Смекни!
smekni.com

Понятия значения депозитного риска (стр. 3 из 5)

Портфель депозитов банка можно разделить на портфель депозитов по требованию и портфель срочных депозитов. Соответственно каждому из портфелей присущ свой депозитный риск.

Так, риск портфеля депозитов по требованию связан с вероятностью оттока значительных сумм средств, причем каждый отдельный счет имеет свой риск.

Кроме рисков, присущих каждому из портфелей депозитов, банки сталкиваются с концентрационными рисками, которые представляют собой зависимость банка от активов или пассивов определенного типа.

Например, преобладание в пассивах банка депозитов по требованию приводит к соответствующему риску концентрации данных средств, проблема количественного измерения такого риска заключается в нахождении единого показателя концентрационного риска и решается на основе портфельного подхода.

Под депозитным риском следует понимать вероятность потери банком ресурсов вследствие оттока вкладчиков или досрочного изъятия вкладов, а также вероятность неполучения средств, которые банк мог потенциально привлечь в результате осуществления депозитных операций.

Депозитные риски банка можно условно разделить на ординарные и неординарные. Ординарный риск характеризуется варьированием остатков на счетах клиентов вокруг их средней, обычной величины или математического ожидания.

Увеличение остатков объясняется влиянием ряда причин, например, поступлением большого объема средств на счет, привлечением крупных клиентов, имеющих значительные остатки и т.д.

Резкий подъем и падение остатков на счетах клиентов приводит к формированию “игольчатых” пиков, которые являются случайными, краткосрочными и трудно прогнозируемыми, если их возникновение не происходит с определенной периодичностью.

Ординарный депозитный риск связан с оттоком средств в результате осуществления текущей деятельности клиента или других факторов, которые можно заранее прогнозировать, исходя из наблюдений за динамикой остатков на счетах клиентов. Как видно, наиболее подвержены ординарному риску средства юридических лиц, находящиеся на счетах по требованию.

Непредвиденное изъятие значительной суммы с данных счетов может привести к снижению ликвидности банка.

Неординарный риск возникает в результате действия негативных факторов, вызывающих резкий неординарный отток денежных средств со счетов клиентов.

Глава 2.

2.1. Факторы и формы проявления.

С позиций субъектного подхода содержательный аспект риска потери банковских вкладов включает специфические черты, рискообразующие факторы, формы проявления и последствия.

Специфические черты риска потери банковских вкладов состоят в том, что это чистый риск, являющийся разновидностью риска финансовых потерь, управляем и может быть застрахован, распространяется на организованные через банки сбережения, в частности, накопленные к определенному моменту и включающие сумму вклада и проценты. Кроме того, вклады рассматриваются как сбережения независимо от вида счета; денежные средства размещаются вкладчиками осознано и представляют собой одну из альтернатив вложения; реализация потребностей, обусловленных мотивами сбережений, потерей не является; наконец, потеря вкладов рассматривается как результат воздействия данного риска.

Рискообразующие факторы, формы проявления и последствия отражены на макроуровне, микроуровне и наноуровне (см. табл.1).

Макроэкономические – факторы опосредуются существованием государства, его политикой, состоянием экономики, финансовой и банковской систем, они оказывают внешнее влияние на поведение вкладчиков и сберегательных институтов депозитного типа.

Микроэкономические – связаны с деятельностью сберегательных институтов депозитного типа как хозяйствующих субъектов, с их внутренними проблемами.

Факторы наноуровня обусловлены поведением, предпочтениями, информированностью отдельных вкладчиков.

Предполагается существование рисков–сигналов и рисков–фиксаторов как форм проявления риска потери банковских вкладов.

Риск–сигналов предшествуют риску потери банковских вкладов и сигнализируют о его нарастании.

Риск–фиксатор является прямыми формами проявления риска сигналов.

Последствия этого риска носят социально-экономический характер, и выражается не только в ухудшении жизни населения, но и в развитии банковского и, как следствие, экономического кризиса.

Таблица 1. Построение рискообразующих факторов, форм проявления и последствий риска потери банковских вкладов с позиций субъектного подхода.

Макроуровень Микроуровень Наноуровень
ГРУППЫ РИСКООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ
Политические;Внешнеэкономические;Экономические;Структурные;Конкурентные;Общебанковские;Надзорные и регулирующие; Капитальные;Качество активов;Ликвидность;Доходность и прибыльность;Управленческие; Информационные;Поведенческие;Психологические;Критериальные;
ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ
А. Риск-сигналы
Политический риск;Законодательный риск;Инфляционный риск; Кредитный риск;Рыночный риск;Операционный риск;Риск ликвидности; Информационный риск;Риск инвестиционного решения;
Б. Риск-фиксаторы
Риск возникновения банковского и экономического кризиса Депозитный риск;Риск потери деловой репутации банка; Риск прямых финансовых потерь вкладчика;

Депозитный риск на макроуровне ведет к следующим последствиям:

1. подрыв доверия населения к банкам и банковской системе;

2. банковская паника;

3. развитие системного банковского кризиса;

4. сбои в платежной системе;

5. снижение инвестиционной и предпринимательской активности;

6. проблемы фискального характера;

7. инфляция и спад производства;

8. развитие экономического кризиса.

На макроуровне проявляются следующие последствия:

1. отток привлеченных банком средств и сокращение финансирования активных операций;

2. проблемы ликвидности;

3. регулятивные меры со стороны ЦБ и отзыв лицензии.

На наноуровне депозитный риск ведет к:

1. потеря денежных средств населением;

2. невозможность удовлетворить потребности, обусловленные мотивами сбережения

3. ухудшение уровня жизни

Выделение рискообразующих факторов, форм проявления и последствий на макроуровне, микроуровне и наноуровне имеет не только теоретическое, но и практическое значение для разработки и внедрения мониторинга риска потери банковских вкладов в ССВ (система страхования вкладов).

Создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с Федеральным законом 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Ее основная задача – защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ. Защита финансовых интересов граждан является одной из важных социальных задач в десятках стран мира. Система страхования вкладов обязательна во всех государствах – членах Европейского Сообщества, она действует в США, Японии, Бразилии, у наших ближайших соседей – на Украине, в Казахстане и Армении.

Система страхования вкладов работает следующим образом. Если банк прекращает работу и у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций, его вкладчикам незамедлительно производятся фиксированные денежные выплаты.

Для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения какого-либо договора: оно осуществляется в силу закона. Специально созданная государством организация – Агентство по страхованию вкладов – за банк возвращает вкладчику основную сумму его накоплений, вместо вкладчика занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем сама выясняет отношения с банком по возврату задолженности.

В соответствии с законом о страховании вкладов возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 700 000 рублей. Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая.

Сумма компенсации не может превышать 700 000 рублей, даже если вкладчик хранит деньги в одном банке на нескольких счетах. Однако, если он имеет вклады в разных банках, в каждом из них ему гарантируются равные выплаты.

Страхованию подлежат все денежные средства физических лиц в банках за исключением:

1. Средств физических лиц-предпринимателей без образования юридического лица.

2. Вкладов на предъявителя.

3. Средств, переданных банкам в доверительное управление.

4. Вкладов в филиалах российских банков, находящихся за границей.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик (его представитель) вправе обратиться в государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (далее – Агентство) или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов – до дня окончания действия моратория.

При обращении в Агентство (банк–агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик представляет:

1. заявление по форме, определенной Агентством;

2.документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка.

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (этот период необходим для получения от банка информации о вкладах и организации расчетов). Сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков Агентство публикует в "Вестнике Банка России", а также печатном органе по месторасположению банка.