Смекни!
smekni.com

Право собственности на автомобиль (стр. 5 из 5)

Согласно п. 1 данной статьи 129 ГК, все объекты гражданских прав обладают свойством оборотоспособности, т.е. могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом, если только они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Право собственности на автомобиль довольно полно урегулировано российским законодательством. Но есть и пробелы, так например, нельзя назвать справедливым налог на приобретение автотранспортных средств (ст. 7 Закона), который уплачивают предприятия, организации, учреждения, предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный фонд. Уплата налога производится по месту регистрации или перерегистрации автотранспортного средства. Установление налога на совершение сделки купли-продажи определенного оборотоспособного имущества вступает в прямое противоречие с принципом свободного перемещения на всей территории Российской Федерации товаров, услуг и финансовых средств (п. 3 ст. 1 ГК). Никакими соображениями охраны частных интересов оправдать существование такого налога нельзя; налицо злоупотребление государством принадлежащими ему полномочиями, использование их с целью безосновательного пополнения собственного бюджета.

На территории Москвы взимается также так называемый налог на перепродажу автотранспортных средств, введенный решением Малого совета московского городского Совета народных депутатов от 28 июня 1993 г. Это также не что иное, как произвол, творимый на основе федерального законодательства (п. "и" ст. 21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации") и допущенный, как совершенно откровенно сказано в решении, "в целях финансовой поддержки органов внутренних дел города Москвы". Ставка налога составляет 5 % от суммы сделки по перепродаже автотранспортного средства. Налог уплачивается продавцами в момент совершения ими сделки по продаже ранее зарегистрированных в ГАИ автотранспортных средств.

Кстати, нотариальное удостоверение сделок, предметом которых является автомобиль, не является обязательным. Это означает, что, по крайней мере, вопрос о том, платить государственную пошлину за нотариальное удостоверение сделок с автомобилями или нет, решен в пользу носителей частных интересов - контрагентов этих сделок, а отнюдь не в пользу "вездесущего" российского государства. Во-вторых, несмотря на все усилия российского Правительства, направленные на поддержку отечественных производителей автомобилей, российские граждане предпочитают приобретать автомобили импортные. Это обстоятельство делает весьма удобным объектом манипулирования нормы таможенного законодательства, в частности - нормы о понятии таможенных режимов и ставках таможенных пошлин. Наконец, в-третьих, процедуры технической регистрации и технического осмотра автомобилей пытаются приспособить для облегчения работы компетентных государственных органов по выявлению и раскрытию преступлений, предметами которых являются автомобили. Конечно, раскрытие преступлений работа весьма и весьма важная, но ее нельзя осуществлять за счет частных лиц, не имеющих никакого отношения к этим преступлениям.

Список использованных источников:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января 2003 г.)

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (действующая редакция)

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (действующая редакция)

4. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

5. Барсегян А.Г Необходимо ли нотариально заверять доверенность на право управления автомобилем //Законодательство. 1997. N 6. С. 86-88.

6. Белов В. А Автомобиль как объект права собственности гражданина.//Законодательство. 1998. № 11, 12.

8. Гражданское право: Учебник// Под ред. Е.А. Суханова, 2-е изд. М., 1998. Т 1. С. 397-398.


1Гражданское право: Учебник// Под ред. Е.А. Суханова, 2-е изд. М., 1998. Т 1. С. 397.

1Гражданское право: Учебник// Под ред. Е.А. Суханова, 2-е изд. М., 1998. Т 1. С. 400.