Смекни!
smekni.com

Транспортные обязательства (стр. 1 из 14)

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Оренбургский Государственный Университет

Факультет заочный

Кафедра гражданского права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по гражданскому праву

тема: Транспортные обязательства

Выполнил: студент 1 курса

группы 98 ЮР-2 Прищепо Ю.А.

Проверил:

2001 г.

Содержание

I. Введение

II. Основная часть

1. Транспортные обязательства и их правовое регулирование

Понятие обязательства перевозки и иных транспортных обязательств

Виды транспорта

Источники правового регулирования

2. Обязательства по перевозке грузов

Организационные предпосылки заключения договора грузовой перевозки

Договор перевозки груза и его заключение

Элементы обязательства грузовой перевозки

3. Особенности отдельных видов договора перевозки груза

Железнодорожная перевозка

Перевозка на внутреннем водном транспорте

Морская перевозка

Воздушная перевозка

Автомобильная перевозка

4. Имущественная ответственность в обязательствах по перевозке

Условия ответственности

Виды имущественной ответственности

Претензии и иски по перевозкам грузов

5. Договор перевозки пассажира и багажа

Перевозка пассажиров

Перевозка багажа

Претензии и иски по перевозкам пассажира и багажа

6. Договор буксировки

Понятие договора буксировки

Элементы договора буксировки

7. Договор транспортной экспедиции

Понятие договора экспедиции

Элементы договора

Имущественная ответственность

III. Заключение

IV. Список литературы

Транспорт образует самостоятельную сферу экономической деятельности, жи­вущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфи­ческих услуг, направленных на перемещение товара или человека в пространст­ве. Транспортная деятельность не сопровождается созданием новых вещей (предметов материального мира). Ее ценность в том экономическом эффекте который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в со­гласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два субъекта: транс­портная организация (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересован­ное в транспортировке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых.

В современном обществе существуют несколько вполне самостоятельных видов транспорта. Их подразделение обусловлено различием транспортных средств, которые используются для перемещения груза и пассажиров (воздушное или морское судно, железнодорожный со­став), а также разной естественной средой их эксплуатации (например, реч­ной и морской транспорт).

1. Транспортные обязательства и их правовое регулирование

Понятие обязательства перевозки и иных транспортных обязательств.

Не всякое территориальное перемещение объектов или людей с помощью транспортных средств приводит к возникновению обязательства перевозки. Последнее характеризуется рядом особенностей. Во-первых, оно должно быть товарным и строиться на эквивалентно-возмездных началах. Так называемые технологические перевозки, выполняемые собственным транспортом какого-либо лица (перевозка сырья со склада в цех, готовой продукции на склад и др.), не порождают обязательства перевозки. Во-вто­рых, необходимо учитывать способ перемещения. Перевозку характеризует пространственное перемещение грузов и лиц, находящихся «на» и «в» самих транспортных средствах (на платформе, на палубе, в вагоне, в каюте, в трю­ме и т. д.). Если перемещение объекта осуществляется с помощью тяги и толкания (например, баржи или плота с помощью буксира), то возникают особые отношения буксировки. В-третьих, основная часть перевозок осуще­ствляется так называемыми общественными возчиками, специально создан­ными для оказания транспортных услуг всем и каждому. Их функции объяс­няются местом транспорта в системе разделения труда. Транспорт — одна из самых высокомонополизированных отраслей человеческой деятельно­сти, а отдельные его виды вообще обладают естественной монополией (же­лезнодорожный транспорт)[1].

Следовательно, в силу обязательства перевозки перевозчик обязуется доставить груз или пассажира в указанный пункт назначения, а отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуются уплатить вознаг­раждение за оказанные транспортные услуги (внести провозную плату).

Обязательство перевозки можно назвать ядром транспортных обяза­тельств. При его осуществлении могут также возникать иные обязательства, связанные с транспортными услугами (организационно-перевозочные, экс­педиционные, арендные и др.). Производность таких обязательств не устраня­ет их самостоятельного юридического значения. Близким по своей природе, но все же отличным от перевозки является буксировочное обязательство. Все они будут рассмотрены в дальнейшем[2]. Таким образом, транспортными на­зываются обязательства по перевозке грузов, пассажиров и багажа, а так­же иные обязательства по оказанию транспортных услуг, связанных с пере­возкой, либо направленные на перемещение грузов иным способом.

