Смекни!
smekni.com

Автоматизированные Банковские Системы АБС. Разработка системы Обменный пункт (стр. 9 из 15)

Для доступа к БД в C++Builder необходим источник данных, описанный компонентом DataSource. Однако, этот компонент не указывает данные на прямую, он ссылается либо на таблицу, либо на результат запроса, либо на хранимую процедуру. Соответственно в форме необходимо иметь компоненты Table, Query или StoredProc.[6]

Если в форме размещен компонент Table или Query, то для связи с ним можно использовать свойство DataSet компонента DataSource. Для данного свойства ObjectInspector перечисляет доступные наборы данных текущей формы или других форм. Наиболее простой способ доступа к данным в C++Builder заключается в использование компонента Table. Объект Table просто ссылается на таблицу БД. При этом необходимо указать имя БД в его свойстве DatabaseName. Можно ввести само имя, псевдоним или путь к каталогу с файлами таблицы ObjectInspector перечисляет допустимые имена, которые зависят от псевдонимов, установленных в DBF. Необходимо также имя файла, содержащего таблицу, в составе TableName. ObjectInspector перечисляет таблицы текущей БД (или каталога).

Работа с набором данных (таблица или запрос) может выполняться при разных состояниях, определяемых свойством State, которое может принимать несколько различных значений:

- dsBrowse обеспечивает обычный просмотр, используемый для поиска данных и предварительного просмотра записей;

- dsEdit используется для режима редактирования. Вход в это состояние происходит при вызове метода Еdit или свойства AvtoEdit компонента DataSource;

- dsInsert применяется, если в набор данных нужно добавить новую запись. Это происходит при вызове метода Insert, перемещение к последней строке компонента DB Navigator;

- dsInactive является состоянием закрытого набора данных;

- SetKey указывает на поиск в наборе данных. Это состояние имеет место между вызовом метода SetKey;

- dsCals Fieds является состоянием набора данных во времени вычисления поля (вызов обработки события On Cals Fields).

В большинстве случаев переходы между этими состояниями выполняются автоматически, однако следует иметь ввиду, что существует много событий, относящихся к переходам между состояниями.

Отображение данных в среде C++Builder осуществляется с помощью компонентов, которые похожи на обычные управляющие элементы Windows, но знают, как обращаться с данными. Все эти компоненты находятся на странице DataControls палитры DelphiComponents:

- DBGrid представляют собой сетку, способную отразить таблицу как одно целое. Он обеспечивает прокрутку и навигацию, а также редактирование содержимого сетки.

- DB Navigator представляет собой набор кнопок, и используется для навигации и выполнения действий над БД.

- DBLabel используется для отображения содержимого поля, которое нельзя модифицировать.

- DBEdit позволяет редактировать поле (изменять текущие значения).

- DBMemo используется для просмотра и модификации большого текстового поля, которое будет сохранено в памяти, или на BLOB (Binak Legre Object – большой двойной объект).

- DBImage используется для показа картинки, хранимой в поле BLOB.

- DBListBox и DBComboBox используется для выбора единственного значения из указанного множества.

- DBCheckBox используется для показа и переключения параметра, соответствующего выполнению некоторой функции.

- DBCtrlGrid представляет собой сетку для нескольких записей и может владеть набором других компонентов обработки данных. Такие компоненты дублируются для каждой записи набора данных.

Все указанные компоненты связываются с источником данных с помощью соответствующего свойства DataSource. Многие из них ссылаются на определенное поле данных источника с помощью свойства DataFiled. Допустимые значения этого свойства представляются в виде выпадающего комбинированного списка. Другие свойства компонентов страницы DataControls подобны свойствам соответствующих стандартных управляющих элементов.

Языком программирования в среде C++Builder является С++.

Структура программы, использующая объектное программирование, существенно отличается от традиционной структуры программ с жестким, заранее заданным алгоритмом. Здесь программа выглядит как совокупность, в некотором смысле, самостоятельных, обособленных блоков, выполняющих те или иные операции, а связь между ними определяется результатами предыдущих этапов и взаимодействием программы через внешние устройства с пользователем. После выполнения очередного блока программа приостанавливается и дожидается сообщения от оператора, которое через ОС Windows2000 передаётся программе.

Структурно программа формируется из модулей, выполняющих отдельные операции, входящие в состав функционального набора АРМ.

