Смекни!
smekni.com

Понятие, виды и условия действительности гражданско-правовых сделок (стр. 5 из 11)

Если п. 1 ст. 165 ГК РФ категорически утверждает, что такая сделка считается ничтожной, то дальше в п. 2 и 3 ст. 165 законодатель устанавливает лазейки для лиц, нарушающих требования о нотариальной форме сделок и требования о ее государственной регистрации. Авторы ГК РФ дают правонарушителям легальную возможность обойти закон с помощью судебного решения.

Пункт 2 предусматривает, что, если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Если для сделок установлена обязательная нотариальная форма, то в силу ст. 432 ГК РФ, она считается заключенной, когда между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным пунктам.

Если форма сделки не соблюдена, то сделка не считается заключенной и, вполне естественно, что такая сделка не, должна исполняться. Не отказавшаяся от нотариального удостоверения сторона не исполняет сделку, и тем самым заявляет, что у нее отсутствует воля заключить сделку в иной форме.

Следует иметь в виду, что ст. 162 ГК РФ не содержит исключения для случаев несоблюдения простой письменной формы сделки, когда она прямо указана в законе или предусмотрена соглашением сторон. Суду в таких случаях не предоставлено право признать ее действительной, если одна из сторон исполнила ее полностью или частично. Она безоговорочно должна быть признана недействительной (ст. 162 ГК РФ).

Принципиальным и неукоснительным должно быть соблюдение требований закона об обязательной форме сделки. Это будет способствовать укреплению гражданского оборота, совершенствованию правовых документов и повышению авторитета российского гражданского законодательства.

Глава 4. Недействительность сделок

1. Условия действительности сделок.

Подавляющее большинство авторов, с нашей точки зрения, уклоняется от решительного суждения о том, к какой категории юридических фактов следует отнести, недействительные сделки: к сделкам или к правонарушениям.

Те авторы, которые относят недействительные сделки к правонарушениям, делают это очень робко и сопровождают свои суждения различного рода оговорками, нередко отступают на противоположные позиции (И.Б. Новицкий, Н.В. Рабинович) или не приводят для подтверждения своих выводов серьезных аргументов (Ю.К. Толстой, О.А. Красавчиков, И.С. Перетерский, М.М. Агарков).

В российском гражданском праве под термином «сделка» имеется в виду только действительная сделка, которая отвечает требованиям закона и приводит к тем правовым последствиям, на достижение которых была направлена воля ее участников (участни­ка). Недействительная же сделка, которая не соответствует требованиям закона, не является сделкой, а по своей правовой природе представляет собой правонарушение, несмотря на то, что по содержанию и форме она возникла как сделка.

Известно, что не все ничтожные сделки не исполняются и не становятся предметом судебного рассмотрения. Часть из них, несмотря на ничтожность, могла быть исполнена контрагентами и фактически породить те последствия, на которые они были направлены.

Примерно такое же правовое положение и у оспоримой сделки. Пока она не оспорена и не признана недействительной, она также порождает те правовые последствия, на которые она была направлена. Но с того момента, когда такая сделка была оспорена и суд признал ее недействительной, это уже не сделка, а правонарушение.

Фактически правовые последствия, вызванные оспоримой сделкой (оспоренной и признанной недействительной), ничем не отличаются от правовых последствий вызванных ничтожной сделкой. В этом смысле оспоримая сделка также ничтожна. Потому мы вправе и «ничтожные сделки», и «оспоримые сделки», когда они оспорены, отнести к одной категории — «не сделок», т.е. не деликтных правонарушений, которые не вызывают то правового эффекта, на достижение которого они были направлены, а наоборот, как и все правонарушения, вызывают нежелательный отрицательный правовой результат.

Исследуя правовую природу недействительны сделок и отграничивая их от сделок (действительных) мы исходим из того, что «недействительные сделки» характеризуются тем, что действия, лежащие в их основе не дозволены законом и поэтому не приводят к тем правовым последствиям, на которые они были направлены и, наоборот, вызывают отрицательный правовой эффект.

