стадий воспроизводственного процесса.

Непроизводственная обусловлена обязательствами предприятий. Те ресурсы, которые нельзя отнести к производственному процессу (резервный капитал и т.д.)

Инвестиционная вложение краткосрочных и долгосрочных активов с целью получения дополнительного дохода. Она связана с расширением производства.

Потребительская при выполнении этой функции предприятие получает дополнительный доход. Она обеспечивает ликвидность (вложения в налично-денежной форме).


34. Финансово-кредитные отношения предприятий.

Основок кред отнош-й орг-й явл-ся факт отчуждения стои-ти на опред период времени на усл возвр-ти и платн-ти и срочности. В основнм кред отнош-я реализся в денеж форме 9наличной и безнал). Основные понятия, характериз-е финн-кред отнош-я: 1)велич стоим-ти 2)время ее исп-я 3) ставка %.

Орг-я вступает в финн-кред отнош с гос-вом (уплачивает налоги в гос бюджет и внебюдж фонды), с банк системой и системой страх-я (орг имеет возмож-ть страх-я результатов произв-хоз дея-ти от различных рисков), с дом хоз-ми (выплата зар платы работн, дивидендов и % по ЦБ), с другими хоз субъектами (купля-продажа мат ресурсов, имущ-ва и немат активов, а также провед расчетов при кред операциях. Осн рычагом при формир-ии финн отнош-й явл-ся рыночная цена)

Кредит выполняет функции: 1)расшир-е возмож-й произ-ва 2)перераспред финн ресурсов 3)экономия издержек обращ-я 4)ускорение оборач-ти капитала

Предприятие в кредитных отношениях выступает в 2 аспектах:

1. как предприятие – кредитор

2. как предприятие – заемщик

Предприятие – кредитор – выступает при наличии временно свободных финансовых средств, может кредитовать гос-во, если приобретает гос-ые ценные бумаги (безрисковые ценные бумаги); в отношении банка выступает кредитором – счета предприятия открыты в банке. Предприятие может покупать ценные бумаги банка; может выступать кредитором для других предприятий (кредит поставщика ресурса – кредит в товарной форме). Выступает кредитором в отношении домашних хозяйств, кредит в форме товарно-материальных ценностях, выступает в отношении работников предприятия.

Предприятие – заемщик – явл-ся заемщиком у гос-ва при предоставлении инвестиционного налогового кредита или прямое бюджетное финансирование. Самым крупным заемщиком явл-ся коммерческие банки (банки предоставляют фагторинговые услуги предприятию – переуступка платежа, лизинг). Домашние хозяйства как заемщики выступают как вкладчики в уставной капитал и как держатели ценных бумаг предприятия.

Кредит отнош-я между самими предприят-ми: 1)коммерч кредит (в товарной форме в виде отсрочки платежа) 2)кредит задолж-ть (использ-ие врем-привлеч-х ср-в в оборот, подлежащих возврату ЮЛ)


35. Особенности финансов предприятий различных организационно-правовых форм.

Произ-й кооператив (Артель). Паевый фонд формируется из паевых взносов членов производственного кооператива. Миним размер паевого фонда не устанавливается. Порядок распределения прибыли предусмотрен уставом. Прибыль распределяется между членами пропорционально паевому взносу и в соответствии с личным трудовым участием. Облигационные займы не предусмотрены законом. Уставом может быть предусмотрено формирование фондов. Может создаваться неделимый фонд.

Хоз-ные товар-ва: а) Полное хоз-ое товарищ-во – участником явл. юр. лица или ИП; б) Товарищество на вере (Командитное) – все участники делятся на полных товар-й (ведут пред-ю деят-ть и салидарно несут субсидиарную ответсвенность своим имущ-ом по обязательствам) и командитов. Командиты осущ. вклады в УК, но не занимаются предпринимательской деят-ю. Складочный капитал разделён на вклады. Условия и порядок распред прибыли определяется учредительным договором. Прибыль и убытки распределяются пропорционально вкладам.

Хоз-е общества: а) ООО – участники не несут ответственности по обязательствам общества, но несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов; Ук разделён на доли. мин размер первон капитала – 100 мин размеров оплаты труда. Решение о распределении чистой прибыли применяется общим собранием участников, пропорционально доли в УК. ООО вправе размещать облигации на сумму не превыша размера УК. Может создавать резервный фонд в соотв с уставом. б) О с допол-й отв-ю – участники несут ответственность своим личным имущ-ом пропорционально доли вклада в УК; в) АО (ЗАО-свободная подписка и ОАО-среди учер-й или за ранее определенного круга людей) Капитал разделен на доли в виде акций. Акция-эмис-я ц.б., закрепляющая право владельца акционера, на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущ-ва, остающегося после его ликвидации. Привелег-е акции – дивиденды обязательно уплачиваются, для этого создается РФ. Не могут прин-ть реш-я. Ук составляется из номинальной стоимости акций общества. ЗАО: 100 мин рот, ОА: 1000 мрот. Решение по распред прибыли (выплаты дивидендо) принимаются общим собранием акционеров.