Смекни!
smekni.com

Право заниматься предпринимательской деятельностью (стр. 4 из 10)

8. К сделкам, совершаемым гражданами без регистрации предпринимательской деятельности, суд может применить соответствующие правила Гражданского Кодекса Российской Федерации об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иначе говоря, при рассмотрении судебных споров гражданин, совершающий сделки без регистрации предпринимательской деятельности, не имеет преимуществ в части имущественной ответ- ственности по принятым обязательствам. Ссылки на то, что он не зарегистрирован как предприниматель, судом не принимаются.*

Гражданин, желающий заниматься предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, должен пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. Только с момента регистрации он вправе осуществлять такую деятельность. До принятия специального закона о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности регистрация индивидуальных предпринимателей, как и юридических лиц, осуществляется в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г.

В соответствии с Положением гражданин должен подать заявление, составленное по установленной форме, а также документ об оплате регистрационного сбора.** В заявлении. указываются сведения о гражданине, включая фамилию, имя, отчество, место рождения, паспортные данные (номер и серия паспорта, кем и когда выдан), почтовый

адрес места постоянного жительства или временного проживания.

* - [4,c.32]

** - [6, c.54]

В случае регистрации по месту временного проживания необходимо указать срок регистрационного учета по этому месту. В заявлении также необходимо указать виды планируемой предпринимательской деятельности и соответствующие этим видам коды по классификатору (регистрирующие органы располагают классификатором и могут оказать помощь регистрируемому лицу). Если в дальнейшем возникнет необходимость изменить или дополнить виды предпринимательской деятельности, потребуется новая регистрация с уплатой сбора.*

Требование иных документов не допускается. Документы подаются лично либо направляются ценным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения. Государственная регистрация носит заявительский характер (имеется в виду обязанность соответствующего органа произвести такую регистрацию) и должна осуществляться регистрирующим органом в день представления документов либо в трехдневный срок с момента получения документов по почте. В тот же срок заявителю должно быть выдано или выслано по почте (конверт с обратным адресом и оплатой пересылки необходимо приложить к заявлению, направленному по почте) свидетельство о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.** Существующими нормативными документами не предусмотрено ограничение срока, на который может быть выдано свидетельство о регистрации, - оно, как правило, является бессрочным. Количество видов деятельности, которые могут быть указаны в нем, не ограничено, однако те виды деятельности, которые запрещены действующим законодательством или за которые предусмотрена уголовная ответственность, не разрешаются. Свидетельство о регистрации оформляется в трех экземплярах (предпринимателю, регистрирующему органу местной администрации и налоговому органу). При утере свидетельства предпринимателем регистрирующий орган может выдать дубликат с взиманием 20 % уплаченного ранее сбора. В свидетельство вносятся только фамилия, имя, отчество гражданина, регистрирующегося в

качестве предпринимателя. Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя - основной документ, подтверждающий его права и обязанности, предъявляющийся по требованию должностных лиц налоговых и иных уполномоченных органов исполнительной власти.***

Отказ в регистрации индивидуального предпринимателя допускается

только в случаях несоответствия состава представленных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям, установленным Положением. Регистрирующий орган обязан уведомить заявителя о результатах в трехдневный срок со дня представления документов на регистрацию или получения их по почте.

* - [4,c.37]

**- [6,c.54]

*** - [4,c.38]

Отказ в государственной регистрации либо уклонение от регистрации (в том числе нарушение установленных для регистрации сроков) могут быть обжалованы в суд. В соответствии с п. 2 ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ такие жалобы рассматриваются арбитражным судом.

Нередки случаи, когда граждане в нарушение закона занимаются предпринимательской деятельностью, не пройдя государственную регистрацию. Именно для предупреждения таких случаев и с целью защиты интересов третьих лиц в ГК включена норма, согласно которой такой «незаконный предприниматель» в отношении заключенных им сделок не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем. Суду, в свою очередь, предоставлена возможность при разрешении споров, возникших по заключенным таким гражданином хозяйственным сделкам, применять нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность. Это обстоятельство специально подчеркнуто в п. 13 Постановления Пленумов от 1 июля 1996 г. Здесь же одновременно разъяснено, что споры с участием лиц, не прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе и споры, связанные с осуществлением такими лицами предпринимательской деятельности, рассматриваются судами общей юрисдикции.*

Для отдельных видов деятельности требуется оформление специального разрешения - лицензии, которая является официальным документом, дающим право на указанный в нем вид деятельности в течение установленного срока, а также определяющим условия его осуществления.

Для получения лицензии заявитель представляет в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности:

заявление с просьбой выдать лицензию с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), вида деятельности, срока действия лицензии;

справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве предпринимателя.

В зависимости от специфики вида деятельности в положении о его лицензировании может быть предусмотрено представление заявителем еще некоторых документов. Лицензия выдается на каждый вид деятельности и действительна на всей территории Российской Федерации. Передача ее другому лицу запрещается.

При ликвидации или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации, физического лица в качестве

* - [6,c.55]

предпринимателя выданная ему лицензия утрачивает юридическую силу независимо от срока ее действия. В случае изменения паспортных данных предпринимателя или утраты лицензии он обязан подать заявление о переоформлении лицензии в 15-дневный срок.

Рассмотрение заявлений о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе. Размеры платы определяются исходя из затрат органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, на рассмотрение заявления и выдачу лицензии. Порядок определения размеров оплаты устанавливается в положениях о лицензировании отдельных видов деятельности. Указанные платежи поступают в доход бюджета, за счет средств которого содержится орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности.

Физические лица, зарегистрировавшие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны своевременно встать на учет в налоговый орган по месту постоянного жительства либо по месту осуществления этой деятельности. Для регистрации предприниматель должен явиться в налоговую инспекцию, имея с собой:

свидетельство о государственной регистрации предприни- мательской деятельности без образования юридического лица;

паспорт;

справку с основного места работы (если нет основного места работы, то трудовую книжку);

чистую тетрадь (предназначенную для учета доходов и расходов).


Постановка на учет в налоговом органе производится на основании заявления индивидуального предпринимателя. Государственная налоговая служба в срок до 5 дней проверяет достоверность указанных в заявлении сведений и при положительном решении присваивает индивидуальному предпринимателю идентификационный номер налогоплательщика. Этот номер представляет собой 12-значный цифровой код:

где №№№№ - код государственной налоговой инспекции, осуществившей постановку налогоплательщика на учет;

х х х х х х - собственно порядковый номер налогоплательщика;

сс - контрольное число, рассчитанное по алгоритму, утвержденному Государственной налоговой службой России.

Регистрация предпринимателя в налоговой инспекции производится путем записи в книгу регистрации физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

На свидетельстве о государственной регистрации предпринимательской деятельности без образования юридического лица :в налоговой инспекции ежегодно делается отметка о регистрации предпринимателя как налогоплательщика на отчетный календарный год. Книга (тетрадь) учета доходов и расходов предпринимателя должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью налоговой инспекции. Предприниматель несет ответственность за ее сохранность. Исправления записей в ней не допускаются.