Смекни!
smekni.com

Право собственности на леса (стр. 1 из 5)

Введение.

29 января 1997 года Президентом Российской Федерации был подписан и 4 февраля 1997 года в “Российской газете” официально опубликован Лесной кодекс Российской Федерации, который заменил действовавшие с апреля 1993 года Основы лесного законодательства Российской Федерации.

Лесной кодекс России установил правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала. При этом регулирование лесных отношений осуществляется им с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик (1977 г.) и принятый вслед за ним Лесной кодекс РСФСР (1978 г.) закрепили исключительную собственность государства на леса и возможность предоставления их только в пользование, разделили регулирование лесных, водных и горных отношений. Данное положение было изменено Основами лесного законодательства 1993 г.

С принятием Лесного кодекса Российской Федерации в 1997 году был сделан значительный шаг вперед, разграничена сфера действия соответствующих отраслей права и в то же время установлена между ними взаимосвязь.

1. Лес как объект права собственности.

Пункт 2 статьи 9 Конституции Российской Федерации провозглашает права собственности на землю и другие природные ресурсы.

Согласно ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации природные ресурсы могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о природных ресурсах, которые по отношению к гражданскому являются специальным законодательством. Таким образом ГК России закрепляет приоритет лесного законодательства в регулировании указанных отношений за Лесным кодексом, что находит отражение в конкретных нормах этих законодательных актов.

В соответствии с Лесным кодексом России вся лесная растительность в Российской Федерации подразделяется на лесной фонд и леса не входящие в лесной фонд.

Лесной фонд - это все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли). Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от иных земель. Включение земель в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляются в порядке, установленном лесным и земельным законодательством Российской Федерации. (Статья 7. ЛКРФ)

В лесной фонд не входят леса, расположенные на землях обороны и леса на землях городских поселений - городские леса. (Статья 10. ЛКРФ).

В лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд на основании статьи 11.ЛКРФ, не включается древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

- землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

- землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

- землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

- землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

- землях иных категорий.

Исходя из выше приведенного подразделения всей древесно-кустарни-ковой растительности, по предмету принадлежности, к той или иной категории земель различаются и собственники данных насаждений.

Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности. В соответствии с федеральным законом допускается передача части лесного фонда в собственность субъектов Российской Федерации.

Формы собственности на леса, расположенные на землях городских поселений, устанавливаются федеральным законом.

Древесно-кустарниковая растительность, расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом.

Владение, пользование и распоряжение указанной древесно-кустарниковой растительностью осуществляются собственником в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о растительном мире.

Древесно-кустарниковая растительность, которая появилась в результате хозяйственной деятельности или естественным образом на земельном участке после передачи его в собственность гражданину или юридическому лицу, является его собственностью, которой он владеет, пользуется и распоряжается по своему усмотрению.

Оборот лесного фонда не допускается. Нахождение в обороте участков лесного фонда и не входящих в лесной фонд участков лесов, прав пользования ими допускается в той мере, в какой это предусмотрено действующим Лесным кодексом.

Купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда, а также участков лесов, не входящих в лесной фонд, не допускаются.

Сделки с правами пользования участками лесного фонда и правами пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, осуществляются в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации, а в части, не урегулированной им, гражданским законодательством.

Древесно-кустарниковая растительность может переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном гражданским законодательством и земельным законодательством Российской Федерации.

Деревья, произрастающие в лесах, признаются объектами права соб­ственности и объектами самостоятельного регулирования лишь до тех пор, пока они произрастают на земле, пока сохраняется биологическая связь между деревьями и прочей древесной растительностью, с одной стороны, и землей — с другой. Срубленные деревья, не являются частью леса, а представляют собой самостоятельные объекты права собственности — дре­весину. Древесина, а также техническое и лекарственное сырье, кормовые, пищевые и другие продукты леса, добытые при пользовании лесным фондом, могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

2. Понятие владения и способы осуществления владения лесами.

Владение, как правомочие права собственника – это возможность определять правовой режим имущества (лесов) своей волей, в своем интересе, то есть владение означает хозяйственное господство собственника над вещью. Во владении выражается статистика отношений собственности, зак­репленность вещей за индивидами и коллективами.

Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности или в собственности субъектов Российской Федерации (исключая леса на землях обороны) и в соответствии с этим Российская Федерация и ее субъекты наделены и правомочием владения.

Российская Федерация, на основании статей 125 п.3, 214 п.4 ГКРФ, реализует данное правомочие через специализированные для данного вида деятельности предприятия и учреждения, которые на этом основании считаются также владельцами лесного фонда.

Перечень данных организаций приведен ниже:

- лесхозы;

- сельскохозяйственные организации;

- национальные парки федерального органа управления лесным хозяйством;

- государственные природные запо­ведники;

- военные лесхозы и лесничества (леса на землях обороны);

- лесхозы государствен­ных высших учебных заведений.

Поэтому необходимо выявить специфи­ческий признак, который присущ указанным правомочиям именно как право­мочиям собственника. Он состоит в том, что собственник принадлежащие ему правомочия осуществляет по своему усмотрению. Применительно к праву собственности, осуществление права по усмотрению, в том числе и распоря­жение им означает, что власть (воля) собственника опирается непосредс­твенно на закон и существует независимо от власти всех других лиц в отношении той же вещи. Власть же всех других лиц не только опирается на закон, но и зависит от власти собственника, обусловлена ею.

Это значит, что вышеперечисленные государственные органы, хотя и определены как владельцы лесного фонда, но реализуют правомочие владения в рамках возложенных на них полномочий и обязанностей и в соответствии с законом.

Правовой режим лесов определяется тремя противостоящими позициями: экологической, экономической и социальной.

С одной стороны лес – это хороший источник поступления средств в бюджет, с другой стороны важный экологический элемент, а с третьей стороны, лес - исторически сложившийся источник существования жителей населенных пунктов приуроченных к тем или иным лесным массивам. В связи с этим одностороннее принятие одной из этих трех позиций влечет те или иные негативные последствия.

Взаимное и всестороннее урегулирование этих позиций осуществляется Лесным кодексом РФ и множеством подзаконных нормативно-правовых актов.

Так в соответствии с главой 9 Лесного кодекса РФ все леса подразделяются по их назначению, и в соответствии с этим делением производится весь комплекс мероприятий по охране, защите, учету, использованию, воспроизводству и лесоразведению, а также мероприятий не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования.

В лесном фонде выделяются леса первой, второй и третьей групп.

В лесах указанных групп могут быть выделены особо защитные участки лесов с ограниченным режимом лесопользования (берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов и балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, растений и другие).