Такая характеристика недействительных сделок давала нам основание отнести их к категории граждански, правонарушений. Вместе с тем нельзя не заметить, что не все «недействительные сделки» совершаются виновно и закон (ст. 48 ГК РСФСР, ст. 168 ГК РФ), устанавли­вающий общие условия недействительности сделки, свя­зывает ее с объективным несоответствием требованиям закона, независимо от вины субъектов (субъекта) сделки. Правонарушения же определяются как виновные про­тивоправные деяния участников общественных отно­шений[19].

Хотя это определение правонарушения является об­щим, включающим характерные черты всех разновиднос­тей правонарушений (уголовных, административных, гражданских и т.п.), оно заслуживает самого серьезного внимания и при определении правовой природы недей­ствительных сделок.

Особенность гражданского права, заключается в том, что оно довольно часто запрещает объективно противоправные деяния, и особенность гражданско-правовой ответственности, которая в ряде случаев допускается и при отсутствии умысла или неосторожности. Именно эти особенности дают нам основание и в случае отсутствия вины, при наличии объек­тивной противоправности относить недействительные сделки к правонарушениям.

Мы можем с уверенностью сказать, что недействительные сделки по своей правовой приро­де отличны от сделок. Они являются гражданскими пра­вонарушениями, влекущими ответственность с помощью гражданско-правовых санкций. Причем правонарушениями являются не только виновно совершенные «недействительные сделки», но и те, которые только объективно не соответствуют требованиям закона. В этом проявляется отмеченная выше особенность гражданского права и гражданско-правовой ответственности. Именно она объясняет, почему отсутствие вины у владельца источника повышенной опасности не изменяет правовой природы его действия в случае причинения вреда, а также дает нам основания считать все недействительные сделки правонарушениями, независимо от того, совершены ли они виновно или без вины их участников.

Правильное и обоснованное определение правовой природы недействительных сделок имеет большое тео­ретическое и практическое значение, ибо признание их правонарушениями придает большую остроту и целе­направленность усилиям суда в борьбе с этими обще­ственно нежелательными и вредными явлениями.

Ни Основы, ни ГК РСФСР, ни ГК РФ, да и ранее действовавшее гражданское законодательство не содержат исчерпывающего перечня позитивных условий, кото­рым должна соответствовать сделка, чтобы она вызывала те правовые последствия, на достижение которых была направлена воля ее участников.

Объявляя недействительность сделок, отечественные цивилисты[20], судебная и арбитражная практика выработали четыре вида таких требований, в одном случае прямо говорящих о позитивных условиях, а в другом — о негативных условиях.

Во-первых, необходимо, чтобы определенными каче­ствами обладали субъекты, заключавшие сделку.

Сделка — это действие лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Поэтому совершить ее могут только лица, волевым действием которых закон придает юридическое значение. Такими являются дееспособные лица, Следовательно, для того, чтобы сделка была действительной, необходимо, чтобы ее участники обладали дее­способностью (полной, конкретной или ограниченной). Сделка, совершенная лицом недееспособным, недей­ствительна.

Закон признает недействительной сделку, хотя и совершенную дееспособным лицом, но в момент ее заключения находившимся в таком состоянии, когда оно не могло понимать значения своих действий или руководить ми (ст. 177 ГК РФ).

В отличие от граждан (физических лиц), которые могут быть субъектами сделок в зависимости от наличия у них дееспособности, юридические лица всегда дееспособны, и их участие в сделках определяется характером содержанием их общей и специальной правоспособности.

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями, указанными в его уставе, положении о нем, может быть признана судом недействительной (ст. 173 ГК РФ).

Таким образом, для действительных сделок прежде сего необходимо, чтобы ее субъекты (субъект) обладали правоспособностью и необходимым для данной сделки объемом дееспособности.

Во-вторых, необходимо, чтобы сделка была совершена в установленной законом форме. Недействительность сделки при несоблюдении требуемой законом формы вступает только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено в законе (ст. 162, 165 ГК РФ). Такие же последствия наступают и в том случае, если, не соблюдена форма, предусмотренная соглашением сторон, хотя по, закону она и не является для данного вида соглашений обязательной (ст. 162 ГК РФ).

Когда же закон не содержит в себе прямых указаний на недействительность сделки, вследствие несоблюдения сторонами соответствующей формы они лишаются права, в случае спора, ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишаются права приводить письменные и другие доказательства (ч. 1 ст. 162 ГК РФ).