Виды транспорта.

В транспортную систему России входят железнодорожный, речной (внутренний водный), морской, автомобильный и воздушный транспорт[3]. Кроме того, выделяется также особая разновидность транспорта — трубо­проводный. Однако технологическая специфика транспортировки товаров по газо- и нефтепроводам не дает основания говорить в этом случае о нали­чии транспортного обязательства. Поэтому термин «трубопроводный транс­порт» имеет условное значение. Природа обязательства, возникающего при перемещении товаров по трубопроводу, имеет смешанный характер: здесь соединяются элементы обязательств по передаче имущества (газа, нефти) и по оказанию услуг (транспортировке, хранению). К трубопроводному транс­порту применяется особое законодательство, включая правила об энерго­снабжении (п. 2 ст. 548 ГК).

Источники правового регулирования. ГК определяет лишь наиболее принципиальные правила, касающиеся перевозок груза, пассажира и багажа, а также иных транспортных обязательств (гл. 40 и 41 ГК). Данный юридико-технический прием обусловлен двумя причинами. Во-первых, транспорт, будучи такой отраслью общественной деятельности, которая связывает от­дельные части страны, требует единообразного регулирования. Статья 71 Конституции РФ устанавливает, что федеральный транспорт, пути сообще­ния, информация и связь отнесены к ведению Российской Федерации. Соот­ветственно, даже в частноправовых актах, посвященных транспортным обя­зательствам, очень высок удельный вес императивных норм. Условия пере­возки отдельными видами транспорта и ответственности ее субъектов могут определяться соглашением сторон только в случаях, когда ГК, транспортны­ми уставами и кодексами, иным законодательством не установлено иное (ст. 784 ГК). Во-вторых, регулирование перевозок должно носить комплексный характер, имея в виду масштабы государства, протяженность транспортных артерий и сложность управления ими. Комплексность достигается путем со­единения в рамках одного правового акта норм частного и публичного пра­ва. В результате устанавливаются единая схема управления соответствую­щим видом транспорта, методы организации перевозок, условия содержа­ния транспортных средств, дорог, путей сообщения и, наконец, взаимоотно­шения сторон обязательства перевозки. Поэтому в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 784 ГК общие условия перевозки определяются транспортными устава­ми и кодексами, иными законами и издаваемыми на их основе правилами. Таким образом, регулирование основной части транспортных отношений должно осуществляться на уровне специальных федеральных законов.

В настоящее время приняты и действуют три новых общих транспорт­ных закона: а) Воздушный кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. (далее — ВК)[4]; б) Транспортный устав железных дорог Российской Федера­ции от 8 января 1998 г. (далее — ТУЖД)[5] и в) Кодекс торгового мореплава­ния Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. (далее — КТМ)[6]. Кроме то­го, сохраняют силу транспортные уставы и кодексы, принятые ранее послед­ней кодификации гражданского права. Они применяются в части, не проти­воречащей гл. 40 ГК, и будут действовать до момента введения в действие новых уставов и кодексов в качестве федеральных законов[7]. Транспортные кодексы принимались Верховным Советом СССР в форме законов (поста­новлений Президиума Верховного Совета СССР), а уставы утверждались постановлениями Советов Министров СССР и РСФСР. К их числу относят­ся: 1) Устав внутреннего водного транспорта Союза ССР, утвержденный 15 октября 1955 г. (далее—УВВТ)[8]; 2) Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный 8 января 1969 г. (далее — УАТ)[9].

Из предусмотренных ст. 784 ГК специальных законов ныне действует федеральный закон «О федеральном железнодорожном транспорте» от 25 ав­густа 1995 г., устанавливающий вопросы управления и деятельности обще­российских железных дорог. Отношения, связанные с перевозкой пассажиров и багажа, регулируются также Законом РФ «О защите прав потребителей».

Наиболее важные текущие проблемы транспортных обязательств воп­лощаются в актах Президента и Правительства Российской Федерации. Кро­ме кодексов, уставов и иных названных актов для правового регулирования перевозок большое значение имеют правила, издаваемые Правительством России, а также соответствующими транспортными ведомствами (Мини­стерством транспорта. Министерством путей сообщения, федеральными транспортными службами)[10]. В них закреплены не только правовые нормы, но и технические нормативы деятельности транспорта.