Смекни!
smekni.com

Расчетно кассовое обслуживание предприятий коммерческими банками (стр. 12 из 21)

Утром следующего рабочего дня кассир и контролер принима­ют сейф от работника охраны и сдают деньги и приходные доку­менты заведующему кассой под расписку в кассовом журнале, а журнал бухгалтер передает главному бухгалтеру. Заведующий кас­сой также передает принятые приходные кассовые документы для проверки главному бухгалтеру банка. После контроля приходные кассовые документы на взнос наличными передаются для хране­ния заведующему кассой, а ордера — экономистам учетно-опера­ционного отдела. Кассовый журнал, подписанный главным бухгал­тером, передается для отражения операций в бухгалтерском уче­те.[34]

Если прием денег в вечерней кассе осуществляет только кас­сир (без бухгалтера-контролера), то за кассиром закрепляется кон­трольный кассовый аппарат, а имеющаяся в кассе печать изыма­ется. Выдаваемые вносителям денег квитанции снабжаются отти­ском штампа, проставляемого кассовым аппаратом, который со­держит номер вечерней кассы, дату приема денег, порядковый номер операции и сумму взноса. Квитанция подписывается кас­сиром. Проверив правильность заполнения документа, кассир при­нимает от клиента наличные деньги, подписывает объявление, ор­дер и квитанцию, а на квитанции и объявлении проставляет штамп кассового аппарата. Квитанция выдается вносителю денег.

Кассовый журнал составляется утром следующего рабочего дня работником бухгалтерии на основании объявлений на взнос наличными и контрольной ленты кассового аппарата. Главный бух­галтер контролирует правильность составления кассового журна­ла. Записи в журнале он сверяет с данными контрольного кассо­вого аппарата. Наличные деньги и объявления на взнос наличны­ми передаются заведующему кассой, а ордера — экономистам учетно-операционного отдела.

С целью ускорения обращения наличных денег и своевремен­ного зачисления денежных средств на счета предприятий и орга­низаций банки осуществляютинкассацию денежной выручки тор­говых и других предприятий и организаций. Денежная выручка инкассируется по договорам с предприятиями, организациями и учреждениями. Каждой организации, с которой заключен дого­вор на инкассацию, в зависимости от объема выручки выдается четное количество инкассаторских сумок с порядковыми номера­ми на них.

Поступившая в кассу организации выручка сдается инкассато­ру банка в закрытых и опломбированных сумках. На сумму денег, вкладываемых в сумку, заполняется препроводительная ведомость в трех экземплярах. Первый экземпляр вкладывается в сумку вме­сте с выручкой и служит основанием для оприходования денег. Второй экземпляр (накладная) выдается на руки инкассатору при передаче ему сумки. После пересчета и зачисления денег на счет клиента этот экземпляр отсылается ему в подтверждение приня­той суммы. Третий экземпляр (квитанция) с распиской кассира в приеме сумки остается в инкассируемой организации.

При получении сумки с выручкой инкассатор банка предъяв­ляет удостоверение личности с фотокарточкой, доверенность, а также явочную карточку на сбор выручки у данной организации и одновременно возвращает порожние сумки. Сумки с выручкой, накладные к ним и явочные карточки бригадир инкассаторов в присутствии всей бригады сдает вечерней кассе банка.

Накладные и явочные карточки поступают к бухгалтеру-кон­тролеру вечерней кассы, который регистрирует в журнале номера сумок и суммы выручки, объявленные в накладных. Журнал ве­дется в двух экземплярах по каждому маршруту инкассаторов; оба экземпляра подписываются кассиром, бухгалтером и всеми ин­кассаторами бригады.

Зарегистрированные накладные передаются кассиру для при­ема сумок от инкассаторов. После приема сумок вечерней кассой старшему инкассатору выдается второй экземпляр журнала и возвращаются явочные карточки. На общее количество принятых за день сумок с выручкой и порожних сумок составляется отдельная справка, где приводится общая сумма выручки, объявленная по накладным.[35]

Утром следующего рабочего дня сумки с выручкой, накладные и порожние сумки передаются кассирам для пересчета. Пересчи­танные деньги кассиры сдают заведующему кассой под расписку в контрольном листе. Заведующий передает накладные экономи­стам учетно-операционного отдела для зачисления принятых сумм на соответствующие счета клиентов в корреспонденции со счетом 031 «Касса коммерческого, кооперативного банка» (20202 «Касса кредитных организаций»). Остальные документы и журнал реги­страции принятых сумок передается заведующему кассой.

