Смекни!
smekni.com

Правительство РФ (стр. 1 из 6)

1. МЕСТО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

В связи с тем, что вместо термина «государственного управления» стал употребляться термин «исполнительнаявласть», вмеханизме государственной власти был осуществлен переход от «разделения труда» к «разделению властей». Для исполнительной власти характерны следующие признаки:[1]

1. Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь единой государственной власти Российской Федерации, тесно взаимодействующуюс законодательной и судебной ее ветвями. Разделение властей нельзя абсолютизировать, доводядело до признания полной независимости каждой ветви. Все они взаимосвязаны, что однако, не должно приводитькподменеодной ветви власти другой, как это было в начале 90-х годов, к вторжению законодательнойвласти в сферу исполнительной власти и наоборот.

2. Исполнительная властьсамостоятельна только к функционально-компетенционном смысле. Ее функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий. Другая часть таких полномочий приходится на долюзаконодательной и судебной властей. Следователь­но, исполнительную власть можно характеризовать в качестве подсистемы в рамках системы единой государственной власти или жеее механизма. Действующимзаконо­дательством фиксируются функции и компетенция не самой исполнительной власти, как государственно-правового института, асубъектов, реализующихее на том илиином уровне государственной организации (например, статус федеральных и региональных органов исполнительной власти).

3. Отличительным признаком исполнительной власти является то, что власть реализуется в общегосударственном масштабе и в качестве специфической государственной функции правоприменительного (правоисполнительного) характера.

4. Исполнительная властьолицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией. Таково одно из непременных требований разделения властей. Соответственно исполнительная власть представлена в государственно-властном механизмеорганами исполнительной власти.Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектовфедерации образуют единую систему исполнитель­ной власти в Российской Федерации[2] Таковы четко определенные конституционные границы, необходимые для понимания субъектной характеристики исполнительной власти.

5. Исполнительная власть в соответствии с Конституцией Российской Федерации организуется и осуществляется на началах федерализма. Это означает, что конституционным или законодательным путем проводится разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными исполнительными органами и аналогичными органами субъектов федерации.

6. Важная роль при этом принадлежит Федеративному договору и иным договорам о разграничении предметов ведения и полномочий.[3]

7. Исполнительная власть не может отождествляться с административной властью. Подобное отождествление неправомер­

8. но, так как административная власть, как правило, связывается с реализацией полномочий внесудебного, т.е. административного принуждения.[4] Однако, административное принуждение является лишь одним из средств достижения целей, стоящих перед исполнительной деятельностью.

9. Исполнительная власть характерна тем, что в непосредственом распоряжении ее субъектов находятся все наиболее существенные атрибуты государственной власти: финансы; важнейшие сред­ства коммуникации; армия и иные воинские формирования, милиция, службы внутренней и внешнейбезопасности, исправительно-трудовые учреждения и т.п.

Система федеральных органов исполнительной власти определяется Указом Президента РФ от 14.08.1996 г. «О системе федеральных органов исполнительной власти» и Указом Президента РФ от 14.08.1996 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» и состоит из Правительства РФ, федеральных министерств, государственных комитетов РФ, федеральных служб России, российских агенств, федеральных надзоров России.[5]

Взаимосвязь различных звеньев федеральных органов исполнительной власти можно представить в виде схемы.[6]

Конституция РФ 1993 г. Знаменует собой качественно новый этап и подход в регулировании всей системы исполнительной власти и органов, осуществляющих данную ветвь единой государственной власти.

С принятие Конституции 1993 г. Значительно расширился круг органов государственной власти в РФ. К ним теперь относятся представительные (законодательные), исполнительные и судебные органы государственной власти.[7]До принятия новой Конституции РФ к числу органов государственной власти относились только Советы народных депутатов.[8] Такой подход понятен и объясним, если учесть, что вся концепция советского народовластия строилась на искусственной и утопичной в своей первоначальной основе «концепции» о Советах. Якобы соединяющих и воплощающих в себе полновластие, законодательную и исполнительную власть, а также контрольные функции.