Смекни!
smekni.com

Право заниматься предпринимательской деятельностью (стр. 3 из 10)

3. Разработка предварительного бизнес-плана.

Предпринимательской деятельностью без образования юридического лица люди начинают заниматься в силу разных причин: одни - потеряв рабочее место и убедившись, что предложения на рынке труда существенно превышают спрос, другие - окончившие учебные заведения и не имеющие полезных знакомств - после. тщетных попыток устроиться на работу, третьих влекут к себе бурная стихия рынка, и желание проверить свои возможности. Независимо от побудительных мотивов решение должно быть принято не под влиянием эмоционального порыва, а после анализа и оценки практической целесообразности выбранного направления деятельности. Многое зависит от реального исходного положения, в котором находится предприниматель, и приоритетов в его оценке комфортности жизни. В некоторых случаях даже относительно невысокий уровень планируемого дохода может оказаться приемлемым, если планируемая деятельность соответствует интеллектуальным потребностям предпринимателя, дает ему

возможность поддерживать уровень профессиональных знаний или сохранить бытовые условия без существенных изменений. В других случаях решающее значение имеют уровень дохода и перспективы расширения масштабов предпринимательской деятельности.

Для предпринимателя, ориентированного на длительную работу, более важно иметь бизнес-план в виде комплексной программы действий, содержащей поставленную цель, перечень работ с указанием сроков их выполнения, исполнителей, оценкой потребности в материально-техническом имуществе и финансировании, источниками и условиями

* - [6, с.49]

получения этих средств. Эта программа должна быть разработана исходя из анализа факторов, способных оказать влияние на достижение поставленных целей. В программе необходимо использовать по возможности реалистичные прогнозы во избежание заблуждения относительно ожидаемых результатов деятельности.

Для разработки бизнес-плана подобного типа не требуется специальных экономических знаний. Достаточно ориентироваться в планируемой области коммерческой деятельности, представлять себе состояние рынка и последовательность процедуры и методов целевого планирования. При разработке бизнес-плана необходимо соблюдать следующие правила:

1) бизнес-план должен иметь целевой характер. Следует избегать неопределенности в описании конечной цели. Критерии оценки уровня ее достижения должны быть выражены с помощью количественных показателей - в противном случае затрудняются разработка и сравнительная оценка различных вариантов плановых решений;

2) предпринимательскую деятельность необходимо рассматривать его, взаимодействии с окружающей хозяйственной средой, которая реагирует на принимаемые плановые решения. Плановые решения, в свою очередь, зависят от реакции хозяйствен ной среды на деятельность предпринимателя.

К окружающей хозяйственной среде относятся:

организации, физические и юридические лица, которые могут вступить с предпринимателем в имущественные отношения, регулирующиеся гражданским законодательством или основанные на административном или ином властном подчинении;

обязательные для субъектов хозяйствования формальные и неформальные правила, которые регулируются законодательством, а также морально-этическими нормами, принятыми в окружении предпринимателя.

Процесс разработки бизнес-плана условно можно разделить на 3 этапа:

определение конечной цели и ее декомпозиция, т.е. составление на ее основе упорядоченной системы промежуточных целей;

формирование плана работ, обеспечивающих достижение поставленных целей;

определение потребности в ресурсах и разработка мероприятий по их привлечению к процессу достижения поставленных целей.*

* - [4, c.20]

4. Регистрация индивидуального предпринимателя.

Начиная предпринимательскую деятельность, человек должен иметь по крайней мере общее представление об основах правового регулирования этой деятельности, поскольку незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Кроме того, он рискует оказаться пслностью беззащитным перед посягательствами на его права со стороны недобросовестных служащих государственной или муниципальной властей, различных участников хозяйственных отношений.