Для ускорения оборачиваемости средств и обеспечения свое­временности расчетов клиентам разрешается пользоваться выруч­кой до ее фактического пересчета. К началу операций касса пере­счета передает накладные к инкассаторским сумкам экономистам учетно-операционного отдела, которые составляют опись сумм накладных по сданной клиентами выручке.

Затем накладные возвращаются в кассу пересчета. На недостат­ки и излишки, выявленные в процессе пересчета денег, составля­ются дополнительные проводки.[36]

Для улучшения обслуживания населения коммерческие банки и их филиалы могут открыватьоперационные кассы вне своих кас­совых узлов. Такие операционные кассы могут быть открыты на предприятиях и в организациях для обслуживания их рабочих и служащих по выдаче средств на оплату труда, зачислению зара­ботков на счета во вклады, приему и выдаче вкладов, покупке и продаже ценных бумаг, приему коммунальных платежей. Пере­чень выполняемых операционной кассой операций определяется имеющейся у коммерческого банка лицензией, а у филиала — до­веренностью. Операционные кассы вне кассового узла банка от­крываются после уведомления банком территориального учреж­дения Центрального банка РФ с указанием адреса и перечня вы­полняемых операционными кассами операций.[37]

Порядок инкассации операционных касс устанавливается ком­мерческим банком (филиалом). Инкассация операционных касс может производиться ежедневно или денежная наличность мо­жет храниться в операционной кассе в пределах установленных банком сумм исходя из предельного остатка, утвержденного по банку в целом.[38]

В бухгалтерском учете коммерческого банка вкладные и другие операции должны быть отражены в день их совершения операци­онными кассами. Если продолжительность работы операционной кассы не позволяет ей сдать деньги в кассу банка в течение опе­рационного дня, денежная наличность сдается в вечернюю кассу банка и отражается по счетам банка следующим днем.

Подкрепление операционной кассы денежной наличностью при ежедневной инкассации ценностей осуществляется коммерческим банком (филиалом) до начала операционного дня. При хранении денег в операционной кассе подкрепление ее денежной налично­стью производится банком по мере необходимости.

Передача наличных денег из кассы банка в операционную кас­су, расположенную вне кассового узла, оформляется расходным кассовым ордером и отражается в учете.

Поступление и выдача наличных денег из операционных касс учитываются банком в отдельной ведомости и отражаются в от­четности о кассовых оборотах.

3.4.Автоматизация-расчетно-кассовых банковских операций.

Все автоматизированные банковские системы выросли из "Операционного дня банка". Другие модули, развивающие и расширяющие эти системы, строились уже на основе Опердня, поэтому в своем развитии пошли дальше. А про добрый старый Опердень часто просто забывают, пишутся некоторые добавки, ставятся заплатки. Проходит несколько лет - и он уже сильно уступает последним модулям. Но ведь, кроме всего прочего, расчетно-кассовое обслуживание выполняет одну из основных функций банка - ведение расчетов; а потом - это источник почти бесплатных ресурсов. Конечно, сейчас к Опердню должны быть предъявлены новые требования. Можно было бы назвать их современными требованиями, но без сомнения через некоторое время их надо будет пересмотреть. Но давайте посмотрим сегодняшний подход. Подходов может быть много, вот один из возможных. Поскольку система разрабатывалась заново, то можно было сделать много нового на основе накопленного практического опыта и теоретических исследований.

Обслуживание клиентов

На расчетно-кассовое обслуживание в банке можно посмотреть, по крайней мере, с двух сторон: со стороны конкретного банка и со стороны АБС, ориентированной на разные банки. Для конкретного банка - это просто технология его работы, со своими договорами, проводимыми операциями, используемыми документами и т.д. Со стороны АБС - это то же самое, но принципиально - она должна удовлетворять требованиям не одного конкретного банка, а (если идеально) любого. Кстати, исследование работы банков и банковских технологий показывает, что традиционные Опердни обеспечивают РКО далеко не полностью, много остается "за бортом". Давайте посмотрим, что нужно автоматизировать.

Как правило, работа с клиентом банка начинается с оформления договора на расчетно- кассовое обслуживание. Эта процедура тут же приносит с собой определение огромного числа параметров. Все их перечислять смысла, конечно, нет, но основные перечислить стоит.