Смекни!
smekni.com

Право заниматься предпринимательской деятельностью (стр. 5 из 10)

Для открытия расчетного, ссудного, депозитного или валютного счетов в банке предприниматель подает письменное заявление в государственную налоговую инспекцию с просьбой выдать ему справку по определенной форме .

Каждый состоящий на налоговом учете предприниматель обязан в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в налоговый орган сведения о расчетных, валютных, ссудных, депозитных и иных счетах в банках и других кредитных учреждениях в виде списка. Указанные сведения представляются в обязательном порядке и в том случае, когда за прошедший период не было изменений ни по одному счету.

Налоговый орган обязан соблюдать конфиденциальность информации.

Индивидуальные предприниматели обязаны также зарегистрироваться в Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования. Для регистрации требуется предъявить паспорт и представить копии свидетельства о государственной регистрации и лицензии (если она необходима для выбранного вида деятельности).

Индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд, должны также в течение 30 дней с момента заключения трудового договора зарегистрироваться в Фонде социального страхования Российской Федерации и в Государственном фонде занятости населения. Помимо перечисленных документов для регистрации в этих фондах необходимо представить копию трудового договора.

Государственная регистрация физических лиц в качестве предпринимателя утрачивает силу в следующих случаях:

в день получения регистрирующим органом заявления предпринимателя об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и выданного ему ранее свидетельства о регистрации;

с момента вынесения судом решения о признании недействительной регистрации предпринимателя;

с момента вынесения судом решения о признании предпринимателя несостоятельным (банкротом).

Свидетельство о регистрации предпринимателя подлежит возврату выдавшему его регистрирующему органу.

Аннулирование государственной регистрации предпринимателя по решению суда или арбитражного суда производится в течение 7 календарных дней с даты получения регистрирующим органом судебного решения. Регистрирующий орган в 3-дневный срок с даты аннулирования государственной регистрации на основании решения суда направляет предпринимателю письменное уведомление и в 7-дневный срок сообщает об этом налоговому органу.*

В рамках гражданского законодательства в ряде случаев для ответственности предпринимателей установлен особый (усиленный) правовой режим.

Например, ст. 401 ГК в виде общего правила устанавливает, что, если

иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или

ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность лишь при наличии своей вины (лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства). Вместе с тем из этого правила установлено исключение: если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность независимо от вины.

Можно привести еще один пример. В соответствии со ст. 322 ГК солидарная ответственность или солидарное требование возникают, если это предусмотрено договором или установлено законом, в частности, при неделимости предмета обязательства. Для предпринимателей опять-таки установлено исключение: ответственность нескольких должников по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, как правило, являются солидарным, если только законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, установлен также специальный режим, связанный с односторонним отказом от исполнения обязательства и односторонним исполнением его условий (ст.310 ГК), с досрочным исполнением обязательств (ст. 315 ГК), с местом исполнения обязательств (ст. 316 ГК) и в других случаях.**


* - [4, c.40]

** - [6, c.56]

5. Ответственность по обязательствам.

Гражданин, ставший индивидуальным предпринимателем, несет ответ-

ственность по своим обязательствам, как связанным, так и не связанным с

предпринимательской деятельностью, всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Следует иметь в виду, что не все(да принудительное взыскание должно обращаться на все имущество должника. В соответствии с законом (ст. 368 ГПК), если размер взыскания не превышает доли месячной заработной платы и иных доходов, на которую может быть обращено взыскание, долг погашается за счет денежных средств, а не остального имущества. Доля заработной платы (иных доходов), на которую допускается обращение взыскания, составляет от 20 до 50 процентов в зависимости от вида нарушенного обязательства. Так, при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный разбоем или хищением имущества, взыскание может быть обращено на 50 процентов зарплаты (иных доходов). По всем остальным видам взысканий - не более 20 процентов, если иное не установлено законом. При обращении взыскания по нескольким требованиям за гражданином во всех случаях должно быть сохранено не менее половины получаемой им заработной платы (доходов).

Под имуществом, принадлежащим гражданину, имеется в виду как лично принадлежащее ему имущество, так и его доля в общей долевой или общей совместной собственности.

Обращение взыскания на долю в общей совместной собственности возможно лишь после предварительного определения доли каждого из участников. Если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Взыскание обращается на долю должника в общей собственности лишь в случае недостаточности у собственника другого имущества для погашения долгов.

Если выделить долю должника в натуре невозможно или против выделения возражают другие участники общей собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли. Вырученные от продажи средства обращаются в погашение долга. Если остальные участники общей собственности отказываются от приобретения доли должника, его доля может быть продана с публичных торгов.

Допускается обращение взыскания на долю участника в складочном капитале полного товарищества или полного товарища в товариществе на

вере, участника общества с ограниченной или дополнительной ответствен-

ностью на его долю в уставном капитале, а также члена производственного

кооператива на его пай в имуществе кооператива.

6. Налоги и обязательные платежи во внебюджетные фонды.

В соответствии с действующим законодательством все физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, облагаются подоходным налогом (или оплачивают патент, фиксированная плата за который заменяет подоходный налог). Льгот по подоходному налогу индивидуальных предпринимателей действующим законодательством не предусмотрено.

В зависимости от вида деятельности индивидуальные предприниматели могут быть также объектами налогообложения по налогу на:

реализацию горюче-смазочных материалов (по ставке 25% от суммы реализации горюче-смазочных материалов в денежном выражении без налога на добавленную стоимость);

приобретение автотранспортных средств (если индивидуальный предприниматель приобретает автотранспортное средство путем купли-продажи, мены или лизинга).

Налог на приобретение автотранспортных средств отчисляется от продажной цены (без налога на добавленную стоимость и акцизов) по ставкам:

грузовые автомобили, пикапы и легковые автомобили - 20 %;

прицепы и полуприцепы - 10 %.

Индивидуальные предприниматели освобождены от целого ряда налогов, которыми облагаются коммерческие организации, в том числе налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на имущество предприятий, налога на пользователей автомобильных дорог, 'транспортного налога, сбора на нужды образовательных учреждений (даже в случае использования наемного труда).

Индивидуальные предприниматели несут обязанности по взносам в следующие внебюджетные фонды:

Пенсионный фонд;

Фонд обязательного медицинского страхования;

Фонд социального страхования Российской Федерации (на добровольной основе, а в случае использования наемного труда - в обязательном порядке);

Государственный фонд занятости населения (в случае использования наемного труда).

Порядок уплаты и тарифы страховых взносов зависят от того, использует ли индивидуальный предприниматель наемный труд в своей деятельности. Обязательные отчисления индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд составляют 5 % от совокупного дохода. Однако если он использует труд наемных работников, занятых в основной деятельности или в личном хозяйстве (домашняя работница, личный секретарь, шофер, охранники, сторожа, воспитатели и др.), то он, так же, как коммерческая организация, на основании трудовых договоров (контрактов) должен уплачивать дополнительно страховые взносы в размере 28 % к начисленной оплате труда и 1 % с заработка работника.