Как же разобраться во всем этом многообразии норм и правил начинающему предпринимателю, не имеющему юридического образования? Большинства возможных неприятностей можно избежать, если в своей деятельности руководствоваться приведенными ниже основными положениями:

1. Предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица, регулируется в основном теми же правилами и .нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, что и хозяйственная деятельность юридических лиц. Физические лица, так же, как и организации, вправе заниматься любыми видами предпринима- тельской деятельности, не запрещенными законом, и совершать от своего имени любые разрешенные законом сделки, использовать наемный труд.

В отличие от физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью ,ответственность индивидуальных .предпринимателей по принятым обязательствам наступает независимо от их вины. Как и юридические лица, они освобождаются от ответственности только в том случае, если неисполнение обязательств было обусловлено воздействием непреодолимой силы {форс-мажорных обстоятельств), к ко-

торой не относятся нарушения обязательств другими субъектами хозяйствования, недостаток финансовых или материальных ресурсов и т. п.

Имущественные споры индивидуальных предпринимателей с другими субъектами хозяйствования разрешаются в арбитражном суде.

В отличие от юридических лиц индивидуальные предприниматели не обязаны (но имеют право) открывать расчетный счет в банке и не состоят на учете в органах государственной статистики.

Как и юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны помимо налогов в бюджет вносить платежи в обязательные внебюджетные фонды. Однако состав и размеры их налогов и платежей во внебюджетные фонды отличаются от таковых у коммерческих организаций.

2. Действующие нормы правового регулирования коммерческой деятельности ранжированы в соответствии с их приоритетами в следующем порядке;

нормы закона, содержашие прямые указания на возникновение или прекращение гражданских прав и обязанностей;

Указы Президента Российской Федерации;

Постановления Правительства Российской Федерации;

акты министерств и иных федеральных органов исполни-

тельной власти;

нормы закона и иных нормативных актов, не содержащие прямых указаний на возникновение или прекращение гражданских прав и обязанностей;

обычаи делового оборота;

прочие обычаи.

В случае рассогласования каких-либо положений, содержащихся в перечисленных видах норм правового регулирования коммерческой деятельности, следует учитывать их приоритетность. В своей работе с субъектами налогообложения налоговые органы обычно руководствуются ведомственными инструкциями, положения которых могут не совпадать с соответствующими нормами правового регулирования. Если указанные несовпадения не связаны с изложением процедуры реализации этих норм, а предусматривают расширительное их толкование, предприниматели имеют, основание оспорить решение налоговых органов в арбитражном суде.

3. Если хозяйственные отношения основаны на гражданском законодательстве, участники этих отношений равноправны. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, заключая, например, договор купли-продажи или договор аренды имущества с крупным предприятием или государст- венным учреждением, является равноправной стороной по договору и не находится с другой стороной в отношениях подчиненности.

4. Гражданским правом предусмотрена неприкосновенность собственности. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может быть лишен своего имущества исключительно по решению суда. Любое. принудительное отчуждение его собственности в интересах государства возможна лишь при условии предварительного равноценного возмещения.

5. При заключении договоров гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, руководствуется принципом добровольности. Он вправе выбирать, любую предусмотренную гражданским правом форму договора и вносить в него по согласованию с другой стороной любые положения, не противоречащие закону.

6. На гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, распространяется право неприкосновенности частной жизни, личных и семейных тайн, защиты его чести и достоинства. Любые посягательства на эти права независимо от того, кем они осуществляются, являются нарушением его конституционных прав. н Он также имеет право на свободное использование своих способностей и имущества при осуществлении предпринимательской деятельности. Ограничения этого права действиями коммерческих организаций, имеющих доминирующее положение на рынке, запрещено Гражданским кодексом Российской Федерации.

7.Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеет право на судебную защиту и восстановление нарушенных прав. Это положение предусматривает не только возвращение не законно отчужденного у предпринимателя имущества, но и возложение на нарушителя обязанностей по возмещению ущерба и опровержению распространяемых им ложных сведений, порочащих деловую репутацию предпринимателя, его честь и достоинство.