Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по банковскому делу 3 (стр. 16 из 36)

3. Метод балансовых расчетов – основан на прогнозе поступлений средств и затрат по основным статьям баланса на опр-ую дату.

4. Метод денежных потоков – служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых результатов.

5. Метод многовариантности – состоит в разработке альтернативных вариантов, плановых расчетов с целью выбора оптимального.

Экономико-математическое моделирование – позволяют количественно выразить тесноту взаимосвязей финансовых показателей по основным факторам их определяющи

44. Виды финансовых планов организации.

Подсистемы финансового планирования Формы разрабатываемых планов Период планирования
1. Перспективное (стратегическое) Прогноз отчета о прибылях и убытках; прогноз движения ден. средств; прогноз бух. баланса. 3-5 лет
2. Текущее планирование 1)План отчета о прибылях и убытках: плановый объем производства, будущих продаж, пл.себестоимость; 2) план движения ден.средств: приток и отток ден.ср-в по всем видам деят-сти, чистый ден.поток; 3) план бух.баланса. 1 год
3. Оперативное планирование Платежный календарь, налоговый календарь, кассовый план, кредитный план. декада,месяц,квартал

Целью перспективного финансового планирования явл.разработка финанс.стратегии и прогнозирование финанс.планов. Фин-ая стратегия - опр-ие долгосрочных целей фин. деят-ти пред-ия и выбор наиболее эф-ых способов их достиж-я. Финанс.прогнозирование – изучение возможных финанс.состояний фирмы на основе имеющихся данных.

Текущее финансовое планирование –рассматривается как составляющая часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

Оперативное финансовое планирование осущ-ся в процессе деят-ти орг-ции с целью составления кр/срочных планов.


45. Система бюджетного планирования в организации.

Самым распространенным способом составления финанс.планов явл-ся бюдж.планирование. Бюджетирование – это процесс составления и принятия годового бюджета организации и последующей контроль за его исполнение. Бюджет – сочетание финанс.и производственных планов, выраженных в числовом выражении.

Цели бюдж-ния: строгий контроль за движением ден.средств, сокращение непроизводственных расходов, гибкость в управлении себестоимостью, повышение точности планирования.

Задачи, решаемые бюджетированием:

1. планирование операций, обеспечивающих выполнение целей организации.

2. координирование различных видов бизнеса и структурных подразделений.

3. оперативное отслеживание отклонений, фактических результатов деятельности организации и ее структурных подразделений от поставленных целей.

4. эффективный контроль за расходованием организационных и материальных ресурсов, обеспечение плановой дисциплины.

5. оценка выполнения плана центрами финансовой отчетности и их руководителями.

6. стимулирование менеджеров структурных подразделений к достижению целей и их подразделений.

Кл-ция бюджетов:

1 По широте номенклатуры затрат:

- функциональный (разраб-ся по одной статье затрат)

- комплексный (по руппе затрат)

2 По методам разработки

- стабильный (его размер не изменяется при изменении объема производства)

- гикий (сост-ся на основе нормативов, кот.увязаны с объемными показателями деятельности).

В систему б-тов на предприятии обычно включаются:

- б.фонда оплаты труда

- б.материальных затрат

- потребления энергоресурсов

- амортизации

- погашения кредитов

- прочих расходов

- налоговый б.


46. Классификация расходов организации.

Расходы орг-ции трактуются в б.у. и налоговом у. двояко. Расходы в целях налогообложения – обоснованные и документальноподтвержденные затраты, понесенные нал/ком в отчетном периоде. При этом расходы делятся на: связанные с производством и реализацией и внереализационные. В свою очередь, расходы, связ.с производством и реализацией подразделяются на материальные, р.на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие р.

В соотв.с ПБУ 10/99 «Расходами орг-ции признается уменьшение экономич. выгод в результате выбытия активов (ден. средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)». Р. организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности; прочие расходы..

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов; расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.)).

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

· материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды;

· амортизация;

· прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Прочими расходами являются:

- расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- р., связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- р., связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- р., связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов;

- проценты, уплачиваемые орг. за предоставление ей в пользование ден. средств (кредитов, займов);

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания и т.д.

Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

47. Планирование затрат организации.

Виды себестоимости:

1. Се валовой продукции – совокупность всех затрат, связанных с производством продукции. Для ее определения из общей суммы затрат вычитают затраты непроизвод.хар-ра: Севп=Змат+Зоп.тр+АОтч+Зпроч-Знепроиз.

2. Производственная себестоимость – себестоимость валовой продукции, скоректированая на изменение остатков НезП и РБП:

Сепр=Сесп+-изм.НП+-измРБП

3. Полная Се – это сумма Сепр и коммерческих расходов на реализацию продукции.

4. Се реализуемой продукции – это полная Се, скорректированная на изм-е остатков нереализованной продукции:

Серп=Сепол+-измОстнереализ.

Целью планирования Се яв-ся выявление и использование резервов снижения затрат организации.

Планирование затрат включает сметы затрат на производство и реализацию прод-ии: совокупность материальных затрат, затрат на оплату труда, отчислений соц. хар-ра, амортизации и прочих затрат на произв-во продукции., расчет Се товарной и реализованной продукции, плановую калькуляцию, расчет снижения Се по технико-экономическим факторам.

Калькулирование Се – это план по Се-ти отдельных изделий, работ и услуг. Опред-ся методом прямого счета затрат по отдельным статьям. Основ. Показатель калькуляции – затраты на 1 рубль прдукции, исчис-ся путем деления полной Се товарной продукции на ее ст-ть(цену) за вычетом НДС и акцизов.

Методы опр-ия затрат:

1. Метод полной стоимости: заключается в полном распределении затрат, то есть прямые полностью и непосред-но относятся на Се, а косвенные разделяются пропорционально выбранной базе распределения.

1.1 Метод прямого счета (калькуляция Се-ти одного вида продукции)

1.2 расчетно-аналитический – прямые затраты определяются на основе норм расходов, а косвенные – пропорционально признаку, установленному в отрасли. Алгоритм аналитического метода:

1) определяется расчетная Се товар.продукции по плану с учетом индекса роста товар.продукции

2) рассчитывается снижение Се по элементам (статьям) затрат под действием конкретных факторов с учетом удельного веса каждого эл-та4 (статьи5) в Се.

3) ассчитывается суммарное изменение Се под воздействием учтенных факторов

4) плановая Се товар.продукции с учетом изменений под воздействием учтенных факторов

5) определ-ся затраты на 1 рубль продукции в планируемомо году.

1.3. нормативный метод – затраты учитываются по определенным нормам, а фактические отличаются от нормативных на величину отклонений и изменений норм.

2. система частичного распределения затрат – Се планируется только в части переменных затрат, а постоянные списываются с полученной прибыли.

48. Понятие и виды дохода организации.