3.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ

Информационное обеспечение системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» предусматривает организацию его информационной базы, регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения.

Применительно к системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ», входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных на машинных носителях массивов (файлов), баз данных и их информационных связей.

Спецификой деятельности обменного пункта является жесткая регламентация его деятельности инструкциями о порядке организации работы обменного пункта на территории РФ совершения учета валюто- обменных операций уполномоченными банками. Этими инструкциями устанавливается перечень и форма входных и выходных документов.

Входными документами при проведение валюто‑ обменных операций являются:

- распоряжение на установку курсов покупки / продажи валют в обменном пункте;

- справки на получение аванса денежных средств и документации по процедурам совершения операций и др.

Состав выходных документов следующий:

- Реестры покупки/продажи валюты.

- Справка об остатках на конец рабочего дня.

- Инструкцией разрешаются некоторые изменения формы и содержания документов.

Имея уже установленное представление входной и выходной информации, главной задачей при разработке внутримашинной информационной базы является создание структуры БД, обеспечивающей:

- простоту и удобство работы;

- соответствующие условия доступа к базам с учетом санкционированного доступа к данным;

- достаточную производительность для работы в режиме реального времени.

3.4 АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ»

Современные автоматизированные банковские системы имеют состав аппаратных средств, в которую входят:

- средства вычислительной техники;

- средства телекоммуникации и связи;

- оборудование ЛВС;

- оборудование, автоматизирующее различные банковские услуги: автоматы – кассиры, терминалы торговой системы, пластиковые карты;

- средства, автоматизирующие работу с денежной наличностью.

Возможности создаваемых в рамках АБС автоматизированных рабочих мест различного уровня в значительной степени зависят от состава технических средств, их архитектуры и функциональных характеристик. Поэтому на стадии проектирования АРМ формируются требования к определенным параметрам технических средств хранения, обработки и выдачи информации, набору функциональных устройств, интерфейсам и т.д.

К особенностям АРМ «Кассир», которые должны учитываться при его техническом оснащении, относятся следующие факторы:

- работа в реальном времени;

- ежедневная настройка системы по ряду параметров;

- работа с документами строгой отчетности, в том числе распечатка в соответствующих местах нужных данных;

- работа с наличными денежными средствами;

- сравнительно небольшой объем обрабатываемой информации.

На основе вышеизложенного можно предложить следующий состав аппаратных средств:

- IBM совместимый персональный компьютер на базе микропроцессора Pentium с тактовой частотой 400‑ 630 Мгц;

- объем оперативной памяти 128 МБ;

- накопитель на жестком магнитном диске, емкостью не менее 10.0 Гб;

- лазерный принтер;

- блок бесперебойного питания;

- устройства приема / передачи данных на сервер на основе модема;

- детектор валют;

- счетчик купюр.


4 ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ»

В состав автоматизированной системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ» входит 3 АРМа:

- АРМ «КАССИР».

- АРМ «БУХГАЛТЕР».

- АРМ «АДМИНИСТРАТОР».

Каждый АРМ выполняет строго определенные функции на каждом этапе построения отчетных результирующих документов.

4. 1 АРМ «КАССИР»

Обработка данных

АРМ Кассир представляет собой программный модуль с простым и понятным интерфейсом пользователя, который посредством взаимодействия с дополнительными модулями подготавливает и формирует данные для занесения в базу данных и вывода на печатающее устройство.

Вид главного окна программы представлен на рисунке 4.1

Рис. 4.1.

АРМ Кассир представляет собой программный модуль с простым и понятным интерфейсом пользователя, который посредством взаимодействия с дополнительными модулями подготавливает и формирует данные для занесения в базу данных и вывода на печатающее устройство.

Каждое поле на форме предназначено для занесения данных при совершении кассовой операции по обслуживанию клиента.

Перемещения по полям формы можно осуществлять тремя различными способами:

1. Нажатием клавиши TAB.

2. Нажатием клавиши ENTER.

3. При помощи мыши.

В поля РЕЗИДЕНТ, ДОКУМЕНТ, КОД ВАЛЮТЫ и КОД ВИДА ОПЕРАЦИИ встроены выпадающие списки, в которых данные можно выбирать при помощи мыши, либо стрелками на клавиатуре (в момент нахождения поля в фокусе).